Про общение...
Разное (если затрудняетесь с выбором)Мы болеем( Так что живем пока без развивашек, сил на них не хватает. Вернее нашими развивашками на время стали книги. Читаем лежа в постели. Дело пошло на поправку и стали в постели собирать пазлы. А мне от нечего делать – дочурка может поспать несколько раз на день – решила привести в порядок наши пособия. И наткнулась в комплекте Сказки на пальчиках методическое пособие для родителей «Уроки общения для самых маленьких» автор Елена Чебеда – психолог. Меня так тронуло ее обращение к родителям:
«Как-то на одной из неформальных встреч, посвященных проблемам раннего развития, я оказалась рядом с опытным, довольно пожилым психологом. Как обычно, специалисты разделились на два лагеря. Одни отстаивали тезис о том, что ранним развитием мы лишаем ребенка детства. Другие убеждали, что отсутствие раннего развития лишает ребенка престижного будущего.
Когда страсти немного поутихли, мой сосед сказал мне тихонько: «Понимаешь, человеку, прежде всего, нужна любовь. Потом – общение. Ребенку важно чувствовать, что тебе приятно именно с ним, именно этим делом заниматься. Что он – не объект приложения педагогических, воспитательных, экспериментаторских или иных каких-то усилий, а человек, с которым тебе приятно и хочется общаться…»
И я вдруг отчетливо поняла, что этот мудрый человек прав. Наши занятия с ребенком – это еще один повод провести время не просто рядом, но вместе, искренне интересуясь друг другом».
Девочки, не будем спорить надо раннее развитие или нет, главное, чтобы мы безусловно любили своего ребенка и нам было приятно и радостно проводить время с ним. Без разницы чем занимаясь: смотря карточки по Доману, читая Школу семи гномов, рисуя пальчиковыми красками или акварелью, пересыпая крупы по Монтессори, поя песенки по Железновым или просто читая сказки… Без разницы, главное, чтобы было ОБЩЕЕ дело и нравилось ОБОИМ :)
Так что развивайтесь и общайтесь вместе, а мы пошли лечиться…
