Милые девушки, расскажите мне пожалуйста. планируется переззд с юга в Читу. других вариантов нет. ещё и в зиму. научите меня как там жить зимой, чтоб ребёнок не болел? как с ним гулять? может какие-то развивашки? зимы то я так понимаю суровые. как одевать ребенка? у нас максимум минус 5 зимой. ребёнок маленький. когда поедем будет года полтора. я была там летом 2 года назад, но лето ещё как-то. какие зимы? как с доставкой продуктов. Вообщем нужна подробная инструкция про быт. Буду очень признательна.
Была пару лет назад осенью в октябре в Забайкальском крае неделю, от Читы мы ехали в сторону Китая - так что запомнилось, так это ветер, который тоже надо учитывать при температурах. И мне было хорошо в пуховике и в зимних кроссовках (с утеплением изнутри), и это, повторюсь, был октябрь.
Посмотрите в целом какие температуры зимой, как ощущаются. У нас и в центральной России зимой может быть и -25-30 - в такие температуры я с детьми не гуляю, только если очень надо куда-то пойти с ними.
Но вот что точно хорошо греет - это одежда из шерсти как промежуточный слой, чем больше шерсти в составе, тем лучше (не меньше 50-70% шерсти). Это могут быть как цельные комбезы так и штаны+кофта. Само собой - носки, варежки из шерсти (хотя варежки из шерсти быстрее изнашиваются, можно посмотреть варежки или перчатки как краги). Комбезы детские на улицу или отдельно зимние штаны и куртка, с утеплителем, но тут вам девочки, надеюсь, подскажут, сколько г утеплителя они берут (для Подмосковья я взяла обычные зимние комбезы у Крокид, не помню, сколько там у них). Зимние сапоги - я брала у плей тудей, искала что-то по типу финских куома, у них слой сваленной шерсти как утеплитель.
Ну и слои одежды - вниз хб, колготки или хб кальсоны, потом шерстяной комбез (или рейтузы и свитер), а сверху уличный комбез. Шапка - моим нравятся шапки-шлемы, под них можно еще и хб слой надеть. Шарф шерстяной само собой. И это минимум слоев на погоду -15 и более, но, повторюсь, надеюсь девочки еще подскажут.
чем же зимой развлекать дитя в квартире? 😂 мы тут по 2 раза на улицу в день выходим
Но не так давно я видела видео из Якутии, так там зимой одеваются для выхода на улицу - где-то, слоев 5-7 одежды (из которых средние слои это термобелье), 2-3 шапки… в общем, вам правда лучше еще поискать/поспрашивать в местных чатах, что сейчас летом на распродажах и заранее к зиме купить.
А еще спросите, насколько там снежно, пользуются ли там санками (мне местные говорили, что вроде ветра весь снег сдувают, но лучше вам переспросить). А вот у нас тут в Моск.обоасти довольно снежно и в сад зимой детей на санках возим.
Климат резко континентальный(сухо).
ЛЮТЫЕ ,бешеные ветра ,особенно зимой- сколько раз летала в Забайкалье самолёт аж скрипит при заходе на посадку от этих ветров(первый раз было весьма стрёмно).А так весьма скучно и довольно таки серо всё.
На дорогах сплошной японский автопром- будьте внимательны при переходе.