Беспричинная тревога
Тревожные мысли. Как с ними справиться?В последнее время очень усилилась тревожность. Самое главное - всё хорошо (ТТТ). Видимо,мозгу, привыкшему преодолевать,это не нравится и он придумывает себе какой-то глобальный п .ец к которому надо подготовиться,но к чему именно готовиться - неизвестно.Это очень выматывает. Я снова жру как не в себя,как было 5 лет назад,но тогда хоть был реальный стресс - болезнь и смерть маман. Что сейчас - неизвестно. Просто глубокая тревога без повода.
Вообще,я достаточно тревожный человек, поэтому научилась с этим справляться самостоятельно,но сейчас, чувствую,не вывожу, надо идти к специалисту. Психиатр в ПНД поможет,или лучше поискать платного психотерапевта?
Лучший ответ
Рина Морина
"Просто глубокая тревога без повода." - тревога это реакция организма на тот контекст жизни в котором вы живете. Очаг напряжения всегда перед глазами, человек всегда ходит вокруг него, как вокруг трех берез, видит его, но как-будто не осознает, что именно это меня и напрягает. Ищите источник тревоги в банальных вещах: финансы, ипотека, долги, переезд, отношения с мужем/мамой/родней, самореализация, ответственность за детей, карьера, работа, начальник самодур и т.д. Тревога исчезнет тогда, когда решится основная проблема, тот самый очаг напряжения, который кипит на протяжение последних 3-6-9 месяцев.
26.02.2025
Ответить
Missis K
Рина Морина, у меня есть соседи сверху,но не прямо над головой, а через этаж и они любят иногда врубать музыку с басами. Самой музыки почти не слышно,а вот на тынц - тынц я сильно реагирую,это тяжело физически. Поняла,что постоянно прислушиваюсь, ожидаю,что сейчас начнётся, поэтому не чувствую себя в безопасности дома. На работе такого нет,потому что нахождение в общественном месте не предполагает тишины,а вот то,что я не могу держать под контролем тишину в доме, очень напрягает. Это началось год назад, тогда же был сильный стресс на работе. Потом добавился финансовый вопрос. Денег больше,но необязательные траты увеличиваются и , оказалось,меня это тоже напрягает. Типа вина за необязательные траты. Теперь появилась возможность помочь сыну с расширением жилья,но пока неизвестно,во сколько это обойдётся, возможно, придётся даже залезать в долги.
С финансами,в принципе,я разобраться смогу, сейчас будет всё,как я " люблю" - жёсткие вожжи ради результата))Но что делать с соседями? Разговаривала, просила, угрожала, подключала других соседей, консьержей... всё без толку.
А, ещё вспомнила) начала изучать испанский язык, пару месяцев посвящала этому очень много времени, дошла до А1 и всё застопорилось,пока тяну чисто на упорстве и это тоже напрягает. Надо или продолжать через не хочу,или бросать. Продолжать особого смысла я не вижу, объективно - он мне не нужен,но и бросать неохота. Может, ещё и это напрягает...
26.02.2025
Ответить
Рина Морина
Missis K, Для невроза нужна неудовлетворительная ситуация которая тянется 3-6-9 месяцев. Ресурс тела истощается, выдерживать напряжение или требования среды не получается и начинаются всевозможные симптомы. Я думаю что сосед с музыкой это способ слить напряжение, вы с ним боретесь, вы на него жалуетесь, в общем это ритуал слива напряжения. Что-то вроде того, как девочки с кардионеврозом меряют давление, бегают по врачам, снимают ЭКГ. Вся эта суета бесполезная по сути, но она помогает отвлечь внимание от истинной проблемы. А вот истинная проблема где-то в этих событиях: "Это началось год назад, тогда же был сильный стресс на работе. Потом добавился финансовый вопрос. Денег больше,но необязательные траты увеличиваются и , оказалось,меня это тоже напрягает.Типа вина за необязательные траты. Теперь появилась возможность помочь сыну с расширением жилья,но пока неизвестно,во сколько это обойдётся, возможно, придётся даже залезать в долги." Держим в голове то, что на выход в симптом нужно 3-6-9 месяцев, а у вас по описанию год нервотрепки. Ваш невроз плотно завязан на теме финансов. Финансы - это возможности, безопасность, опора. Для каждого человека будет свое определение. Из-за дополнительных трат и предполагаемых трат на жилье сына, у вас явно оголилась какая-то личная небезопасность, некая сверхценная потребность, которая теперь под угрозой из-за того, что условно по факту денег 100 к, а нужно 200 к и это нужно вчера. И вроде бы вы в азарте: "всё,как я " люблю" - жёсткие вожжи ради результата." Вы любите игру на грани, вы любите биться изо всех сил за ресурсы. Но в этот раз что-то не так, словно у вас не хватает сил на тот Эверест, на который вы собрались лезть. Ваши возможности одни, а требования к себе завышенные, и вы реальность не признаете, вы продолжаете требовать от себя Эверест, хотя можете забраться только на Чегет и то на канатке. В общем скорее всего это внутреннее противоречие:"Хочу, но не могу, и не могу отказаться."
26.02.2025
Ответить
Missis K
Рина Морина, откликнулось, аж до слёз. Наверное, действительно, у меня уже нет сил на "новые свершения", надо успокаиваться и отдыхать,но при этом появляется чувство,что что - то упускаю и, если сейчас позволю себе расслабиться, в дальнейшем будет хуже.
26.02.2025
Ответить
Рина Морина
Missis K, Иногда действительно сложно остановиться и принять ту реальность что есть. Человек продолжает нападать на себя, требовать от себя выше, больше, сильнее, требовать справиться, хотя сил по факту на это нет. Осознание, что ресурс тела конечен, это горькая правда, но необходимая. Как только вы сможете это признать и принять, вы будете ставить уже более реалистичные цели, вы будете четко говорить себе:"Вот это я смогу сделать, а это я не смогу реализовать, это грустно, но так бывает. Жаль что не все в моих силах, но я всего лишь человек, а не Бог." Надеюсь, что у вас получится договориться с собой. Я вас обнимаю. Не вешайте нос, все будет хорошо!
26.02.2025
Ответить
Missis K
Рина Морина, Вы мне очень помогли, большое спасибо! Последний вопрос - наверное,фарма тут не нужна,по крайней мере, тяжёлая? Есть подозрение,что костыли в виде таблеток только подстегнут слабеющую лошадь,но может,я ошибаюсь?
26.02.2025
Ответить
Рина Морина
Missis K, Фарма это костыль, фарма позволяет отдохнуть от тревоги, наладить сон и питание, подкопить силы. Таблетки не могут пойти за вас на работу, таблетки не могут принять решение брать кредит или не брать, они всего лишь дают передышку. Если вы устали, если у вас нет сил бороться с вызовами среды, если вы в изнеможении и совсем потеряли сон, то конечно фарма нужна, чтобы вы передохнули и накопили силы. Фундаментально, чтобы симптомы тревоги вас покинули, вам нужно решить свое противоречие, договориться с собой что вы реально можете сделать, а что не можете и как вы себе это объясните, и тогда симптомы исчезнут, потому что исчезнет очаг внутреннего напряжения.
26.02.2025
Ответить
Горький Шоколад
Сочувствую.
У мужа так беспричинно , впервые в жизни, в декабре начались ПА. Кошмар , конечно: здоровый мужик со слезами на глазах внезапно начинает искать «пятый угол», его трясет, подскакивает давление… говорит, что ощущение: нужно бежать и что-то делать, иначе произойдет что-то ужасное, жуткая необъяснимая тревога.. успокаивался только быстрой ходьбой и терапевтическими разговорами со мной. Думали что это связано с переживаниями о работе . Прошел обследование, сдали анализы, вроде ничего критичного, каких-то дефицитов нет. Пропил месяц фенибут и магний продолжает принимать на постоянной основе.
Стресс еще есть и очень сильный до сих пор , только причина другая, с работой не связана . А ПА как не бывало.
24.02.2025
Ответить
Missis K
Горький Шоколад, вот мне тоже обычно ходьба всегда помогает,но сейчас уже недостаточно. А стресса то нет! Никакого реального стресса, только воображаемый,с которым невозможно бороться.
24.02.2025
Ответить
Горький Шоколад
Missis K, без биохимии , в тч и обследования щитовидки, в любом случае не обойтись . А потом уже с готовыми результатами понимать , что лечить:голову или дефициты восполнять. Прям сразу за АД я б не побежала. Но я и что такое ПА не знаю, те вообще не ориентир .
А вы в принципе , высыпаетесь? Просто муж и ночью так подрывался, и либо бежал наматывать круги на улицу в 3 часа утра, либо тихо мучался. Недостаток сна , по моим наблюдениям, очень сильно влиял. Стал спать полноценно хотя бы 6-7 часов, а не урывками по 2-3 в пол глаза, спокойнее стало . спасибо что есть снотворное.
24.02.2025
Ответить
Missis K
Горький Шоколад, не высыпаюсь (( Утром разбитая,ночью не могу уснуть. Тоже идея, попробовать снотворное какое - нибудь...
24.02.2025
Ответить
Горький Шоколад
Missis K,
Вот попробуйте. Муж целую пьет. Я , когда плохо сплю,- половинку. Причем, даже если ночью приходится вынуждено встать, потом спокойно засыпаешь снова.
Вот попробуйте. Муж целую пьет. Я , когда плохо сплю,- половинку. Причем, даже если ночью приходится вынуждено встать, потом спокойно засыпаешь снова.
24.02.2025
Ответить
Гудрый Мудвин
Горький Шоколад, "Но я и что такое ПА не знаю" Лучше тебе никогда не знать(( Еще полгода назад я думала, что все эти ПА - что-то надуманное, из пальца высосанное, "ах, господа, у меня атаки!"..как некая "мода" - я на АД)) И что с ними можно на щелчок справиться, а фиг там.
24.02.2025
Ответить
Горький Шоколад
Гудрый Мудвин, понимаю и сочувствую. У тебя понятно почему все это началось- много потрясений произошло. А вот почему ПА а ровном месте происходит, когда мозгом понимаешь- ну нет повода для такой паники, а все равно состояние «сама от себя бы убежала»?
25.02.2025
Ответить
Екатерина
Горький Шоколад, смотрела я передачу, в которой психиатр рассказывал, что ПА - отличный инструмент, т.к. позволяет выйти напряжению наружу. А у кого-то не выходит и копится внутри. Это страшнее и хуже. Вот такой взгляд на проблему)
24.02.2025
Ответить
Горький Шоколад
Екатерина, полностью согласна. Страшно представить что будет если не дать такой тревоге сублимироваться во что-то и проживать внутри. Так и до инсульта/инфаркта недалеко.
24.02.2025
Ответить
Екатерина
Горький Шоколад, именно так. Именно про инсульты и инфаркты врач и говорил
24.02.2025
Ответить
Гудрый Мудвин
Екатерина, может в чём-то так и есть, но очень спорно. Т.к при ПА напряжение не выходит наружу. И физические ощущения не самые приятные, а точнее - самые неприятные. Это нужно испытать, чтобы понять. И все теории идут в топку, имхо.
И если они в легкой форме (тревожность, учащенное сердцебиение, затрудненное сбитое дыхание, когда сдавливает всё в области живота, слегка подкашиваются ноги и начинаешь искать "пятый угол") то можно еще контролировать, хоть тоже сложно. А если прогрессируют на постоянной основе, вплоть до судорог, резких скачков давления, слез рекой и обмороков, то без специалиста и фармы сложно.
Я впервые узнала, что такое ПА этой осенью (причина-дикий стресс - смерть мамы, с горой серьезных, пока нерешенных проблем после) и они в легкой форме, редкие. Пока могу переключаться, есть упражнения, ничего не принимаю...пока что.
Единственное что, когда понимаешь откуда ноги растут, то справиться можно. Главное - старательно переключаться, потому что выброс адреналина дичайший, кислорода переизбыток. Можно разговаривать с кем-то, считать и называть любые предметы, которые видишь, глубоко дышать, двигаться. Важно снять мышечное напряжение. И понимать, что паника скоро закончится.
А вот когда они без видимых причин, связанные с каким-то нарушениями здоровья, тут уже сложнее, потому что человек вообще не понимает, что с ним происходит, и что нужно гасить. Хоть это и не несёт риска для жизни.
Но в любом случае, это ужасное состояние, от которого польза очень сомнительная. Никому не пожелаю столкнуться.
__________
Что-то я вам много настрочила)) Но это не лично вам, а просто в тему)
24.02.2025
Ответить
Екатерина
Гудрый Мудвин, ничего тут не могу толкового ответить. Не испытывала никогда. Должно быть это очень страшная штука.
25.02.2025
Ответить
mariya
Горький Шоколад, У меня точно так же было,резко и ничего не предвещало.Я даже скорую от испуга вызвала,т.к. казалось,что сердце выпрыгнет или я задохнусь,кислорода не хватало,казалось.Ходить хотелось,даже бежать,но я с маленьким ребёнком, куда бежать то и пугать его не хотелось.
Всё у нас из головы.Это сложно контролировать,но можно,если понимать ПА .Я научилась контролировать, постепенно, самое начало,не накручивать этот внутренний ком,быстро чем то отвлекаться,не думать о них.
24.02.2025
Ответить
Горький Шоколад
mariya, если это способ нашего разума справиться с напряжением , как выше пишут, тогда и ладно. Но пугают эти ПА, когда даже просто со стороны наблюдаешь- конкретно.
24.02.2025
Ответить
mariya
Горький Шоколад, А я вот тут задумалась,именно в контексте поста автора,что вроде все хорошо.Вот у меня было всё хорошо,в тот момент жизни,прям очень хорошо,как будто то мозг искал эти сложности к которым привык.Я первый раз и выспавшаяся была,я вообще книжку с ребёнком рассматривала,но за что то мой мозг видимо уцепился,а я, не понимая тогда, стала сама себя внутри накручивать,разгонять эту ПА.
Из наблюдений-алколь усугубляет точно у меня.
Главное в первые секунды переключиться успеть,заставить прям себя,как мюнхаузен,в голове понимая,что это мы сами себе придумываем,через не могу.У меня было 2 способа,если дома,то включала тренировку интенсивную и занималась Е сли вне дома,то(не смейтесь) открывала в инете уравнения сложные или задачки по геометрии ,и в блокноте решала))) Мозг нужно резко переключить и напрячь чем то.
У меня муж не видел моих ПА, а потом они сами сошли на нет.
24.02.2025
Ответить
Гудрый Мудвин
mariya, на самом деле кислорода переизбыток в эти моменты, происходит гипервентиляция. Хотя, кажется, что всё наоборот и воздуха не хватает))
А на переключение нужна воля, главное - понимать, что ты не умрешь, не свихнешься и ничего критического не случится. И действовать, снять тонус. Но не все это могут и реально не вывозят, тогда проще купировать. Хоть чем-то легким.
25.02.2025
Ответить
Tesa
Мне кажется у всех примерно что то подобное случается. Иногда стойко держишься, иногда накрывает. Бывает наваливается все от новостей до мелких проблем, усталости, потом аж ночью спать не можешь. Но хорошо хоть под контролем и проходит))))
24.02.2025
Ответить
Светлана Вдовиченко
Такое бывает. Хотя и скажу, что тревога на самом деле не беспричинная, более спокойной я стала только благодаря магний, который беру и сейчас время от времени в магазине coral club. А причину всё же советую найти: от чего тревога
26.03.2025
Ответить
Наталия
У меня это банальный ПМС) причем с приближением менопаузы это состояние увеличивается по времени и усиливаются симптомы. Ни чего не делаю, просто принимаю, что это есть)) стараюсь не перенапрягаться, забивать на все, на что могу забить и больше отдыхать
24.02.2025
Ответить
Missis K
Галина23, я была у терапевта в конце декабря. Сидит мальчик после института,которому я подсказываю,какие анализы мне надо выписать, чтоб узнать,что с моим коленом 🫣
26.02.2025
Ответить
Галина23
Missis K, такие мальчики тоже иногда пригождаются)) я таких наоборот больше люблю. Что попросила, все дают)) Ну и у нас полно терапевтов, можно к любому идти
26.02.2025
Ответить
Missis K
Галина23, ну,это да,он дал мне всё,что можно получить бесплатно, даже не относящееся к делу))Но сама себе выписывать успокоительные я бы всё таки не хотела)) Терапевтов у нас раз, два и обчелся, причём платные - те же яйца, только в профиль))
26.02.2025
Ответить
ВасилисаПрекрасная
Есть такая тема. Сильно много негативного за последние годы, я про информационный фон. Спорт не снимает тревожность? Я только им и спасаюсь и прогулками перед сном, иначе тоже бы брови домиком были..
24.02.2025
Ответить
Missis K
ВасилисаПрекрасная, информационный фон то в последнее время потеплел)) Кстати, может, поэтому и накрывать начало 🫣 допущение фантастическое,но всё может быть))
Спорт только нервирует,потому что на него нет времени и из -за усиливаются вина и тревога))
24.02.2025
Ответить
ВасилисаПрекрасная
Missis K, а ха ха) точно, мозг отказывается воспринимать некоторое изменение информационного фона) типа, да ну на фиг) отсюда и тревога
24.02.2025
Ответить
Missis K
ВасилисаПрекрасная, во во)) Типа как у Жванецкого:
"Однажды в телевизоре появился бледный как смерть Министр Финансов и заявил: - Финансовый кризис нас не затронет. Потому что. . Я вам точно говорю Население, знающее толк в заявлениях официальных лиц, выматерилось негромко и отправилось закупать соль, спички и сахар. На следующий день в телевизоре появился смущенный донельзя Министр Торговли и сказал: - Запасы хлеба и товаров первой необходимости позволяют нам с гордостью утверждать , что голод и товарный дефицит нам не грозит. Вот вам цифры. - Ох! - Сказало население и докупило еще муку и крупы. Министр Сельского Хозяйства для убедительности сплясал на трибуне и сказал радостно: - Невиданный урожай! Надежды на экспорт! Возрождаемся! Закрома трещат! - Во даже как! - Ужаснулось население и побежало конвертировать сбережения в иностранную валюту. - Цены на недвижимость упадут! Каждому студенту по пентхаузу! В ближайшем будущем! - Не поморщившись выпалил Министр Строительства. - Да что ж такое, а? - Взвыло население и побежало покупать керосин, керосиновые лампы, дрова и уголь. - Современная армия на контрактной основе. Уже завтра. И гранаты новой системы. В мире таких еще нет. - Солидно сказал Министр Обороны. - Ну а чего нам? Денег же - тьма тьмущая. Резервы, запасы и вообще профицит. - Мама ... -пискнуло население и начало копать землянки!. - Все о-фи-ген-но! Вы понимаете? ! О-ФИ-ГЕН-НО !! ! - Внушал Президент. - Мы уже сегодня могли бы построить коммунизм. Единственное что нас останавливает - нам всем станет нефиг делать. Потому можете спать спокойно! Стабильнее не бывает! Пенсионеры покупают икру ведрами! Предвижу качественный скачок, рывок и прыжок. А количественный - вообще бег! Семимильными шагами к достатку и процветанию. Карибы становятся ближе. Отсель грозить мы будем миру. По сто тридцать центнеров роз с каждой клумбы. Надои будем вообще сокращать. Коровы не могут таскать вымя. Население возмущено дешевизной. Южная Америка просится в состав нас на правах совхоза. Ура! - Да что ж вы там такое готовите, звери? ! - Закричало население и на всякий случай переоделось во все чистое ... "
24.02.2025
Ответить
mariya
Missis K, Напомнило:" Раньше мы жили плохо,но как-то хорошо.Сейчас всё хорошо,но как-то плохо. ")
24.02.2025
Ответить
Гудрый Мудвин
ВасилисаПрекрасная, если это просто тревожность, то спорт - отличный помощник. А вот в случае с ПА, он может совсем не помочь, особенно если они сильные и физиологически окрашены в хлам.
25.02.2025
Ответить
ВасилисаПрекрасная
Гудрый Мудвин, меня бог миловал, что такое ПА смутно только представляю. Но допускаю, что такой процесс не контролируется приседаниями, например. И верю что это неприятное явление
А вот длительные прогулки на свежем воздухе в лесу, напрямую влияют на стабилизацию психики. Я иногда только этим и спасаюсь) Благо у меня под боком настоящий лес хвойный и людей нет почти, отличная терапия
25.02.2025
Ответить
Гудрый Мудвин
ВасилисаПрекрасная, тут дело в том, что и присесть может не получиться, не говоря уже о чем-то более серьезном)
Ниже я написала, как раньше относилась к ПА, когда читала от кого-то)) А сейчас понимаю - какая это херня.
Прогулки - несомненно хорошо влияют, особенно в лесу и вообще на хорошем свежем воздухе. Только где взять лес?)) У меня рядом нет ничего))
25.02.2025
Ответить
ВасилисаПрекрасная
Гудрый Мудвин, да, прогулки по бульвару или в парке с кучей людей вызовут желание убивать, лично у меня)
Я тоже грешна была, думала что херня про ПА, преувеличивают. Сейчас склонна верить, что накрывает так, что ничего нельзя сделать.
У тебя море недалеко, тоже вариант идти вдоль берега и смотреть на воду. Ну или на Дон можно) Он же тоже большой и красивый
25.02.2025
Ответить
Гудрый Мудвин
ВасилисаПрекрасная, море у меня далеко очень, в другом городе)) И Дон не близко, чтобы погулять - нужно, опять же, ехать в другой конец города))
25.02.2025
Ответить
Алька Родригез
Таблеточки по рецепту может и обычный невролог выписать, при чем с твоим запросом легко. Мало ли, что там мозг себе накрутил, если не получается успокоиться, сходи и просто попроси.
24.02.2025
Ответить
Бонни Драско
Если по здоровью/щитовидке/витаминам все ок, то возможно это связано с изменениями в жизни. Вы где-то писали, что начали работать, много ходите, то есть работаете вне дома. Возможно ваш стресс, как человека с 3 детьми, связан с пониманием, что больше декретов не будет, сейчас начинается новый этап в жизни. В связи с ним, повышение тревоги о благополучии семьи и вашей роли в нем, а также то, что вы выпустили из под своего контроля дом, быт, теперь вы не наседка в хорошем смысле слова, а максимально автономны, как и вся семья стала автономной от вас. Это, на самом деле, резкие перемены для вас, отсюда может быть тревога.
24.02.2025
Ответить
Бонни Драско
Бонни Драско, дополню, что если в том что я написала есть зерно, то это тема для работы с психологом, вам не нужна фарма. Нужно разложить тревоги и проработать, понять имеют страхи почву или нет, и если да, то что послужит уверенностью в завтрашнем дне, как ее купировать, тревогу эту. Если я совсем не попала, то тем более это повод для работы с психологом, понять то что вас триггерит. Пить таблетку не понимания причин не считаю правильным, это только глушит
24.02.2025
Ответить
Missis K
Бонни Драско, я вышла из декрета уже почти 4 года назад,так что тут явно не стресс от работы)И сын съехал уже год как,было время привыкнуть...Вот в том то и дело,что по всем фронтам вроде всё нормально,а я к этому тупо не привыкла и жду, где рванёт. Действительно,наверное ,надо просто поговорить))
24.02.2025
Ответить
Бонни Драско
Missis K, тогда вы из тех кто переживает какие то обще фоновые события внутри себя бурно. Также не привыкли к состоянию «все хорошо». Я могу сказать что тоже страдаю от этого, когда нет преодоления и надо просто расслабиться и наслаждаться жизнью. Это к психологу, на поговорить, точно
24.02.2025
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.