Право на шум
Книга жалоб или Накипело!!!Всем и так понятно, что шумные соседи доставляют массу неудобств, особенно когда это происходит в ночное время. Но давайте обсудим право на шум который является больше бытовым, чем ремонт или громкая музыка. Такое себе право включать фен, пылесос, блендер (в дневное время).
Столкнулась с ситуацией, когда соседи жалуются на меня из-за того, что я принимаю душ, сушу волосы феном (сразу оговорю, что время не позднее и мало кто спит в 7-8 часов вечера), тоже "прилетают" стуки в стену из-за смыва унитаза. Днём я решила моющим пылесосом почистить диван, так потом соседи опять стучат и прилетают жаловаться. В 8 вечера я детям в спальне читаю на ночь сказку - опять стучат мне. Вытяжку на кухне включать тоже "опасно" так как они потом специально долбят в стену. Но без вытяжки у меня срабатывает пожарная сигнализация из-за пара. Был ещё один случай. Я уложила детей спать. И убедившись что они спят - мы с мужем решили "побыть наедине", так они и в этот раз специально пылесос врубили. Теперь у меня паника, не могу дома ничего делать. Иногда ночью хочется в туалет и я боюсь идти в туалет так как соседей это взбесит. Я боюсь когда дети кашляют, или недай Бог ночью меня позовут. Я давно не пользовалась феном и редко использую блендер, только когда нужно измельчить лук и картошку на котлеты. Муж недавно подарил мне аппарат для мойки окон, так я боюсь его включать, так как он шумный. Дети научились не плакать и не капризничать. Они начали боятся причинить любой шум. Спать они ложатся в 8 вечера. Мультики смотрят практически без шума. Дома не играют. Только планшет, который не издает звуков. Когда домой возвращаемся в 9 вечера я чисто ополаскиваю детей и сама уже не купаюсь, так как боюсь. Их бесит буквально все. Сказать что они тихие? Нет, они довольно шумные. Шумоизоляция в доме плохая. Это Америка. В этой квартире долгое время никто не жил и видимо мы им тут мешаем. Я мечтая съехать в частный дом, но материально мы не потянем это. Моя жизнь и жизнь моих детей превратилась в ад. Все рассматривают и поддерживают тех, кому шум мешает, но почти нигде нет поддержки тех, кто страдает от гиперчувствительных соседей.
P.S. на нас они много писали заявлений в офис с требованиями и выселить. Нам пришлось защищаться, мы установили видеокамеры по квартире 24/7 кроме туалета и ванной и доказывали что масштаб шума далеко не такой как они говорили. Был случай, что они ночью вызвали полицию на то что мы дебоширим. Мы офицеру показывали видео с видеокамер и их оштрафовали. После этого они не делали ложные вызовы. Юридически мы защищены, но они столько нервов мотают и крови пьют.