Войти

Странные игры мужа с ребенком и моя придирающаяся мать

Лучший ответ

Похоже вы и ваша мама хотите растить ребёнка в своём тесном женском кругу. Вы вполне можете этого добиться.....Будете жить с мамой и никакой муж не будет "неправильно" играть с ребёнком.

1
16.08.2026
Виктория
Влад, 8 лет 2 месяца Санкт-Петербург
Гранатовый сок, конечно, а потом будет ныть, что муж ушёл и ребенком не интересуется. Так а чего интересоваться? С чебенком даже поиграть не дают, все под жёстким контролем. Ретенок в результате - чужой будет.
2
16.08.2026
Виктория, естественно. Обе этого добиваются. Одна сеет в голову дочери дерьмовые мыслишки, а вторая их воплощает в жизнь.
0
16.08.2026
Виктория
Влад, 8 лет 2 месяца Санкт-Петербург
Гранатовый сок, ага, садист, маньяк и нужно другого "папу" искать.
0
16.08.2026
ЯжеМать
Ростов-на-Дону
Виктория, вы усугубляете слишком. Прям крайности.

По вашим словам или пусть отец делает не хорошо, но делает, либо тогда вообще отсутствует.

А то вдруг обидится. Если у него психика не зрелая, то может быть.

Это из ряда: "и пусть бьет, зато муж есть, а то уйдет".

Есть много материалов в доступе в интернете, есть человеческий язык, где родители могут наладить, они не против друг друга, а за. И вдвоем заинтересованы в благополучии ребенка.

Мой муж тоже не сразу правильно держал, громко разговаривал прям в ухо младенцу, и т.д. Все это у нас между собой обсуждалось, все принималось к сведению и никто ни на кого не обижался, тем более - не думал отстраняться от ребенка, раз "мне не нравится, как папа делает это или это... "

0
16.08.2026
Виктория
Влад, 8 лет 2 месяца Санкт-Петербург
ЯжеМать, ну а чего не хорошего то? Оспади, сейчас так над каждым действием трясутся, будто бы смертельно все для, ребенка. Он плачет? Ему плохо? С ним играют, и он в состоянии это понять. Меня папа в детстве подкидывал, щекотал, валял и это было весело. Сейчас бы его объявили маньяком и педофмлом, не иначе. Но раньше так с ума не сходили, к счастью
1
16.08.2026
ЯжеМать
Ростов-на-Дону
Виктория, вам было весело. А этому малышу не весело. Сказали же, ребенок уже не раз обижался на отца из-за игр.
0
16.08.2026
ЯжеМать, он обижается потому что у них контакт не налажен. Ребенок привык что с ним играют по-другому, и пока таких игр не понимает. Не потому что рано ему, а потому что раз в неделю. Если бы папа это каждый день делал, ребенку все давно бы уже нравилось.
2
16.08.2026
ЯжеМать
Ростов-на-Дону
Дарья Хаарман, смотря, Все-таки, какие игры.
0
16.08.2026
ЯжеМать, ну по описанию ничего криминального папа не делает вот вообще. Если бы ребенку не нравилось, он бы орал уже при виде папы и отказывался бы с ним вообще куда-то идти.
2
16.08.2026
ЯжеМать
Ростов-на-Дону
Дарья Хаарман, не известно, что за другие игры. И какие отношения у ребенка с папой. Может он его боится, т.к редко видит, и с такими принудительными играми. Не все дети плачем реагируют. Маму ребенка ведь тоже это беспокоит, она сказала, что видит агрессию. А что тогда беспомощный Малыш ощущает.
0
16.08.2026
Виктория
Влад, 8 лет 2 месяца Санкт-Петербург
ЯжеМать, обижался? В год? Простите, каким образом? Дети в этом возрасте нп обижаются. Они реагируют прямо - плачут громко.
2
16.08.2026
ЯжеМать
Ростов-на-Дону
Виктория, мать сказала, что она видит, что ребенку не нравится папины игры. Она разве не заметит этого у своего ребенка? Зачем в год играть с ребенком силой и агрессией?
0
17.08.2026
ЯжеМать
Ростов-на-Дону
Виктория, мать сказала, что она видит, что ребенку не нравится папины игры. Она разве не заметит этого у своего ребенка? Зачем в год играть с ребенком силой и агрессией?
0
17.08.2026
Виктория
Влад, 8 лет 2 месяца Санкт-Петербург
ЯжеМать, конечно. Вон ей мать как активно на мозги капает. Они вместе и диагноз уже поставили.
0
17.08.2026
ЯжеМать
Ростов-на-Дону
Виктория, это вы все поставили диагноз маме и бабушке.

Пусть бабушка и комментирует своей дочери своё наблюдение, над этим пусть работает дочь. Но что, если они обе правы? Вы все комментируете отношения взрослых (мать и бабушка, отец играет и хорошо), а здесь о ребенке нужно думать прежде всего. Он единственный, кто не может за себя постоять.

Говорилось, что отец не помогал, когда нужна была помощь, и в телефоне сидел, когда был нужен, а игры принудительные, или с агрессией или силой. Может он отец так себе, и играет по приколу, может он сам ещё не вырос а дитё зато появилось? Никто из нас этого не знает, никто не разобрался. Только критика мамы и бабушки.

0
17.08.2026
Виктория
Влад, 8 лет 2 месяца Санкт-Петербург
ЯжеМать, ну вы же не знаете насколько она вменяемо, эта критика. Кроме случая, что папа опрокидывал ребёнка на траву по приколу, я не вижу примеров агрессии. И автор пишет, что это всем детям в этом возрасте не нравится. Ну с чего бы?

Может она ещё что-то в комментариях там описывала - я не видела. Да и впринципе она же наверно мужа знает. Знает за кого замуж выходила и от кого рожала. Но постоянно играть под присмотром надзирателя - тоже так себе. Он просто перестанет это делать и все.

Надо разводиться тогда. Как она жить то с рис будет? Запрещать с ретенком общаться? Ну раз агрессор и маньяк.

0
17.08.2026
ЯжеМать
Ростов-на-Дону
Виктория, ну что за крайности : агрессор, маньяк, запрещать общаться 🤦‍♀️ может просто нет понимания, как надо и не надо. Не все взрослые люди умеют обращаться с малышами, и это нормально. Не нужно бояться, нужно учить, объяснять, читать рекомендации детских психологов и педиатров.

А насчет "знает, за кого замуж выходила" - это ошибочное мнение. Никто точно не может утверждать, как человек будет обращаться со своим ребёнком. Даже мамы до рождения детей думают, что будут уравновешены, терпеливы, не будут кричать и т.д. но потом становятся именно такими. Сколько замуж повыходило, когда думали, что знают, а потом либо домашнее насилие, либо педофилия, либо ещё что-нибудь. Никто никогда не может знать наперед, только предполагать и корректировать.

0
17.08.2026
Виктория
Влад, 8 лет 2 месяца Санкт-Петербург
ЯжеМать, ну а сейчас не крайность у них? Мужик гуляет со своим ребенком и за ним следит аж целых два надзирателя. Мать и бабка из окна. На мой характер, я бы вручила ребенка мамаше и предложила бы гулять и играть как ей хочется, по ГОСТУ. Ну никак не стала бы терпеть вот это... простите.

Не уверена в человека, значит рожать не надо было от него. Теперь даже ребенка боится с родному отцом оставить. Ну это что? А если матери надо в больницу лечь? Видимо бабка будет с ребенком, отцу то не доверяют. Он агрессор. Это не нормально и это не семья, а фигня. Семья у автора с мамой.

0
17.08.2026
ЯжеМать
Ростов-на-Дону
Виктория, она не сказала, что не уверена в человеке. Можно быть уверенным в человеке, но не все отцы при этом умеют обращаться с детьми, как и мамы.

И она не говорила, что она прям следит специально. Может её мама только, но потому, что не доверяет, и у неё есть объяснения. (И я сейчас не говорю о том, стоит ли ей вмешиваться или нет)

0
17.08.2026
Виктория
Влад, 8 лет 2 месяца Санкт-Петербург
ЯжеМать, ну так с этим навыком не рождаются. Мамы тоже не все сразу умеют. Этому учатся, для этого надо общаться с ребенком, что бы понимать его. А папа итак редко общается, ещё и критика постоянная.
0
17.08.2026
ЯжеМать
Ростов-на-Дону
Виктория, учатся и учат. Не всегда можно научиться, как надо, когда еще нет отдачи и никто не говорит, как надо в определенный момент. Ребенок это не учебный аксессуар, на котором нужно "набивать шишки", когда другой взрослый может объяснить, почему так не надо.

В чем проблема? Как сказано, игры нравятся только папе. Значит, все ок? Если нет больше подробностей (как именно и какие игры у них еще), то все только догадываются, представляя "свою картину в голове".

А автор поста молчит.

0
17.08.2026
Виктория
Влад, 8 лет 2 месяца Санкт-Петербург
ЯжеМать, в смысле не всегда? Ну как раньше то люди жили? Дети рождались с момента сотворение человечества и всегда родители как-то справлялись. Это норма. Человек всему учится, все это заложено. Главное практика. Больше общения.
0
17.08.2026
ЯжеМать
Ростов-на-Дону
Виктория, Как-то жили, и как-то живут, и как-то справлялись. Бросали проплакаться,а сами шли в огород, с некоторыми вообще не играли, а запрягали с 3 лет батрачить. У многих комплексы, поломана психика, созависимости, жертвенность, нарушение сна, тревога, раздражение и социальные фобии, садизм, маньяки, панические атаки. И всегда говорят, что все из детства. Ребенок, конечно, вырастет, речь не об этом. Зачем жить "как-то"? Нужно жить хорошо и счастливо.

Зачем играть с годовалым ребенком, когда РЕБЕНКУ НЕ НРАВИТСЯ. Это не воспитательный момент. Чтобы у него были потом панические атаки? Не понимаю, почему вы за. И не понимаю, в чем проблема это обсудить с мужем и играть с ребенком, чтобы ребенок радовался, тем более если так редко видит отца?

А воспитательные "пацанские" Моменты проявлять в других вещах.

Я показала мужу статью, он тоже не понимает этого.

0
17.08.2026
Виктория
Влад, 8 лет 2 месяца Санкт-Петербург
ЯжеМать, дада, все с психологическими отклонениями, не иначе))) потому что играть не умели. Все с панически и атаками.

Слушайте, меня эта глупость притомила.

Вот эту нехитрую теорию, что до нас жизни не было и только мы самые правильные - я не поддерживаю. Прямо развели тут спор, как будто мужик сына избил, не меньше. И садизм, и маньяки. И это чувак просто играл с сыном. Надож так раздуть.

0
17.08.2026
ЯжеМать
Ростов-на-Дону
Виктория, я не сказала, что сейчас или тогда было лучше. Я ответила на Ваши доводы о том, что "как-то раньше жили" спорный аргумент и объяснение. Жили, и живут. И почему сразу "все с отклонениями" и т.д. да есть, и с паническими, и с психическими и тогда и сейчас. И тогда и сейчас некоторые родители так же "награждают" таким своих детей. Даже не зная, что некоторые мелочи - в будущем не мелочи.

Про маньяка, кстати, Вы первая начали писать 😁

Спор - это разговор не одного человека 😉 а раздули, потому что аргумент на аргумент.

Не избили, слава Богу. Пусть Малыш будет счастливым, радуется и растет здоровым!

И пусть с ним обращаются хорошо.

0
17.08.2026
Виктория
Влад, 8 лет 2 месяца Санкт-Петербург
ЯжеМать, я, вам все написала. Не вижу смысла ходить по кругу.
0
17.08.2026
ЯжеМать
Ростов-на-Дону
Виктория, я уже все поняла, вы просто будущая свекровь 😁
0
17.08.2026
ЯжеМать
Ростов-на-Дону
Виктория, т.е вы все не допускаете, что может быть ситуация, что отец действительно может перегибать и не правильно обращаться с ребенком?

Ну и например что, если и не доверяла даже на столько, но вышла за него. Человек переживает, а вы кидаете не туда камни. Она не просто так, наверно, переживает.

0
17.08.2026
Виктория
Влад, 8 лет 2 месяца Санкт-Петербург
ЯжеМать, конечно я так думаю. Я, вам ещё раз напишу: у ребенка есть два родителя, оба имеют одинаковые права и обязанности. Папа - не какой-то там побочный товарищ, который только деньги поставляет. Он тоже имеет право общаться с ребенком. И если не будет мамы ( по какой-то причине). С ребенком будет он. Что значит "правильно общаться с ребенком? Что это за дурацкий, простите, термин? Какие правила ещё? А мама правильно общается? Может она тоже перегибает? Это кто будет оценивать?

Если настолько не доверяете мужчинам, зачем выот них рожаете? Для меня прямо загадка. Всему учатся. Игра с ретенком - это не что-то сверх сложное. Уж наверно человек увидит если ребенку плохо и не нравится если он вменяем. А если не вменчемый, то возвращаемся к вопросу "зачем от него рожали"?

0
17.08.2026
ЯжеМать
Ростов-на-Дону
Виктория, у отца право общения никто и не забирает. Вы не об этом.

Я вышла замуж, я уверена в своём муже, я ему доверяю. Но он тоже, порой, что-то делал не так. Не правильно носил, громко разговаривал в ухо, играя, особенно когда грудничек только пробудился. Я это видела (и не надо следить специально), потом с ним это обсуждала. И он больше так не делал. И он при этом хороший отец.

0
17.08.2026
ЯжеМать
Ростов-на-Дону
Виктория, меня тоже подкидывали, щекотали, однажды даже перегнали с силой и кинули в стену лбом, вместо кровати. Потом прикладывали монетку. Но я была не против таких игр. Игры веселят детей, а не наоборот.
0
16.08.2026
Виктория
Влад, 8 лет 2 месяца Санкт-Петербург
ЯжеМать, да никто не против, это же весело.
0
16.08.2026
ЯжеМать
Ростов-на-Дону
Виктория, по ребенку видно, когда весело. А по ребенку, о котором здесь говорим - ему не весело, но отец продолжает.
0
17.08.2026
Виктория
Влад, 8 лет 2 месяца Санкт-Петербург
ЯжеМать, конечно видно - он плачет.
0
17.08.2026
Poca_HONTAS
Олежка, 12 лет 7 месяцевСвятослав, 9 лет 7 месяцевАнжелика, 6 лет 11 месяцев Чехов

Сначала затюкать мужа что он все делает не так. Максимально отгородить его от ребенка. Потом через полгода- год-два писать здесь посты - ребёнок только на мне, муж как папа никакой и прочее. А ещё через время развод.

В общем вы уверенны что проблема в муже а не в маме? Я б сильно удивилась если бы мама стала мне что-то там про мужа плохое говорить, причём явно субъективно плохое. Вам не хочется маму одернуть поставить на место сказать что пусть следит лучше за свои собственным мужем а не за вашем и больше внимания уделает своей семье а не вашей? Ну и домой уже уехать от мамы.

Просто вопрос с кем у вас семья с мужем или с мамой? Если с мамой то вполне понятно почему вас раздражает муж - он как чужой посторонний человек влазит в вашу семью позволяет себе вольности с вашим с мамой ребенком вот вам и хочется ему втык дать. А теперь попробуйте поставить себя на место мужа - свекровь и муж начинают вам говорить что вы все делаете не так, и играете со своим собственным реьннком неправильно, и вообще держитесь подальше. Ваша реакция на подобное…?

13
15.08.2026
GenyCool
Самара
Poca_HONTAS, Ваша мама позволяет себе придираться к вашему мужу?
0
16.08.2026
Poca_HONTAS
Олежка, 12 лет 7 месяцевСвятослав, 9 лет 7 месяцевАнжелика, 6 лет 11 месяцев Чехов
GenyCool, нет конечно. Она очень хорошо меня знает
0
16.08.2026
alya
Тольятти
Poca_HONTAS, а что бы вы сделали если она начала как то критиковать мужа?
0
16.08.2026
Poca_HONTAS
Олежка, 12 лет 7 месяцевСвятослав, 9 лет 7 месяцевАнжелика, 6 лет 11 месяцев Чехов
alya, одернула бы как-то, возможно в грубой форме что б впредь неповадно было. Но, повторюсь, моя мама достаточно хорошо меня знает, и знает как я реагирую на непрошенную критику и советы. Что в отношении меня, что в отношении мужа или детей: быстро затыкаю собеседника прямым текстом. Про мужа вообще не помнючто б что-то говорила, про детей высказывала - сразу отвечала что своих пусть воспитывает если может, а со своими я и сама разберусь.

Не то что прямую критику даже аккуратные советы из серии «а может быть лучше так чем вот так..?» отбриваю и говорю что разберемся сами. Но я и не живу в гостях у мамы что бы безропотно выслушивать какую либо критику.

0
16.08.2026
alya
Тольятти
Комментарий удален
0
16.08.2026
Poca_HONTAS
Олежка, 12 лет 7 месяцевСвятослав, 9 лет 7 месяцевАнжелика, 6 лет 11 месяцев Чехов
alya, он умер когда мне было 13
0
17.08.2026
alya
Тольятти
Комментарий удален
0
17.08.2026
Facepalm
Сын, 18 лет 7 месяцевДочь, 6 лет 3 месяцаПланирую Москва

Есть такие люди. Они начинают как бы игру, а потом ведут себя очень жёстко. И специально игнорируют, когда второй участник, как правило ребенок или младший брат, начинает совершенно серьезно вырываться и пытаться это остановить. Им это кажется забавным. Я считаю, что это латентный садизм. Ваша мама просто опытный человек, и видит такое. Это не значит, что человек конченый психопат и садист. Но такие вещи надо жёстко пресекать.

15
15.08.2026
Кот Бегемот
Русалина, 12 лет 3 месяцаЕрмак, 7 лет 3 месяца Красноярск

отстаньте от мужа со своими претензиями, а мама ваша вообще куда лезет? ее кто-то спрашивает? как умеет так и играет, у мужиков другие игры.

9
16.08.2026
ЯжеМать
Ростов-на-Дону
Кот Бегемот, игры должны нравится не только мужику. Сказано, что ребенку это далеко не нравится. Зачем ломать ребенка. Потом вырастет, и его будут легко ломать другие, т.к его с детства этому учат.
0
16.08.2026
Кот Бегемот
Русалина, 12 лет 3 месяцаЕрмак, 7 лет 3 месяца Красноярск
ЯжеМать, тут только субъестивное восприятие автора и ее маман. Если ребенку не нравилось бы, то он бы плакал.
1
16.08.2026
ЯжеМать
Ростов-на-Дону
Кот Бегемот, не всегда ребенок будет плакать.

Мама сказала, что это не первые игры, после которых ребенок обижается на отца. Получается, папа делает всё правильно, а мама, бабушка, и самое главное - ребенок, не правы? Только потому что у взрослого мужика такие игры, которые никому не нравятся, кроме него самого?

1
16.08.2026
Кот Бегемот
Русалина, 12 лет 3 месяцаЕрмак, 7 лет 3 месяца Красноярск
ЯжеМать, ник у вас подходящий:)
0
17.08.2026
ЯжеМать
Ростов-на-Дону
Кот Бегемот, я ждала, что кто-то это скажет 😉
0
17.08.2026
Маша Е
Полина, 13 лет 3 месяцаАнна, 11 лет 6 месяцевКсения, 9 лет 2 месяца Москва

Ну у меня например муж играет с детьми по утрам в щекоталки, когда суббота и он валяется в кровати, и они приходят (теперь только младшая, но раньше все трое набивались). Вопли стоят на всю квартиру. Пятки во все стороны, постоянно боюсь, что кто-то кому-то в нос даст или об тумбочку приложится, но вот им весело) я ухожу, не могу на это смотреть. Ну вот тоже играют как умеют, дети в ответ папу в подушки закапывают.

5
16.08.2026
ЯжеМать
Ростов-на-Дону
Маша Е, так вашим детям нравится это. А девушка сказала, что по ребенку прям видно было, что ему не нравится, и его насильно клали на траву, ещё давили ладошкой.

А если это не папа бы играл так, а чужой дядя во дворе подошел бы и так играл с вашим ребёнком на ваших глазах. То игру бы одобрили? Я сильно утрирую, но это принуждение человека, который не в силах сопротивляться. А если это родной человек, то это оправдано?В чем смысл таких игр, зачем ломать волю? Он беспомощен, а папе по приколу?

Если кто-то скажет, что это воспитание, то нет, не тот метод. Скажет, что папе виднее, но если человек стал родителем, не значит, что он сразу знает, как правильно и как надо.

1
16.08.2026
Виктория
Влад, 8 лет 2 месяца Санкт-Петербург
ЯжеМать, а как "видно"? Он плакал или просил прекратить? Или мама просто так решила, потому как сама так видит?
1
16.08.2026
ЯжеМать
Ростов-на-Дону
Виктория, пусть ответит мама.

По описанию это именно так, что ребенку не нравилось.

0
16.08.2026
Маша Е
Полина, 13 лет 3 месяцаАнна, 11 лет 6 месяцевКсения, 9 лет 2 месяца Москва
ЯжеМать, так может ей так кажется, что ему не нравится. Зато папа может "пацана" растит таким образом, хз)
0
16.08.2026
ЯжеМать
Ростов-на-Дону
Маша Е, а если не кажется, разве это не важно?

Пацана растить не все умеют. Главное, понять, что это действительно на пользу, а не во вред. Это серьезная штука, а все накинулись на мать и защищают отца.

Нет дыма без огня. Мать, наверно, переживает не просто так.

0
17.08.2026
Jujulya
Малыш, 5 лет 5 месяцев Москва

Ребёнок при этом рыдает? Если не рыдает и не показывает, что ему плохо, отстаньте. Игры мужчины с ребенком отличаются от игры женщины с ребенком, это нормально, и это новый опыт. Единственный момент, если что-то действительно опасное - про это надо поговорить, муж может не осознавать. А борьба, падения, толкания, подбрасывание и все в таком роде обычно детям нравятся, и по исследованиями очень даже полезны (когда это не больно и не вызывает истерику, естественно). Ну и у вас брак похоже не с мужем, а с мамой, вот об этом я бы побольше задумалась

12
15.08.2026
Цикламен
А, 5 лет 7 месяцевТ, 1 год 6 месяцев Мюнстер

Как я своей дочери регулярно напоминаю, игры должны приносить радость всем участникам. Играем так, чтоб никто не плакал и не пищал. А то бывают у нее тоже игры, которые ее годовалому брату не особо нравятся. Ей, правда, всего пять лет. К 20-30 годам люди такие вещи уже обычно понимают. Берегите малыша!

12
15.08.2026
Елена
Киса, 24 года 9 месяцевВован, 22 года 11 месяцевСлавян, 14 лет 8 месяцев Ростов-на-Дону

Самое важное как ребенок реагирует на такие игры, а не ваша мама.

Видно же какую эмоцию испытывает сын?

12
15.08.2026
Тати
Роман, 3 года 9 месяцевМИРА, 1 год 5 месяцев Казань

Больше насторожило в посте ваша мать ,которая чуть что и замечания делает вам о вашем муже . Я бы просто потребовала ,чтобы она ничего негативного о муже мне не говорила. От своей мамы ничего негативного о своём муже не слышала , хотя если придираться то можно к чему нибудь придраться. Не слушайте её, я бы её критику остановила .

4
15.08.2026
alya
Тольятти
Тати, а какие отношения между вашей матерью и вашим мужем?
0
16.08.2026
Тати
Роман, 3 года 9 месяцевМИРА, 1 год 5 месяцев Казань
alya, хорошие , на мелкие недочёты моя мать не обращает внимания . Если начать придираться , то и к ангелу можно придраться .
0
16.08.2026
GenyCool
Самара
Тати, А у вас самой хорошие с матерью отношения или вы папина дочь?
0
16.08.2026
Тати
Роман, 3 года 9 месяцевМИРА, 1 год 5 месяцев Казань
GenyCool, да, неплохие.
0
16.08.2026

ОМГ, вы с мамой уже диагнозов понаставили… Нет, это не «психологическая не норма», это - мальчики! Мальчики так играют. Мальчикам так весело.

Помню, прихожу как-то в сад, а там на полу куча мала из мальчишек, один на другом стопочкой валяются. Воспитатель подошел, поинтересовался у нижнего: «все ок?» - «все ок» - «ну играйте дальше».

9
16.08.2026
Маринка
Алиса, 14 лет 10 месяцевЛидия, 9 лет 5 месяцев Москва

Если вы видите, что ребенку игра не нравится, не приятна, то стоит поговорить с мужем. Ниже хорошо написали "Игра должна приносить удовольствие всем участникам". При этом не забывайте, что игры папы с сыном могут и должны отличаться от ваших. Т.е. делая замечание мужу вы должны быть уверены, что это сыну игра не нравится, а не ваше мнение, что на земле валяться это фу.

И ещё делая замечания помните, что критику никто не любит и часто реакция на критику "ну раз я делаю не правильно, то делай сама".

Так что ситуация тут непростая, а мама явно лишняя, т.к. ещё больше усложняет.

5
16.08.2026
Mrs.Schrute
Москва
Комментарий удален
6
16.08.2026
МамаааНяяя
Рыжик, 1 год 7 месяцев Санкт-Петербург

Учить играть с ребенком) но не так, что говорить ему, словно дурачку, что делать/чего можно/чего нет, а примером или играть стараться всем вместе, поглядит на реакции ребенка и сообразит что тому нравится/что нет... А, коли, он делает это осознавая, что ребенку не нравиться, искать иной подход, к примеру, с психологической точки зрения объяснить, что ребенок в этом возрасте находится в такой стадии развития, что ему важно самому решать коннектиться ему с землёй или нет, что это часть становления личности и дальше будут сплошные кризисы 2х/3х лет и другие, что передавить на его Я нельзя, а то огребут все) может подсунуть книгу какую или ещё что, лучше вас мужа вашего никто не знает. Подход найдите, издалека, похитрее. А вот матушке свой втык точно пришло время дать, ибо свои бесценные знания о воспитании у нее уже было время показать... Вот есть Вы) вы уже хотите идти ругаться с мужем, уже запутались... Не лей мама маслице в огонь, вы бы спокойно пришли к тому как повлиять на странные игры*) не позволяйте маме учить новоиспечённого папу общаться со своим ребенком, это его ребенок.

1
16.08.2026
Марина
Аня, 2 года 9 месяцевЖду мальчика, 38 неделя Лыткарино

Муж тоже одно время играл с дочкой не совсем безопасно. Сразу сказала об этом, показала статьи. Но он это делал не из вредности, не из желания позлить/навредить дочке. Он реально не осознавал что такие игры могут навредить.

Если муж адекватный и слышит вас, то пара разговоров и поймет. А если нет, то тут уж ничего не поделаешь, только бдить и останавливать.

Маму тоже тормозить вовремя,чтоб не изливала на вас свои претензии по делу и без.

3
15.08.2026
Пума
Мой котёнок, 7 летМой медвежонок, 1 год 7 месяцев Красноярск

По мне, вы обе странные со своей мамой. Вообще, какого ваша мать наблюдает за вашим мужем, за собой пусть следит и пироги печёт. А вы чего уши развешиваете? Ответили, что не будете обсуждать мужа за его спиной, и закрыли тему. Ну не умеет муж у вас играть с маленьким ребенком, научите, покажите, вместе играйте. Мама ваша пусть сама играет с внуком.

4
16.08.2026
Анна
Жду девочку, 27 неделя Нижний Новгород

Я помню с отцом у нас были примерно такие же игры, иногда он делал мне больно не специально, просто не рассчитывал силу, тоже валил меня на кровать и не давал вставать или щекотал, а мог просто дать поджопник и ему это было смешно, из чего я уже в осознанном возрасте сделала вывод, что по-другому он не умеет играть с ребёнком, возможно его отец играл с ним также или вообще не играл.

1
15.08.2026
alya
Тольятти
Анна, а с матерью у вас какие игры были?
0
16.08.2026
Анна
Жду девочку, 27 неделя Нижний Новгород
alya, ну я вообще была беспроблемным ребенком, мне достаточно было просто рядом с ней находиться, она готовит, убирает, я рядом играю в куклы или рисую, мы разговариваем и смеёмся. Из конкретных игр прям помню как она меня катала «на самолетике», рисовали вместе, катались на лыжах, коньках и с горки)
0
16.08.2026
Ксения
Новосибирск

Мужу слать ролики о развитии детей, какие-то короткие рилсы о физиологии и педагогике, мягко объяснять.

Вам - принять факт, что муж будет взаимодействовать с ребенком в своем стиле, и не будет спрашивать у вас одобрения. Это нормально, это часть жизни. Вы такого отца нашли своему сыну.

А вашей маме… ей уже ничто не поможет. Улыбаемся и машем, если иначе пока никак.

3
15.08.2026

Мальчики любят контактные игры. Толкать, валять, ронять, немного помять. Сыну очень хотелось бороться с отцом, но тот не играл с ним, к сожалению. (В разводе 4 года) А деда не стало в его 9 лет.

4
16.08.2026
Вера
Москва

Мне кажется, у вас с мамой слишком много свободного времени и непрожитого детства.То мама обижается на Вас, потом Вы думаете, как помириться с самой. Теперь муж не так играет с ребёнком, а как надо , знаете только Вы с мамой. Блин, у Вас муж занят ребенком, не в телефоне, не сбегает с друзьями куда-то. Езжайте с мамой на шопинг тогда или в спа, все довольны будут. Придумайие себе и маме занятие.И никто никого клевать не будет

3
15.08.2026

Если мне не нравится поведение мужа в отношении сына, я открыто об этом говорю и объясняю свою позицию. Если не доходит, скидываю ссылки на статьи. Маму за мозгоклюйство тоже можно тормознуть, особенно если борщит.

4
15.08.2026
Алька Родригез
Профессор Хаос, 15 лет 8 месяцевГенерал Бардак, 14 лет 4 месяцаГусена Лапчатая, 2 года 10 месяцев Санкт-Петербург

А детей, что, обижать нельзя?

Защищать сына от отца ну такое себе, если это не насилие, по вашим словам, это не насилие.

В физических играх взрослых с детьми побеждать должен взрослый, вот вам психологическая норма, если что.

0
18.08.2026
Iiit
Москва
Алька Родригез, а где ребенку тогда узнавать о самоуважении и уважении к другим? Кроме родителей найдется куча других, кто ребенка толкнет или обидит, и он должен ощущать, что это не норма. А привыкший к унижениям в доме стерпит унижения и от чужих.

И игра на то и игра, что условия и силы равны, а победить может и ребенок тоже. Жесть какая-то, а не принципы у Вас

0
19.08.2026
Алька Родригез
Профессор Хаос, 15 лет 8 месяцевГенерал Бардак, 14 лет 4 месяцаГусена Лапчатая, 2 года 10 месяцев Санкт-Петербург
Lollipop, это не принципы, а психология по возрасту. Как будто годовас с кем-то, кроме родителей играет, нуну)
0
19.08.2026
 Pinkie pie
Москва

А приведите ещё пример игр. Дело в том, что т.к. муж видит ребёнка только в выходные, то совершенно не знает, как с ним обращаться, не чувствует его. Вы вот знаете, что ребёнок не любит лежать на спине, а муж не знает. Попробуйте играть с ребёнком вместе.

Но вообще у всех свои нормы, вчера только наблюдала, как годовасиха валилась на землю головой, в её родственники только обсуждали это и умилялись. У всех разное отношение.

2
16.08.2026
ЯжеМать
Ростов-на-Дону

Берегите психику ребенка. Она у малыша ещё очень слабая. Такие игры, явно, изводят его. И, видимо, за мужем действительно нужно следить, чтобы он не навредил малышу. Ух очень не очень обращение и размышления, как и что нужно ребенку.

Маму понимаю. Она ведь где-то права. С одной стороны хорошо, что она не равнодушна. С другой, хорошо, что она говорит это только Вам. А Вы с этим справитесь.

Я считаю, самое важное сейчас - это психика ребенка, чтобы отец его не травмировал. На это стоит обращать внимание и работать над этим.

А с мамой говорить. Если не будет изменений, то держать дистанцию.

0
15.08.2026
Анна
Москва

Я прямо говорю мужу, если вижу, что игры странные. Он, конечно, может обидеться, но зато так больше не делает.

Не все умеют нормально играть с детьми

3
15.08.2026
Хельга
Я., 15 лет 5 месяцевА., 17 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Вам нужно съежать от мамы и перестать долбить мужа

3
16.08.2026
M&E
Ваня, 6 лет Москва

А вы уверены, что игры не нравятся сыну, а не вам с вашей мамой?

Когда ребенку что-то не нравится, он начинает плакать. Ваш плачет?

2
16.08.2026

Мой никогда не умел играть с ребёнком так, как нужно играть с малышами. Учила, показывала, ругала- не умеет и всё. В итоге ребенок все же дорос до его активных игр и сейчас их времяпровождение меня устраивает. Могут мяч кидать во все стороны, дома скакать вдвоем и кувыркаться, на турниках висеть и все в таком духе. Ну а занятия и какие-то более спокойные и продуктивные игры на мне🤷🏼‍♀️

1
15.08.2026

Очень интересно, но ничего не понятно...

5
15.08.2026
Анютик
Максимка, 11 лет 2 месяцаДениска, 6 лет 6 месяцев Ростов-на-Дону

Муж наверно просто не умеет играть с детьми такого возраста. А маме лишь бы влезть.

1
15.08.2026
Julie
Котенок, 5 лет 2 месяцаСынок, 11 месяцев 15 дней Москва

Если вас настораживают игры, и похоже не только вас, поговорите с мужем об этом

2
15.08.2026

Добро пожаловать в мужской мир, лучше идите в это время с мамой займитесь своими делами и не мешайте.

1
16.08.2026
ЗайЧище
Первенец, 13 лет 7 месяцевВторой сын, 7 лет 10 месяцев Лондон

Я бы не спрашивала мужа, зачем он делает. А говорила бы за сына " ему неприятно, не делай тек".

Это и защита, и пример, как решаются такие вопросы.

Маму понять ( по возможности), принять( даже если не поняли) и простить ))

0
30.08.2026
Margarita
Марк, 13 лет 5 месяцевВера, 7 лет 7 месяцевЛев, 4 года 2 месяцаПланирую Екатеринбург

Вашу маму нужно изолировать от вашей семьи, она вас настраивает против мужа.

1
17.08.2026
lilinamal1234
Малышка, 6 лет 11 месяцев Москва

Может пора сказать маме не лезть, раз видите что она мозги вам клюет и явно не объективна

1
16.08.2026
Виктория
Влад, 8 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Оспади, ну отвадите мужа вообще от ребенка если каждый его поступок будете под лупой рассматривать и комментировать. Бегать, толкаться, валяться, щекотать - это же стандартные игры пацанов. А от матери с сьезжайте, она вас с мужем рассорить нафиг.

0
16.08.2026
Алена
Влад, 4 года 11 месяцевЖду малыша, 39 неделя Москва

У моего мужа с сыном тож странные игры, но сын ржот. Они друг друга лупят и задирают, но раз им весело, я прост в ауете.

0
15.08.2026
Сойка
Москва

Живите с мужем и ребенком, а не с мамой.

2
16.08.2026
Успокоительные на гв Отношения с матерью после развода

Похожие записи