В расстройстве!

Влада и я столкнулась с такой же проблемой)) и как вы расстраивалась. Начала обращаться за помощью к людям профессионалам в педагогике и неврологии. Я сама преподаватель со стажем)) Пошла к своим университетским преподавателям (научным работникам и практикам). И они были в шоке, что я требую от ребенка. Главное в педагогике мне они напомнили индивидуальный подход ,что хорошо одному, то не пойдет остальным 10 малышам. А я с таким восторгом рассказывала как маленькая девочка творит чудеса. Но что мне сказали "мы видим только урок" и судить нельзя. Какой то ребенок совершенно не интересуется музыкой. какой то рисованием или ролевыми играми. Вот у меня например дочь день на пролет отлично танцует и поет в свои 1г5м. Она прекрасно играет в ролевые игры и все удивляются. Ведь ролевые игры интересны с 3х лет. Неврологи нам сказали "Радуйтесь мамаша, на такую бурную реакцию ребенка, у нее точно нет предпосылок к аутизму"
18.02.2014
Влада, как я понимаю ваше расстройство! Когда полночи сидишь клеишь, вырезаешь, придумываешь - а потом бац и не фига - все желание пропадает, только раздражение остается)))я когда изучила Шичиды методику, так загорелась просто уууххх. Я была готова распечатать миллионы карточек, скачать тонны материалов, не спать ночами... А потом я увидела что половина из плана, который я составила по Шичиде моему сыну не интересно! Да, ему нравится угадывать за каким кружочком спряталась картинка, он отвечает какую картинку из двух только что видел... Но в целом карточки ему неинтересны. Зато мы стали делать цепочку памяти с маленькими игрушками и ему ооочень нравится. Получается сказку рассказываем) Ему нравится логоритмика более менее, некоторые песенки, их и повторяем. А вот паззлы не идут вообще никак. Не видит он в них прикол)) Я уж не говорю про танграмы...Я вам советую - уберите пока на время все! И через некоторов время предлагайте по одной-две игры в день. Например, угадать в какой руке вы прячете игрушечку (интуиция), а вечером попробуйте составить цепочку тоже из игрушек. А карточки для мемори у нас если и идут, но лучше те, на которых его любимые предметы - мячик, лошадка и прочее.Я тоже знаете какие надежды возлагала, что вот настал понедельник, и мы проводим полностью занятие по Шичиде от и до))))) Но это только наши ожидания, а детки сами решают))))Удачи вам!
05.02.2014
Может быть просто попробовать другую методику? Дети же все разные и что идет у одних с удовольствием, не факт что пойдет у других. Есть дети, которые любят рисовать, а есть те, которые любят бегать. Это не хорошо и не плохо, просто они разные. =) Вообще все люди разные. Поэтому не заморачивайтесь, а предложите ребенку другую методику, которая покажется ему интереснее. Они все идут к одному и тому же результату (развитию), но просто разными путями. У нас например совершенно не пошла методика Домана, хотя на сайте Умницы очень много людей, которые занимаются с удовольствием и хвалят ее. Моему ребенку как раз Шичида больше подошел. Попробуйте почитать Люпан, может вам оно ближе будет, или сосредоточтесь пока на физическом развитии и уже к нему прикрепляйте интеллектуальное в форме подвижной игры.
05.02.2014
Не мучайте ребенка! Еще рано ему логические ряды раскладывать. Нам 1,9. Занимаемся с 7 месяцев по методике Домана. Отличные результаты. Шичиде он у меня не любит. Ну и что, зато знает не меньше. У вас тоже все будет знать. Просто не напирайте.
04.02.2014
Я не смогла осилить Шичиду. Для меня это слишком много времени надо тратить. Поэтому я нашла для себя отличные развивашки.Вот вам- 1-2 занятий в день думаю будет достаточноhttp://dar-baby.ru/general/razvitie_rechi/
04.02.2014
Я бы посоветовала не пытаться сразу провести полноценное занятие, а пробовать что-то одно и не более 3-5 минут за один раз, ваша дочь никогда не занималась, ей нужно освоиться, привыкнуть к новому занятию (не за три дня!), нужно чтобы она стала воспринимать занятие как часть своего распорядка дня т.е. нужна регулярность, детям это важно во всех сферах жизни. Если не подходит Шичида можно пробовать другие методики, эксперементируйте, ищите то, чем будет приятно и интересно заниматься и вам и дочке. По моему личному мнению Шичида довольно сложный метод и он подходит не для всех детей, так как требует большой концентрации внимания, для этого внимание и усидчивость надо предварительно развивать. Можно попробовать что-то из Монтессори - многие занятия как раз тренируют внимание, терпение, усидчивость. Постепенно можно будет и к Шичиде перейти, но все это происходит не за один день, не ждите быстрого результата, поверьте те мамы, которые занимаются с детьми регулярно потратили немало усилий в том числе и на приучение ребенка к занятиям
04.02.2014
Влада, кроме Шичиды еще масса всего интересного. Не только занятия по Шичиде развивают правое полушарие. Самое простое, что Вы можете делать для развития правого полушария - рассказывать (НЕ читать) сказки и петь песни (не детские, настоящие, которые Вам нравятся. Не важно, есть у Вас слух и голос, пойте ребенку - это важно).Если Вам так хочется заниматься, по Шичиде, начните с одной игры, которая у Вас вызывает больше всего энтузиазма. Когда малышка втянется в одну, добавьте еще одну игру. Все дети разные, у кого-то сразу проходит целый урок (как у Лизы), а кому-то в силу темперамента столько не высидеть.И еще: забудьте про рубеж в три года (в три года развитие не заканчивается). Этим Вы сбережете себе и ребенку нервы, а значит сможете наслаждаться общением друг с другом :)
04.02.2014
Наталья, спасибо большое за ответ!!! Очень взбодрили!Да, действительно, выберу что-то что более или менее у нас пошло. Вот, вроде, пытается искать пары в игре "кто где живет?". И еще карточки смотрит хорошо, не отвлекается. Вот, наверное, этим и будем пока заниматься. И потихонечку станем двигаться вперед) 
04.02.2014
Пожалуйста :) Успехов Вам и малышке, вместе у вас все получится :)
04.02.2014
Вы меня простите, но не всем же Шичида подходит в той форме, в которой вы предлагаете ей заниматься. Я вообще не представляю, как мой ребенок сядет и будет что-то смотреть, пока я ему абстрактные для него квадраты показываю. Ему это не интересно на карточках, вот и все. Попробуйте давать не карточки, а что-то другое, но по духу похожее. Например, любимые игрушки. И в форме игры, лучше подвижной.
04.02.2014
Напишите Лиза она даст совет
04.02.2014
Вы простите но я как почитаю мамочек которые стараются мучая себя и ребенка, чтоб он в год чуть ли не на английском говорил, вам походу совсем скучно, простите еще раз, но за чем мучать то если не хочет, пусть играет как хочет, предложите порисовать моя младшая глядя на старшию очень это дело любит, завтра пойду за пальчиковыми красками, мы очень любим собирать все и разбирать, пирамидки сортиры, но я ни когда не заставляла, не хочешь не надо! Играй как хочешь! Очень любим варить кашу в кастрюлях!
04.02.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Наши фруктово-овощные игры! Помогите...