Вопрос мамочкам из Украины

Это зависит от того, на каком языке вы сами с ребенком разговариваете. Если на русском, то занимайтесь на здоровье, он не станет путать языки.Со мной мама занималась по Доману, я читала с 2,5 лет на русском. Украинский выучила от бабушек, радио, телевидения и в школе, и никогда у меня с ним проблем не было.Главное, занимайтесь на каком-то одном языке или четко разграничивайте занятия разными языками. Чтобы ребенок не разговаривал на суржике, как половина населения Украины=((
06.07.2013
Спасибо!!! Вот Вы пишите что с Вами в детстве занимались по Доману, скажите Вы со своим ребенком тоже будете заниматься по этой методике или что-то другое выбрали?
07.07.2013
Я занимаюсь по Доману-Шичиде=)) Показываю карточки и презентации с текстом по 0,5 сек на карточку (как Суперкарточки Умницы) и до 300 карточек за раз, карточки нужно постоянно обновлять. После года по Шичиде можно обучать чтению, чередуя карточки со словами и картинками. Еще я сделала парочку презентаций просто со словами из песенок, пою песенку и одновременно смотрим слова (все на немецком, к сожалению). Ребенок смотрит с удовольствием, даже плачет иногда, когда я заканчиваю занятие.Результаты пока не собираюсь проверять. Главное, что это развивает память и логику. По себе могу сказать, что мне учеба всегда легко давалась, я и стихи писала, и рисовала, и на региональные олимпиады по математике и экономике ездила, говорю на 6 языках, так что раннее развитие в любом случае полезно. И не важно, будете ли Вы с ребенком картинки рассматривать или по лесу гулять, все это принесет свои плоды=))
07.07.2013
Я бы не рискнула.Метод обучения от Умницы основан на методике Домана-Маниченко. И не обязательно покупать именно Умницу, в Украине есть аналогичные карточки только на украинском языке. Я бы сделала так. У нас в городе тоже нет русскоязычных классов и хотя дома мы говорим в основном на русском и книжная полка детская на 60-70 % состоит из русских книг, я все же учу с ребенком украинский алфавит, не хочу чтоб в школе путался. Пусть сначала научится на украинском читать, а потом и на русском освоим.
04.07.2013
Спасибо огромное!!!Нашла на украинском языке "Вундеркинд с пеленок", но по комментариям не особо хвалят.А Вы как занимаетесь?
04.07.2013
Меня методика Домана-Маниченко не впечатлила. Вообще я как-то не использую никакой методики в развитии. А занимаюсь всем по чуть-чуть. Сыну уже три, сейчас акцентирую внимание на буквах, математике, развитии речи, творчестве и т.д.
05.07.2013
моя племянница живёт в полностью русскоязычной семье ( в Крыму), а в школе ходит в украинский класс (детей меньше - больше внимания достаётся). никаких проблем нет. ваш ребёнок будет одинаково хорошо владеть двумя языками - это же здорово!
01.07.2013
Спасибо огромное!!!
02.07.2013
Что нужно знать о методике Глена Домана? Что дальше?