Уважаемые мамы, у нас с подругой возник небольшой вопрос о влиянии английского языка на становление речи у ребенка. Если у ребенка еще она до конца не сформировалась и является не четкой, теряются некоторые буквы, не станет ли от английского языка она еще хуже и не будет ли он вообще мешать? Может тема уже поднималась, буду благодарна за ссылку, ну и так же очень интересно мнение логопедов, если есть в этом сообществе.
у меня мама педагог языковой, начала меня учить в 5 лет, никаких проблем не было, в школе на пятёрки училась, вуз языковой тоже закончила)))
некоторые вам скажут, что "после 3-х уже поздно"))))
смело начинайте изучение, если у ребёнка есть интерес!
Я не логопед, но при не до конца сформированной речи проблемы могут быть. Дочь у меня начала учить английский (пришлось, а не по моей прихоти), когда еще не говорила букву Р. Теперь она говорит вместо русской ЭР английскую АР.
А какой подход в изучении языка был у вашей дочки? Вы учили как в школе? Буквы, транскрипции, правила? Или просто запоминали слова и устную речь? У нас на допах они играют в английский, цифры, животные, цвета, фрукты и т п. смотрят мульты, танцуют под песенки, называют предметы или игрушки. Преподаватель говорит с ними чисто, дети повторяют как могут, но при этом некоторые моменты, например как The им еще не дают. Вот такой английский тоже может навредить?
Вот она как раз и начала учить с простого - какие ж в 4 года транскрипции могут быть. она говорит чисто по английски, а вот по-русски, увы, с небольшим акцентом теперь. То есть везде в русских словах использует вместо твердой русской р анлийскую. Мне это не принципиально, а вот в России бы стало проблемой и поводом коррекции логопеда.