Книги для детей 1,5 - 2 лет.

Добавлю наши книги, может кому будет интересно :)Наши любимые книги 0-2 года Наши любимые книги 2-4 годаКниги про автомобили Неоднозначные книгиДетская классика. Барто А.Л.Детская классика. Маршак С.Я. Детская классика. Чуковский К.И.Альбомы для занятий с малышом. Часть 1. Пазлы
06.05.2011
У нас ничего из этого нет, но я себе отложила, много чего понравилось, будем брать) разорение это, конечно, сплошное)
05.05.2011
я подожду. очень все мило... особенно мы, филологи, ценим, но... реально им еще неинтересно, мне кажется ))Мы Сутеева-то и то и не каждый раз жалуем )) а покупать такую дорожисть ради картинок....Но! на 2х годах жизнь не кончается ))
05.05.2011
У меня ничего из этого нет, да и зачем, то что они пишут что дети очень любят эти книжки не совсем так, детям нравится сам процесс чтения(мамино внимание, важность события, новые впечатления, звуки) полный смысл этих текстов они еще не понимают. Более развивающий эффект несут обычные сказки про курочку рябу колобка и тд. если мама их не просто читает а добавляет в свое чтение различные игровые моменты («договаривание» действиями — имитиро­вать движения: «бил-бил» —постукивать кулачком одной руки по пальчикам, сжатым в кулачок на второй руке, «не разбил» — развести руки в стороны., находить изображение героев на иллюстрации, Если у ребенка достаточно хорошо развита речь, то можно предложить ему повторить небольшой отрывок из сказки. Например: «Жили-были дед да баба». Если же речь у ребенка развита еще недостаточно, то можно предложить ему только закончить начатую вами фразу. Жил себе дед да ... баба, И была у них курочка ... Ряба. У меня все проще, потешки читаем поем их разыгрываем, стихи небольшие А.Барто и т.д. связанные с жизнью малыша (про кашу про игрушки и т.д.). Насчет Чуковского могу сказать, что у него сам строй стиха нравится детям я читаю иногда его сказки дочке, но сама сокращаю текст, оставляя только самые интересные моменты, стараюсь их эмоционально окрасить. Я считаю, что текст должен быть доступен в понимании для детей данного возраста, должен быть связан с их восприятием жизнью их языком, а их кругозор еще очень мал чтобы понять все слова, написанные в более «взрослых книжках». В более взрослых книжках важна мораль, а для малышей важнее развитие речи, эмоциональное развитие. Их не интересует, почему мама одну красную шапочку в лес отправила к волку или поему золотое яйцо курица снесла, им нужен сам процесс действия, чтобы его можно было обыграть, озвучить, пересказать. Как ребенок около 2х лет сможет пересказать краденое солнце? А вот курочку рябу сможет. Сейчас много продается книжек для малышей с разнообразными маленькими историями и в стихах и без стихов книжки-малышки, книжки-пышки, книжки-игрушки и т.д. Всему свое время. Но это мое личное мнение, многие могут с ним не согласиться.
05.05.2011
я как раз согласна. потому и спросила, что сомневаюсь. очеь многое из этих книг нельзя объяснить на пальцах. Ряба, конечно, доступнеевот мы и читаем Барто, Благинину и под. и вообще в изданиях 83-85 гг )))
05.05.2011
золотые слова!!! хотя, я сама Бродского очень люблю, ну зачем он малышу, который только учится ходить-говорить? чтоб написать в ЖЖ -мой ребенок читает Бродского?:) всему свое время.
05.05.2011
Хорошая книга в 1.6 А может нужны кому книги "школа семи гномов"