А чем вы занимаетесь с ребенком 5 лет?
Развитие от 3-6 месяцева? ВОТ в какую сторону лучше развивать? поделитесь опытом?
Ekaterina
мы с 3.5 ходим в музыкальный театр Натальи Саац
там реально прикольно и детям нравится
16.08.2012
Ответить
Милана
присмотрись к чему тянется. а если ни у чему, то читай ему больше книжек))))
11.08.2012
Ответить
Lina
Катя, а что умеет уже ваш малыш? Вы собираете пазлы, учите стихи, рисуете или лепите?...Чтобы дать совет,надо знать о ребенке побольше.
11.08.2012
Ответить
Ekaterina
ладываетДочка в 4.9 умеет читать по слогам, считает, вычитает и складывает, пишет буквы печатными буквами. умеет говорить обиходные фразы на англ
собирает пазлы, любит рисовать. лепить не очень
вот думаю, что бы еще с ней поучить. буду развивать описанные навыки для школы
11.08.2012
Ответить
Lina
Для школы навыки вы уже имеете. Обратите внимание на составление рассказа по картинке, пересказ и описания.
К играм добавьте шашки и шахматы, домино для взрослых( с точечками).
Не перестарайтесь с обучением. Главное не отбить охоту.
11.08.2012
Ответить
Ekaterina
Вот как мы развивали (подчеркнуто то, что сейчас хочу):
В саду:
-стишки учат
- песенки
- лепка и рисовани
- танцы
- логопед
Дома:
1) учимся читать играя:
-игры типо прочти слово и нажми, что это.-составь кроссворд,-поймай букву. найди нужные слоги и т.д., букварь, сказки. Сейчас вот Активити купила дочке и еще парочку подобных настольных игр
2) учимся англ языку:
- Прграммы Фанни Инглиш на Каруселе каждый день, песенки разучиваем, мультики на англ смотрим, англ алфавит в мультиках, карточки с англ словами, вечер англ - говорим на англ, идем из сада - на англ говорим (обиходные фразы)
Читать и алфавит не учу, тк боюсь путаницы с русским
3) учимся считать:в начале пути показывали развивающие мультики - счет для детей...показывали с 1.5 лет. в итоге сейчас считает до 30 спокойно. Для закрепления играем в магазин, считаем монетки..сколько прибавить и сколько отнять надо, чтобы купить игрушку
Вот сейчас в реальном магазине дочка сама может посчитать, сколько денег отдать (по мелочи пока, но все же)
4) учим стихи: декламирует стишки, громко, на стуле. Или рассказывает стихи братику
5) играем с братиком: шекотим, даем погремушки и игрушки, поем ему песенки
Будем учить его говорить вскоре и читать книжки и сказки рассказывать
6) рисование и лепка по желанию (есть всегда альбомы и карандаши)
Сейчас подумываю купить дочке витражи и витражные краски
Опять же будем и мелкого учить мазюкаться
7) аппликация (цветная бумага и клей твоят чудеса!) - увы пока редко
8) играем на компе в игры - одевалки и макияж (стараюсь ограничить)
9) пишем буквы и составляем из них слоги и слова. пишет дочка сама...я помогаю слова сосотавлять (вчера вот написали слово - солнце по буквам!)
10) Начну обучать герграфии, биологии, истории. Для этого есть очень хорошие мкльты Саакянца. (может фамилию неверно написала)
В кружки и секции пока не ходим....но думаем отодать..может со след осени или может по субботам и воскр куда-то отдвть на часок
11.08.2012
Ответить
Ekaterina
на самом деле это большое спасибо ребенку
дочка у меня реально легко обучаема и все, что мы изучили далось легко, в виде игр...без особых напрягов. вот второй на подходе, посмотрим, как с ним все получится:)))
11.08.2012
Ответить
Ekaterina
спасибо
вот Активити купила дочке, бжем играть
еще игру синонимов и антонимов и тому подобные:)
Вот шашкми 0 да, шахматы - я не умею.....муж может научить
ну и собираюсь настольные игры еще прикупить для дочки:))
11.08.2012
Ответить