Войти
Мама девочки (30 дней), планирую беременность Москва

Прошу советов опытных мам

Мама девочки (14 лет) Москва

я не с сообщества, поэтому многие скажут, что я не права...  а так мое мнение не надо перегружать ребенка!!!!

до месяцев 5-6 из игрушек погремушки, прорезыватели, всякие шуршащие игрушки(есть такие типо бабочки у которых крылья шуршат, они с 0), мб какие нибудь мягкие игрушки, парочка резиновых. куклы на руку

с 6-9 — пирамидка(пластик на мой взгляд лучше), можно 2 разные, всякие формочки которые друг в друга складываются, сортеры(хотя мы ими позже заинтересовались) и остаются все те же что и до 6, только погремушек становиться меньше.

с 9-12 все тоже самое + ввод ролевых игор( машинок, кукол и т.д.), попробовать рисовать(пальчиками)

с 12-18 все то же самое, кроме погремушек, а точнее можете оставить 1-2 как маракасы + всякие панельки по изучению животных, цветов,  ролевые игры(в основном пока показываете вы), мячик, игры в песке, в воде

с 18-24 то же самое+активное изучение животных(мест обитания домашнии/дикии), состава семьи, музыкальные инструменты, рисование, лепка, апликации и т.д., активные ролевые игры

Пишу ориентируясь на свою дочку, все это было без напряга для ребенка и меня, я не сторонник обучения ребенка с пеленок чтению, письму и т.д. всему свое время...

0
22.08.2014
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Москва
И я плюсуюсь.
Насть, я прям очень очень за раннее развитие горела, НО мой сынок со мной оказался не согласен. Он не готов. То, что предлагалось ему не по возрасту, его не интересовало.
Сейчас я просто смотрю, что ему наскучивает, убираю и заменяю чем-то новым.
А про развивашки почитай у http://www.babyblog.ru/user/lenta/moment Она на меня произвела просто потрясающее впечатление как супер-мама. У нее не дневник, а кладезь идей.
0
22.08.2014

У меня ребенок тоже идет "по своей" программе. Не вижу смысла, если честно, торопить ребенка и поскорее, поскорее пытаться в него все "впихнуть" и во все с ним поиграть. Автору очень советую почитать книгу "Эйнштейн учился без карточек". Там очень хорошо написано про детское развитие и даны отличные упражнения

0
25.08.2014
Мама двоих (11 лет, 7 лет) Киев

Я не из числа опытных, но мне кажется тебе не нужно ни на кого равнятся. Ориентируйся на потребности и умелки твоего собственного малыша . Все дети развиваются по-разному. Моему месяц и 8 и так как у нас мальчик я помимо общего развития еще пекусь о физическом. Ну мальчик ведь должен быть сильным , выносливым, закаленным. Нам очень нравится плаванье в круге, просто плаванье на папиных ручках и нырялки. Еще малыш очень внимательно смотрит мобиль и картинки. Следующее на очереди из покупок: развивающий коврик (очень нравятся в мазекеа), дуга на коляску, маленький мобиль на коляску.   Помимо этого еще постоянно рассказываю сыну стишки Агнии Барто и пою:)))  Сейчас задумалась над динамической гимнастикой, но много спорных вопросов возникает...

0
23.08.2014

Посмотрите Лизу. не обязательно заниматься по методу Шичиды, но много интересных идей у нее можно почерпнуть. а также хорошие обзоры детских книг) про занятия до года

и еще

и плюсуюсь относительно развивающей среды и развивающих игрушек. и игрушки это не навороченные поющие горшочки и пони, а неваляшка, пирамидка, сортер, кубики, мячики, каталки, звенелки-шуршалки, краски-пластилин, книги, сенсорные коробки. а пока спите и кушайте:)

0
23.08.2014
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Тверь

Самое главное относится к этому без фанатизма.

0
22.08.2014
Развивающие мультики. Паровозик Шонни. Поезда и цифры. Помогите найти книгу

Похожие записи