Про выстраивание отношений
Психология семейных отношенийПривет!
Решила почитать недавно про отношения со свёкрами и очень удивилась, что отношения советуют ВЫСТРАИВАТЬ.
Я со своими уже почти год толком не общаюсь, благо, "видимся" только по Скайпу. Сын с ними общается и играет по субботам, и я раньше тоже здоровалась, рассказывала новости наши, они свои, а сейчас - все, не могу. Они не какие-то монстры, но просто за 11 лет периодические замечания о моих умственных способностях и т.п. сделали своё дело. Раньше от какой-то грубости я просто офигевала и умолкала. Например, замечания свекра на какие-то мои действия/мысли, что "это не от большого ума". Или, например, когда я имела глупость во время разговора пожаловаться свекрови, что её сын по выходным спит до обеда, а потом еще по субботам и учится (был такой период), а я в это время тоже удалённо работала на полставки по ночам, хотя ребенок раз по 10-12 за ночь просыпался, и что мне бы эти часы в дневное время по выходным очень облегчили жизнь. Она на это ответила, что у её сына "интеллектуальная тяжелая работа, поэтому ему надо много отдыхать". Я так обалдела, что мою работу назвали ерундой, и что мне отдыхать-то и не надо, получается. Молча "обтекла" и больше на её сыночку-корзиночку старалась не жаловаться.
Год назад просто что-то щелкнуло, и я перестала общаться, хотя в те пару раз, когда все-таки приходилось ( на Новый год или вот недавно еще), то она все равно успела вставить колкие замечания, хоть и одно было оформлено в виде шутки, а другое как бы намёком, не напрямую.
Раньше она меня еще как источник информации использовала, потому что сын(мой муж) скрытный, вообще ничего ей не говорит. Вот у кого точно стретегия по общению есть)))
В общем, читая статьи по спихологии, я так поняла, что я стормозила с самого начала, что надо было какую-то стратегию общения иметь, а также представления о моих границах ( как со мной можно поступать, как нельзя). Но я представить не могла, что на вид интеллигентные люди могут быть такими высокомерными з*дницами.
Теперь все чаще обращаю внимание, что и на работе советуют "выстраивать отношения".
Вероятно, и с новыми знакомыми всеми тоже надо что-то выстраивать оО
Прям злость берет, где все эти психологи и статьи были 20-25 лет назад =))) Всю жизнь как идиот с душой нараспашку прожила, предполагая, что если я к людям по-хорошему, то и они ко мне )))
Расскажите, умные девы, про то, выстраиваете ли вы отношения, определяете ли границы еще до знакомства с будущей свекровью? Должны же быть такие умные, наверное.
И еще буду благодарна советам, что мне теперь-то со свёкрами делать. Мы не ругались прямо, но и , например, на дачу я к ним больше не поеду. Если сын захочет, то его одного отправлю с ними. И в гости к ним больше на чай заходить не хочу. В планах приводить им сына, если он и они захотят пообщаться, а самой гулять пару часов. Еще, если честно, ужасно хочется вернуть ей все ее подарки - она мне кучу золотых и серебряных украшений подарила.