Вчера была активная тема о психологических запросах, депрессии и прочем. Многие ответили, что считают себя абсолютно здоровыми. И это здорово.
Сегодня, готовясь к экзамену в магистратуру, я наткнулась на раздел психологии здоровья. Хочу поделиться автором учебника по психоаналитической диагностике — Нэнси Мак-Вильямс.
Я напишу первые семь признаков психоэмоционального здоровья, остальные можете найти сами, если тема интересна. Попробуйте применить к себе).
Опять же, да, это написано в книге кем-то когда-то и не является истиной в последней инстанции, и вообще может быть субъективно. Тема не на исследование, а на личную рефлексию.
1. Способность любить. Способность вовлекаться в отношения, открываться
Другому человеку. Любить его таким, какой он есть: со всеми недостатками и
достоинствами. Без идеализации и обесценивания. Это способность отдавать, а
не брать. Это касается и родительской любви к детям, и партнерской любви
между мужчиной и женщиной.
2. Способность работать. Это касается не только профессии. Это в первую
очередь о способности создавать и творить то, что ценно для человека, семьи,
общества. Людям важно осознавать, что то, что они делают, имеет смысл и
значение и для Других. Это способность привносить в мир что-то новое,
творческий потенциал. Подростки часто испытывают сложность в этом.
3. Способность играть. Здесь речь идет как о прямом смысле «игры» у детей,
так и о способности взрослых людей «играть» словами, символами. Это
возможность использовать метафоры, иносказания, юмор, символизировать свой
опыт и получать от этого удовольствие. Нэнси Мак-Вильямс приводит
исследование эстонско-американского психолога Jaak Panksepp, который
доказал, что игра имеет большое значение для развития мозга. Он писал, что
молодые животные часто играют, используя телесный контакт, и это является
важным и значимым для их развития. При этом если животным не позволить
играть один день, то на следующий день они будут играть с двойным усердием.
Ученый провел аналогию с людьми и сделал вывод, что возможно,
гиперактивность у детей — это следствие недостатка игры. Кроме того в
современном обществе наблюдается общая тенденция к тому, что мы перестает
играть. Наши игры из «активных» превращаются в «отстраненно-
наблюдательные». Мы все меньше сами танцуем, поем, занимаемся спортом, все
больше наблюдая за тем, как это делают другие. Интересно, какие это несет
последствия для психического здоровья?
4. Безопасные отношения. К сожалению, нередко люди, обращающиеся в
психотерапию, состоят в насильственных, угрожающих, зависимых — одним
словом, нездоровых отношениях. И одна из целей психотерапии помочь им это
исправить. Чтобы лучше понять причины и природу этого явления, мы можем
обратиться к теории привязанности Джона Боулби. Он описал три типа
привязанности: нормальную, тревожную (сложно выносить одиночество, поэтому
человек «прилипает» к значимому объекту) и избегающую (человек может легко
отпустить Другого, но при этом остается с колоссальной тревогой внутри).
Впоследствии выделился еще один тип привязанности — дезорганизованный (D-
тип): люди с этим типом привязанности часто реагируют на ухаживающего за
ними человека как на источник одновременно тепла и страха. Это свойственно
людям с пограничным уровнем личностной организации, и часто наблюдается
после насилия или отвержения в детстве. Такие люди «прилипают» к объекту
привязанности и одновременно «кусают» его. К сожалению, нарушения
привязанности — весьма распространенное явление. Но, хорошая новость в том,
что тип привязанности можно изменить. Как правило, для этого хорошо подходит
психотерапия (от 2-х и более лет). Но, возможно изменение типа привязанности
и при наличии стабильных, безопасных, длительных (более 5 лет) отношений с
партнером.
5. Автономия. У людей, обращающихся в психотерапию, часто отмечается ее
недостаток (но огромный потенциал, раз они в терапию все-таки пришли). Люди
делают не то, чего на самом деле хотят. Они даже не успевают «выбрать»
(прислушаться к себе), чего же им хотеть. При этом иллюзорно автономия может
смещаться на другие области жизни. Например, пациенты, страдающие от
анорексии, зачастую пытаются контролировать хоть что-то, что им кажется
доступным, выбирая при этом вместо своих желаний собственный вес.
6. Постоянство себя и объекта или концепция интегрированности. Это
способность оставаться в контакте со всеми сторонами собственного Я: как
хорошими, так и плохими, как приятными, так и не вызывающими бурной
радости. Это также способность чувствовать конфликты и при этом не
расщепляться. Это контакт между ребенком, которым я был, тем, кто я есть
сейчас, и той личностью, которой я буду через 10 лет. Это способность учитывать
и интегрировать все, что дано природой и то, что я в себе сумел развить. Одним
из нарушений этого пункта может быть «нападение» на собственное тело, когда
оно бессознательно не воспринимается, как часть себя. Оно становится чем-то
отдельным, что можно заставить голодать или резать и.т.п.
7. Способность восстанавливается после стресса (сила Эго). Если у человека
достаточно силы Эго, то, когда он сталкивается со стрессами, он не заболевает,
не использует для выхода из него только одну ригидную защиту, не срывается.
Он способен самым лучшим способом адаптироваться к новой ситуации.
Вот такие пироги с котятами:))
О, я психологически здорова😁👌🏻 хоть какие-то хорошие новости 😁