Вопрос про воспитание детей

Лучший ответ

Моё глубочайшее убеждение, основанное на личном опыте, - через абсолютную любовь и принятие можно поменять любого человека... Но любовь и принятие должны быть искренними...
15.12.2020
Если бы было все так однозначно. Это ч вам как мама "трудного" ребенка говорю. Безусловно есть дети, которых "не воспитывают". Есть дети, которых воспитывают кое как. Есть, которых дрессируют. А есть дети, которых воспитывают, вкладываются в них, А отдачи получить очень сложно. Потому что такой ребенок. Например, высокопассионарный. Там, где обычный ребенок тебя услышит, пассионарный услышит, но сделает по своему. Потому что ему надо. И научиться этим управлять очень сложно. И времени на "воспитание" требуется ого-го.
15.12.2020
Нужен третий вариант - что это характер, но с ним что-то можно сделать) Вообще моё мнение такое, что характер есть у каждого человека, в том числе и у родителей. Случается, что характерами, темпераментами родители и дети не совпадают, конфликтуют. Не обязательно непослушный ребёнок и слабый родитель, ситуаций миллион) Тут важно умение родителя слушать и подстраиваться, много прощать, особенно когда ребёнок совсем маленький и когда он в переходном возрасте. Впрочем, конфликты - это тоже нормально, потому что никто не идеален.
15.12.2020
так это первый вариант и выходит, что с характером можно что-то сделать, но родители не хотят заниматься ребенком
15.12.2020
Не зная лично детей и родителей , сложно так сказать. Раньше тоже категорично думала , дочка у меня же почти идеальная, но потом родился сын, очень актвиный (не диагноз, это я так любя, он не останавливается ни на секунду), с ним в магазин ходить не реально, ему все надо потрогать, куда-то залезть и убежать, дочка такого никогда не делала, вот вам одни и те же родители, воспитываем одинаково. Интересно, что без меня у подруги он ведёт спокойнее, более послушный (та рявкнула, он глазки отвернул))).
18.12.2020
Я бы ответила третий вариант что это такой характер, но скорее всего родители пытаються что-то изменить, но пока не получается, не знают как. Воспитание - это очень тяжелая работа, от этого сильно зависит какой будет ребенок. Но считаю что заложенный характер имеет тоже достаточно большую роль и не так легко его переделать. И это надо сильно постараться, чтобы переделать. Эх, если бы была единая четкая инструкция как правильно воспитывать детей! А то методы которые действуют на одного ребенка абсолютно бесполезные для другого
15.12.2020
Не всё однозначно. Я бы сказала, что многое влияет. Занятость родителей, ревность, характер самого ребенка, отношения между родителями и характер самих родителей. Есть дети, которые слушаются ни смотря ни на что и никакие условия. Родители думают, что они хорошо воспитали сына или дочь. Но тут больше природа постаралась. Почему с бабушкой ведет себя по другому, либо бабушка лукавит и на многое не обращает внимание, подлаживает, хитрит. А еще дети с родителями ведут себя плохо - потому что доверяют как плохие, так и хорошие эмоции, иногда дети думают, что можно вываливать весь негатив, стресс на маму и ему так легче. Это не хорошо и не плохо. Есть дети с не устойчивой нервной системой, которые могут плакать, потому что им плохо. Почему дети между собой не всегда хорошо ладят, тоже причины разные. Есть дети разные по темпераменту, кто-то спокойный, а кто-то подвижный, кто-то долго умеет играть, а кому-то надоело и не знает как закончить, начинает фигней страдать, обижать. А еще заметила на своих, что они думают, что их мысли читают. Они вместо того чтобы сказать " давай поиграем" - дергают друг друга, чтобы внимание привлечь. Бывают дети и избалованные, которым не отказывают ни в чём и вседозволенность. Но мне кажется, такие дети редкость
15.12.2020
Дети приходят с теми характерами и темпераментами, что есть. Родители должны максимально адаптировать их плюсы и минусы у реальности. Но тут вступает большое "но". Часть из детей, которых воспитывают "слышащие" родители в моем понимании попадают в категорию "капризных засранцев", которым не хватает поджопника. Да, во многом взгляды общества и родителей, воспитывающих лидера, знающего, чего хочет, не будут совпадать. Тк в обществе современной стадии развития актуально учить состраданию, сочувствию, пониманию чужих эмоций. А добьется/не добьется - зависит от его характера, а не родителей, если только они не купили ему вход в лучший мир. Поэтому нет и не будет одинакового подхода к воспитанию. Какой-то психолог скажет: "У него большие задатки, будет гением", тогда как простые обыватели, вынужденные с гением жить, будут тихо его ненавидеть. Резюме: от родителей зависит "обточка" социальных навыков, от характера - специфика поведения и самовыражения. При этом результат работы родителей может быть воспринят совершенно противоположным образом.
15.12.2020
Черты и особенности характера даются человеку от рождения. У меня 3 сына и очевидно, что они ВСЕ РАЗНЫЕ, хотя родителям, как вы понимаете, у них одни 😁👍🏻 Старший более ранимый и нежный, средний - лидер, младший - что-то среднее между старшим и средним. И что работает с одним, абсолютно (в плане воспитания) не работает с другим. Поэтому перекладывать всю ответственность за характер и какие-то отличительные черты ребёнка полностью на родителей - не очень справедливо. Это как с учёбой, речью, успехами в спорте... есть дети которым дано, вот дано и все тут, а есть те, кому все даётся сквозь пот и слёзы.
15.12.2020
Никто и не спорит, что характер при рождении дается, но задача взрослого научить как себя вести в обществе, обозначить границы допустимого, а это уже воспитание, которым, почему - то не хотят заниматься и сваливают все на характер. У меня есть дркзья, которые в опу ребенка зацеловывают и во всем виноват ето угодно, кроме любимого чада, естественно там ребенок растет очень эгоистичным, избалованным и не знает границ, зато умеет манипулировать и очень складно врет и это в 4 года. Вот только в саду дети от этого ребенка держатся в стороне и не хотят дружить. И самое печальное, что дркзья не видят проблем, говорят, что не повезло со двором и садом, дети там ненормальные, не умеют дружить. Естественно все это видно со стороны, но говорить бесмысленно.
15.12.2020
Метанойя," как вести себя в обществе"понятие растяжимое.И напрямую зависит от характера,а это данность от природы.Вот мой сын знает с года что чужое без спроса брать нельзя,драться/толкаться нельзя.Все это без проблем выполнял.Он вообще,в плане отношения к другим детям осторожен и это его характер. Но как убегал от меня,если домой надо идти,как по магазинам носится и хоть 100 раз скажи и объясни,так все равно не понимает.Со стороны он так и выглядит невоспитанным ребенком. Один ответ"ну я же маленький". Хотя, этим аспектам уделено намного больше моего внимания и воспитания,чем взаимодействию с детьми.А воз и ныне там .
19.12.2020
Конечно вы правы, 90% поведения ребёнка - это дело рук его родителей, что в положительном, что в негативном ключе
15.12.2020
Дорогие мамочки ❤ Переходите на мой канал на Яндекс. Дзен и вы многое узнаете о воспитании детей 👨‍👩‍👦 https://zen.yandex.ru/id/5cc03c618bcaaa00b3d73586
26.04.2021
Екатерина, откуда вы знаете ,как и воспитывать?
27.04.2021
Жёванный Крот с эбонитовой палкой, у меня психолого-педагогическое образование, собственный ребёнок и педагогический стаж.
27.04.2021
Екатерина, вот по постам вашим ничего на это не наталкивает
27.04.2021
Жёванный Крот с эбонитовой палкой, рекомендую периодически заходить на мой канал, вы узнаете много нового и полезного, мы обязательно подружимся😉
27.04.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Противостояние Хаос на ровном месте.