Вопрос о воспитании.

Комментарий удален
18.01.2010
Нас тоже считали людьми и право голоса было,поверьте мои родители не диктаторы.Просто мама сама была воспитана в рамках,поэтому рамки были и у нас.
17.12.2009
Комментарий удален
16.12.2009
В основном я так и делаю-стараюсь все обьяснить.но иногда из-за того,что занята с младшим-срываюсь на крик.Попробую себя больше в руках держать.Но вот вопрос-не страх ли движет ребенком,когда он не лезет в розетку,не перебегает дорогу,не дразнит собак?Тогда почему так плохо,когда он будет бояться сделать плохо в других ситуациях?Может иногда и нужно бояться гнева родителей?
16.12.2009
Комментарий удален
16.12.2009
О,нужно будет попробовать ваш способ-интересненько!
16.12.2009
те же мысли меня одолевают... меня воспитывали строго, я слушалась - потому что Боялась. считаю это не метод - ломать психику то( мой 4ехлетний научился огрызаться, обзываться на младшего брата, и даже на родителей. Ругаю за это, объясняю, через раз типо понимает. И че делать ? лупить так чтоб боялся вякнуть на родителей ? трудно это все...
16.12.2009
Вот пэтому и я не знаю как правильно-по-хорошему не хочет,а через шлепки вроде как не правильно.А лупить не нужно,иногда можно на ребенка так посмотреть,что он все поймет.
16.12.2009
воспитанием ребенка надо заниматься а не бросать на няню а потом ремня давать.
16.12.2009
О,у них очень было трудное время-нужно было выживать как-то,поэтому много работали.
16.12.2009
Комментарий удален
16.12.2009
Спасибо,поищу.
16.12.2009
Я считаю, что воспитывать надо путем постоянных разговоров, постоянных объяснений ребенку что можно, что нельзя. Нужно именно внушать ему правила поведения. Как в НЛП. Постоянно повторять и выстраивать логическую цепочку причин, следствий и т.д. Они не такие уж маленькие и все понимают. А крик, шум, битьё ни к чему хорошему не приводит. Да, он запомнит, что нельзя, так как будет бит за это. А не потому что это может повредить здоровью, огорчить иаму и т.д. И самим родителям надо построить свою семейную жизнь так, чтобы ребенок не был в постоянном стрессе. Они ж все чувствуют, все впитывают. А когда я вижу в той же Антошке детей, которые катаются по полу и ревут истерически: купи! То родители зачастую сами виноваты в этом. Разбаловали до такой степени, что потом чадо садится на голову. Конечно, нас не так воспитывали. Нам такие красивые игрухи, которые сейчас есть, дарили на праздники, или по большому поводу. Четверть на отлично закончил и т.д. А сейчас есть ВСЁ. И мы, сами не имея такого в детстве, пытаемся "компенсировать" нашу ущербность путем закупки всего детям. А потом это все вылезает боком. А по поводу битья... Я против истязаний. Но иногда пендаля надо дать. Вот чтоб такая мамаша, у которой ребенок валяется на полу, требуя покупки еще одной ненужной игрушки, дала по заднице как следует, глядишь - и одумался бы. Но это как крайний вариант. Когда уже все слишком запущено.  
16.12.2009
Комментарий удален
16.12.2009
Естественно, что для каждого возраста свой подход нужен.
16.12.2009
Вот мне и обидно,что через пендель воспитывать приходится-не хочет по-хорошему.
16.12.2009
ну а что ж делать? можно наказывать путем не давания и не разрешения чего-то. Но пендаль эффективнее. :)
16.12.2009
Не надо только впадать в крайности! Многие вещи дети делают "неправильно" в силу того, что они ещё дети, они по-другому видят мир, и мир в их представлении кружится вокруг них, они в нём - главный человек. Не думаю, что вы помните себя в возрасте до 4-х лет, вы помните себя позже, когда уже осознавали свои действия и действия родителей, понимали их смысл. Если воспитывать ребёнка в строгости с самого начала, можно сделать его замкнутым, неуверенным в себе человеком (кстати, очень редко люди, которых строго воспитывали, становятся такими же родителями, у них нет для этого необходимых черт, которые как раз и притупляются в детстве строгим воспитанием). Во всём должна быть золотая середина.
15.12.2009
Собственно и требований у нас не много-убрать игрушки,не шуметь сильно,не обижать маленького брата,не огрызаться,такое часто бывает,исполнять просьбы родителей очень желательно не с 20 раза,вот и все.В остальном-счастливое детсво,как на мой взгляд.Но ему и это трудно.
16.12.2009
А вы не задумывались, почему он кричит? Может он пытается привлечь ваше внимание? Может быть с младшим малышом вы проводите больше времени и относитесь более ласково? Малыши они такие - они все чувствуют! А его крики и отказ от выполнения просьб - это попытка лишний раз обратить внимание на себя. Вы так не думаете? Вы ведь обращаете на него внимание, когда он кричит? А когда он не выполняет ваших просьб, то вы обращаете на него внимание аж 20 раз. Это всего лишь мои предположения... Есть потрясающая книга Юлии Борисовны Гиппенрейтер "Общаться с ребенком, как?". Ее можно и в интеренете скачать, прочитайте, не пожалеете.
16.12.2009
100% меньше внимания старшему,ведь младший беспомощнее!Я реально вижу,что он подсознательно ревнует,но пока мне трудно уделить ему столько времени,сколько требуется.Когда один ребенок в семье-это одно,когда рождается второй-ой как трудно,тем более,что я все делаю сама-бабушки в другом городе,муж постоянно работает,нянь нет.
17.12.2009
Вы понимаете, что он ревнует, пусть и подсознательно, и в добавок ко всему еще и шлепаете его по попе... можете представить как ему обидно... и больно! Знаю, что рассуждать проще чем делать, но может попробывать убирать игрушки вместе с ним, попытаться делать что-то вместе, втроем... Пусть он и старше, но он у вас совсем еще малыш (4 года), ему нужна ваша ласка и внимание ровно столько же, сколько и младшему... Своими криками и шлепками, вы вызываете в нем с детства чувство ненужности и злобы...  
17.12.2009
Ну не все так плохо,поверьте,это ведь не значит,что он постоянно получает по попе или слышит крики)))))))))))).Я очень хочу и пытаюсь быть уравновешеннее,но жизнь такая сложная и я не механическая машина-иногда ломаюсь.
17.12.2009
Так всё-таки проблема не в детках, в "поломках вашей системы"))))  
17.12.2009
Верю, что счастливое. И верю, что ему трудно. Дело в том, что в его возрасте всё ещё очень трудно осознавать, что есть какие-то правила, требования, которые он ДОЛЖЕН выполнять. Успешно это можно реализовать только через игру - сделать так, чтобы ему было самому интересно это сделать, потому что для него это будет частью игры. А просто требование в таком возрасте пока ещё не имеет такой уж действенной силы.
16.12.2009
Согласна-вчера в форме игры собирали игрухи,кто больше соберет-управились за 5 минут))))))))))))))
17.12.2009
:) Здорово. :)) Видите, он же не ленивый, он просто ещё маленький для того чтобы от него чего-то требовать.
17.12.2009
хм... тут дело такое, сложное :) научиться слушать, скорее слышать, родителей это одно. а выполнять все их инструкции - это другое. собственно, а чего вы хотите от ребенка? если чтоб слово родителя закон - ну вы ж наверное помните какими методами вас воспитывали - вот и применяйте :) теперь про наши правила: никогда нельзя всё что опасно для жизни и здоровья (ну глобально опасно). это не обсуждаемо. если не слышит слов, устраняется физически. всё остальное обсуждаемо - в конце концов маме можно попытаться объяснить почему хочется делать вот так, а у мамы есть возможность объяснить почему ей это не нравится. а там уж как получится :) ребенка так же имеет право заявить маме/папе что ей не нравится когда они так делают и собственно они вполне вероятно учтут это пожелание. в истериках ничего страшного не вижу - учу успокаиваться и тому что ничего этим не добьёшься. ну вот как-то так :) как и чего будет когда дочка ещё подрастёт - не знаю. но мне хочется чтоб она счастливой была, а не послушной :)
15.12.2009
Мне младшего легче переключить с истерики-отвлекаю,а вот старший сознательно кричит,да и погромче. Самое интересное-я плохо помню как именно нас воспитывали в таком раннем детстве,но мама говорит,что мы слушались в основном.Почему,например,соседский мальчик слушается маму с первого слова,а Егору мне нужно повторять и повторять,вот когда уже срываюсь на крик,то помагает?
16.12.2009
тут можно посмотреть на то как именно мама соседского мальчика с ним себя ставит, поговорить с ней, сравнить :) с другой стороны, все дети ж разные. с одним это пройдёт, а с другим нет. у вас же вон двое уже - и по ним видите, что младший не такой как старший :)  а крик и шлепок имеют тенденцию привыкания. сначала он среагирует на крик, потом чтоб услышал надо будет кричать сильнее, а потом может вообще в полный игнор поставить. у нас тоже бывают периоды, когда я не сдержусь и потом долго всё в порядок привожу, потому что складывается ощущения, что вот на разных волнах с ней... потом настраиваюсь, внушаю себе, что это не выход, эмоции в другое место сливаю. и как-то снова находим волну.
16.12.2009
Терпение и труд все перетрут)))))))))))))
16.12.2009
Моя пробабушка, когда увидела, что моя мама шлепнула моего старшего брата по попе (ему тогда около 2,5 лет было) сказала: "Больше никогда так не делай! Ты сына драться учишь!" Не знаю на сколько это так, но думается мне, что раньше воспитание какое-то чтоли более правильное было... Мама с тех пор ни брата, ни меня по попе не била. Надеюсь, что и я не стану.
15.12.2009
Раньше действительно по-другому воспитывали,да и времени и внимания столько детям не уделяли,как мы.
16.12.2009
Опрос подросток?