Девочки, не знаю куда писать, в форумах часто не пишу, но этот момент хочется обсудить, может благодаря вам смогу вылечить свою травму. Я прочла всякие книги, с психологами работала, проработки делала, уже от всего этого устала, так как снова и снова возвращаюсь к одной точке. Кому-то покажется что ерунда какая-то, но как видите для моего подсознания нет, так как меня это триггерит по-прежнему.
Сама травма такая - я в 5 лет лежала в туберкулезном санаторий. Не помню только поступила или нет (лежала там 3 месяца), помню что был обеденный сон. Я спала почему-то в манеже, (позже спала в обычной кровати, возможно только поступила). В общем спала я и проснулась оттого что кто-то на меня плюнул. Глаза открываю, надо мной стоят 2 девочки - одна постарше меня, другая как я. И старшая прямо нацелившись собрав всю слюну плюнула мне в рот. А я спала с открытым ртом. Плюнула и сказала чтобы я больше не храпела. Я растерялась. Для меня само нахождение в санаторий было стрессом, особенно когда ты только поступил первое время чувствуешь себя в депрессии. И вот эта ситуация у меня снова и снова вылезает когда я с чем-то в жизни не справляюсь.
Триггерит меня то что я ничего не предприняла и почувствовала себя очень слабой и беззащитной. Прокручиваю в голове разные сценарии как надо было поступить, но ничего не дает облегчения. Напишите пожалуйста как по вашему нужно было поступить тогда. Спасибо.
Детская травма
Лучший ответ
Никак по-другому поступить было не надо. Вы поступили единственно возможным именно для вас образом и, что уж, многие пятилетнее дети тоже не смогли бы защищаться. Нет у малышей еще такого умения. Все, что вы можете сделать сейчас - это воспроизвести ту ситуацию в воображении и обнять ту маленькую растерянную девочку. А обидчицу по лбу треснуть как следует - пусть теперь она будет слабой и беззащитной.
Никак вы тогда не могли поступить. Мы все иногда себя чувствует беззащитными. Я в 5 лет лежала в больнице одна, и помню, что меня старшие девочки обижали. Не могу сказать, чтобы это отразилось на моей жизни, но точно привило страх к больницам в детстве. Типа это такой ужасное место, где над тобой издеваются (ну отбирали мои вещи, обзывали). Потом, когда меня в 12 лет мама решила положить в больницу, у меня такие истерики были, чуть ли не «вы смерти моей хотите, раз туда запихиваете», вот как опыт 5 лет наложился. Но в 12 эта была вообще другая тема. Я там была почти самая старшая, были девочки-ровесницы, с которыми я сдружились. Короче, кроме того, что попа от уколов болела, никакого негатива не было. И я поняла, что все норм, просто тогда так получилось. И потом уже тоже спокойно лежала, когда надо было.
Обнимаю Вас. Бедная девочка. Представляю, какой это был шок и стресс. В мире много жестокости и несправедливости, требовать от себя-ребенка справиться с этим - не надо, Вы были просто не в состоянии. Это нужно определенный характер иметь, чтобы в случае эмердженси не спрятаться, а нападать в ответ, не каждый так сможет и не у каждого психика способна именно на эту реакцию, особенно, когда вокруг всё чужое и недружественное. Я бы тоже не знала, что сказать и что делать и до сих пор теряюсь, когда в свой адрес получаю какое-то хамство, мне просто начинает казаться, что такого в принципе быть не может.. Еще важно, что Вам тогда не причинили большего вреда физически. Я знаю одного человека, которого привязали в лагере к кровати и подожгли на нем бумагу. Он получил ожоги и никакой моральной поддержки, всё замяли. Думаю, что та девочка была способна не только плюнуть, но и ударить.
вам было всего лишь 5 лет!?
Вы поступили так как могли в тот момент. Не смогли себя защитить...вам было в его 5 лет.
Может вот что помочь: надо найти тихое и спокойное время и место. Вернуться в ту ситуацию мысленно. И выбрать себе другую реакцию на то, что случилось. Потом себя маленькую мысленно пожалеть самой же (уже нынешней взрослой). И снимется вопрос
Ситуации мы не всегда можем выбрать. А выбрать свою реакцию можем всегда."Напишите пожалуйста как по вашему нужно было поступить ТОГДА " - и что по вашему изменится СЕЙЧАС?
А какие проработки делали с психологом? Разворачивали события?
Нужно принять тот факт, что тогда Вы по-другому не могли, не могли и все. И если все вернуть назад Вы поступите точно также , потому что на тот момент Вы маленький ребенок, который не смог сам себя защитить, для этого был нужен взрослый, а его не было. Сейчас Вы можете за себя постоять в случае чего? Вот это важно.
Не знаю, поможет ли вам это. Но буллят других обычно очень несчастные дети. Дети, у которых все хорошо, которых мама и папа любят и заботятся, им просто даже в голову такое не придет. А недолюбленные очень озлобляются и переносят свою злость на тех, кто слабее
Вы были ребенком и не могли защититься, это нормально. А сейчас вы взрослая и уже можете постоять за себя. Отпустите прошлое, отпустите ситуацию, не носите обиду в себе, простите обидчиков. Живите дальше счастливую жизнь.
Ничего вы бы не смогли сделать, были маленькой, была неожиданность и девочки старше, взрослых рчдом не было. Пожалейте саму себя маленькую, напишите и выкиньте свои чувства
Обычно после таких постов появляются следующие, типа муж пьет, бьёт, изменяет, обижает и т.п. Поэтому сразу становится ясно откуда растут ноги у "травмы детства". Оглядитесь вокруг, посмотрите как вы живёте и что с вами не так. Хотя учитывая вашу беременность и срок будет явно не до устранения жизненных неурядиц.