Есть у меня моя приятельница, иногда общаемся. Замужем 10 лет, есть сын 6 лет. До недавних пор была прекрасная семья с очень вовлеченным мужем в период декрета. Проблемы начались 4 месяца назад. Она после декрета решила искать работу, тк на прошлом месте не ждали. И ее супруг предложил перейти к ним в компанию (где он занимал должность руководителя направления), тк была должность главного специалиста по ее профилю но в другом департаменте. Вообщем пролоббировал ее кандидатуру. И все замечательно было. Ее оценила директриса и спустя 2,5 года повысила до зам начальника отдела и с мужем ее зп сравнялась, но вроде он норм воспринял. Нет так давно ее директрису схантили из другой компании, и она позвала с собой мою приятельницу на должность начальника отдела и рост зп плюс 130 отличной от той, что она получала ранее. Она приняла предложение. А вот мужа начало бомбить что его жена получает теперь на 130 тыс больше него. Начались цепляния, надувания губ. Прям открытая зависть, что чаще бывает между женщинами. И вчера они поругались, чтобы она увольнялась оттуда, где это видано, чтобы женщина больше зарабатывала, мол он себя мужиком и добытчиком перестал чувствовать. Я конечно ей сказала, что в своем 2 браке в 4,5 раза больше мужа зарабатывала и отлично все было. Она плачет, муж не разговаривает и уехал на целый день к родителям. Увольняться она не хочет, второй такой шанс не выпадет, но и крепкую семью не хочет терять. Что делать? Как донести до мужчины что более успешная жена это не оскорбление его мужского эго?
Ссылку ей скину на тему, чтобы почитала ответы.
Просто поболтать или когда женщина стала резко больше зарабатывать
Лучший ответ
Где ж тут крепкая семья ? Домострой какой-то. Любящий муж только бы поддерживал и гордился такой женой, а не завидовал.
Это не зависть, это чувство неполноценности на фоне более успешной жены. Мужчинам (не всем конечно) важно ощущать себя на белом коне в глазах женщины и окружающих. Добытчик и стена, это действительно для многих крайне необходимо, чтобы чувствовать себя мужчиной. Он живет с постоянным осознанием своей ущербности. Здесь либо рушить семью, либо понять и принять. Либо попытаться договориться, но вряд ли получится
"Давай мы сделаем тебе хуже, чтобы мне было лучше". Очень по-взрослому и по-мужски.
Я всегда получала больше мужа, более того , был и период его полной безработицы. При этом бывало что «мать у них был Новосельцев»: приготовит, ребенка в сад из сада, больничные все на нем, по дому помощь..
Ей работать и строить карьеру дальше.а муж пусть либо тоже строит карьеру, либо смирится и терпит.
Если супруг воспринимает супругу, как конкурента предмет для зависти, то это плохой знак.
Крепкая семья? Я вижу эгоиста в мужском теле. Нечего там барышне ловить. Поговорить с мужем надо, объяснить, что дитя будет расти, а расходы не уменьшаться и т. д. Если дальше истерит, решать конструктивно, но жёстко. Он её назад будет тянуть в болото из которого сам не хочет вылезти .
Так пусть возьмёт вторую работу и зарабатывает больше. Погряз в каких то своих стереотипах, и из за этого второй человек должен бросить работу? Да с фига ли. Она тоже может ему сказать - ты мужик, ну так возьми себя в руки и не веди себя как обиженная девочка, иди и реши свою проблему -;либо зарабатывай больше, либо иди в терапию и прорабатываю свое отношение к ситуации
Я вообще всегда, когда больше мужа зарабатывала, не говорила ему об этом. Чтоб и мужское эго не травмировать, и его стимулировать больше зарабатывать. А на "излишки" либо себе свободно что-то покупала, либо чуть в заначку откладывала, либо "ой, смотри, какие мы молодцы, у нас вот столько накопилось"😅
Чтоб не смела только бросать работу. Он найдет потом из-за чего еще надуть губы (старая стала, не так дышит...), а она потеряет такое место.
Меня очень забавляют мужчины, которые не могут принять успех в карьере женщины. Мелкие личности. Я бы с таким жизнь не связала
Всё прочла и вопрос к этой фразе - "но и крепкую семью не хочет терять". В семье уважают друг друга, поддерживают и радуются достижениям супруга. А тут - Где семья и в каком месте она крепкая? Руки в ноги и бежать от этого инфантильного мужичонки, который хочет свою мужественность доказать по средствам того, что усадит жену дома. С такой зп не пропадёт, а сидеть возле Васи с дырявыми трусами, который заистерил и убежал, когда вдруг ущемился ... Зачем? Великая любовь? Сомневаюсь. Уж простите.
Понятие «крепкая семья» и такая позиция мужа у меня не вяжутся. Я вообще не понимаю, как он может ощущать эту разницу?
Никак не донести, пока до него самого не допрет. Первый раз вижу человека, который бесится от того, что в семье стало больше денег, обычно наоборот, все ссоры от нехватки денег.
А в следующий раз этот муж для того чтобы себя мужчиной почувствовать потребует, чтобы жена дома села в паранже и общение с окружающим миром прекратила. Не надо ему ничего доносить, пусть мальчик остаётся у мамы.
Если честно, даже не верится, что в этом причина конфликта. Ему то от этого какой урон ! В семье денег больше. Я когда приносила большие премии ( больше наших зп с мужем ), муж наоборот радовался, это же все в семью идет. Ну для меня странно , честно.
Склоняюсь к тому, что со стороны жены начались какие-то язвы и муж не остался в стороне. Поменялось поведение.
Это не крепкая семья. И, конечно, странно в наше время слышать о том, что мужчина прям рвёт и мечет из-за большей зарплаты жены, аж вплоть до требования уволиться. Сейчас, когда цены на всё стремятся в космос, когда перед людьми масса всяких услуг, приложений, лишь бы деньги были, а ему эти деньги не нужны? И он как бы не сантехник Вася, чтобы чувствовать себя ущербным по сравнению с ней, он сам руководитель. Наоборот, гордиться должен. И что ему мешает так же поискать место с большей зарплатой?
Это его установки! Как она их поменяет?
Я в какой-то момент стала зарабатывать больше мужа не просто на сколько-то, а в разы, на данный момент прям буквально на один ноль больше.
Муж-ребенок - горе в семье.
У меня муж наоборот радовался за меня, когда я больше него зарабатывала 🤷🏼♀️
Радоваться надо, что мужу не придётся пахать , чтоб содержать семью, что больше их мечт исполнится, что можно копить и тд и тп. В конце концов счастливая жена- счастливая семья . И никто не отменял то , что муж может уйти из семьи, остаться без работы или ещё чего по хуже, а жена домохозяйка и что ей делать? Как семью содержать ? Считаю, что глупо бросать хорошую работу. Адекватный мужчина только рад будет.
А может ему самому начать зарабатывать больше, чем жена сейчас, на новой должности ? А не ей, меньше чем он.
Ну тут мужу крутиться и зарабатывать на 150 минимум тысяч больше, чем у него есть сейчас, а не жену гнобить
Ну у мужа проблема в голове. И логика отключилась: смыл увольняться жене с работы и лишать семюью больше половины бюджета. Если его так бомбит что жена больше получает то ему нужно тоже найти работу с больше зп - это же очевидно. Я второй год подряд получаю больше мужа. На этой почве ссор нет. Но у нас изначально был общий бюжет, еще до свадьбы. то есть делени на мое твое нет. наши деньги общие независимо от того на чьей они карте или счету лежат. У мужа иногда простреливают заказы и в месяц его доход превышает мой. Но в разрезе года - я больше заработала. Ну и что? он больше бытовых обязанностей на себя взял, и развод детей и поход в магазины. Поэтому как бы все по честному. А до этого он зарабатывал больше, а дети и бытовуха была больше на мне.
А его не Гога, он же Гоша зовут?) Слабым оказался мужичок. Клянет, наверное, тот день, когда жену на работу позвал) Ни за что бы не увольнялась
Надо перестать переживать и работать дальше. Мужчине нужно время на принятие. Если не акцентировать на денежном вопросе, то все наладится.
Очень жаль, что вы оказались в такой ситуации((( я между 1 и 2 декретом зарабатывала в 2,5 раза больше мужа, работала на 2 работах. И он мне не слова не сказал, смогли купить 2шкув ипотеку, дочку отдать на спорт с тратами, соревнованиями. Наоборот, готовил, убирал, баловал ввпечкой и десертами, помогал как мог🤷♀️
Никак) У человека сложившаяся модель семьи и "устоев", никакие разовые слова не перепишут его картину мира. Это его психологическая проблема. Но, в норме - тоже поменять работу, если ему это так лично необходимо, а не гнать жену с хорошей. Пусть подруга спросит что мешает мужу расти и превзойти ее, уж в мск то возможности для роста есть)
какой-то мужик стрёмный, слабый ...
Нет тут никакой крепкой семьи, уж простите. В семье у нас я уже зарабатываю на равне или больше мужа. И иногда мне кажется, что он больше мама, чем я. Его все устраивает, но мы такое обсуждали ещё до моей первой работы. Но мы поддерживали и тогда, когда с работой вы обоих было хреновастенько, и оба без соли последний хрен доедали....
😬 странный мужчина …. Его не устраивает ситуация, пускай сам и ищет новую работу. И стремится зарабатывать больше , а не тянуть жену вниз
Очень жаль что так случилось, ему бы радоваться(
Пусть он увольняется если его так коробит ситуация и ищет зп выше. Ей увольняться тупо, учитывая что её доход стал больше, и теперь они больше могут себе позволить
Мой муж только рад бы был, если бы я больше получала))
Тю,так класть автоматом деньги на карту как н.з.на будущее детей и список трат ему в зубы побольше,пусть себя добытчиком чувствует.
Не слышала о таком чтобы мужчина вдруг резко стал противиться доходу повышенному семьи. Может она исполнила и стала упрекать что у него зп меньше? Мою подругу помню повысили, она начала делать выпады в адрес мужа, я зарабатываю и могу себе позволить, зарабатывай так же. А ты заработал на такой отель, а ты заработал на бутерброд с икрой. В итоге муж подал на развод и она долго не понимала что не так сделала и почему осталась одна. Видимо и тут отсюда ноги растут. Началась с ее стороны «распальцовка» и он начал «бычить». Хорошо бы вторую сторону услышать, а как было на самом деле.