Как поступить?
Психология семейных отношенийВсем привет 👋🏻 Хотела бы получить совет по поводу ситуации. Я в разводе, ребенку 1,9, но в мы в хороших отношениях с бывшем мужем. С родителями мужа в последний год были в чуть напряженных отношениях, что-то не нравится мне, что-то им, но в конфликте никогда не были, просто терпела. Сейчас планируется поездка к ним в гости в другой город через пару недель, и мне с моральной точки вообще не хочется туда ехать, потому что я весь день проведу в жутком напряжении. Но родители бывшего мужа говорят о том, что сильно скучают по внуку и очень хотели бы его увидеть, это длится уже более нескольких месяцев. Меня смущает то, что буквально на прошлой неделе они были у нас в городе и я сразу же позвала их в гости хотя бы ненадолго ( я никогда не ограничиваю общение ребенка с родственниками), но в итоге они так к нам и не зашли сославшись на то что не было времени, хотя город маленький, ехать на машине максимум 5-10 минут( до их города ехать часа 3)
Изначально бывший муж сильно настаивал на поездке к ним хотя бы на пару часов тк они сильно скучают. Я согласилась, но потом эти пару часов превратились в целый день, и тут я конечно опешила, я была готова побыть там 2-4 часа, но никак не весь день с раннего утра.
У меня есть много недовольств в решениях и поведениях родителей мужа, поэтому я прекрасно понимаю как я буду чувствовать себя в их доме( после развода они вскользь говорили чтобы я отдала им ребенка и хотели забрать к себе на воспитание)
У меня сейчас большая дилемма, я рассматриваю варианты поехать и сильно истощиться морально или отправить мужа одного туда с ребенком. Но я переживаю за то, что он никогда не оставался один с ребенком на такое количество времени, и в принципе всегда я занимаюсь ребенком, а он просто его развлекает. А здесь и дорога не ближняя, и незнакомый дом и незнакомые люди и куча внимания вокруг сына. Он достаточно стеснительный, и замкнутый в кругу незнакомых людей, может начать плакать или истерить и я знаю что это в принципе большой стресс для него ( бабушку и дедушку называю незнакомыми потому что ребенок видел их всего 3-4 раза за все 2 года, и это не моя инициатива или вина)
До этого еще две недели, у меня есть время подумать, хочу услышать ваши советы ехать ли мне вместе с ребенком или стоит довериться и отправить только сына и бывшего мужа? ( + одно переживание если я отправлю их одних, бывший муж решит что можно так постоянно ездить без меня и вероятнее всего будет настаивать на том чтобы так и делать, а слова родителей о том, чтобы забрать у меня ребенка конечно пугают)
Я вообще не против общения, но на своей территории, но как правило приезжая в город ( тк тут много их родственников и это происходит часто) они вообще не заходят к нам просто увидеться с внуком, хотя я вообще не проявляю никакой неприязни, наоборот каждый раз зазываю зайти к нам
Может у кого-то были чуть похожие ситуации и как вы их решали и поступали?
Лучший ответ