Для кого мы рожаем?

Ситуации конечно разные. Просто мне всегда было непонятно, что мамочек, которые выходят чуть ли не после роддома на работу карьеру делать, уважают, а которые сидят долго-долго, а может и всю жизнь дома и занимаются детьми, считают недостойными называться ячейкой общества и тп. Вот за таких деток грустно.
04.04.2015
Да, есть у нас такое: сидишь дома, не работаешь, значит ты клуша домашняя(
04.04.2015
По поводу "зачем рожали?" бывает так, что реально оказывпется всё не так, как этл себе представляли будущие родители... Сегодня тоже видела такую бабушку на улице. Ходит с трудом, а внук у нее ой какой шустрый. Разговорились с бабушкой, она вообще не из нашего района, просто к внуку приезжает, а так у нее еще один внук, на другом конце Москвы, так его надо на занятия какие-то возить... Так и ездит то к одному внуку, то к другому. Ее детям, видимо, ее совсем не жалко. Мне в этой ситуации жалко детей, но еще более жалко стариков, которым уже это тяжело, но и отказать они не могут(((
16.03.2015
Кать, как всегда тема отличная! Расскажу про нашу ситуацию. Дочку я родила по нынешним меркам рано в 23 года. С первого же месяца отношений мы жили отдельно, снимали квартиру. Везде с дочкой вместе, или если мне надо было по делам муж был. Он на работе мы вдвоем, и даже успевала я еще с ней и заниматься и грудничковое плавание практиковать. Никогда не прошу никого сидеть с ребенком, мы сами, рожали только для себя. Устаю, без этого никуда. Хотя я вообще до рождения жила безумной жизнью, и работала и училась в2х местах и на рок концерты бегала в клубы. А теперь все с дочкой, в музей-вместе, на море-вместе. И считаю что это норма. А деток которые с бабушками еле живыми гуляют и которых до 3х лет в коляске катают, вызывают жалость. Хотя есть и мамашки которые с детьми до 3х лет в колясках ездят, жуть!
05.03.2015
Тема оказалась противоречивая.... мы с мужем тоже стараемся все делать вместе с дочкой. Если надо в магазин, то ездим по очереди. Хоть бабушка и живет недалеко от нас и всегда рада помочь. Бабушке оставляем только когда хотим побыть вдвоем. А бабушка может приезжать в лббое время. У меня у всех друзей так.
07.03.2015
Вот я лично считаю, что если ты рожала для себя, то и крутись сама. Бабушки не обязаны сидеть с нашими детьми сутками. Их обязанностью было вырастить НАС в свое время потому что мы их дети. У всех друзей закономерность чуть ли не с года детей сбагривать на выходные бабушкам,а сами работать?Неееет, тусииииить! И удивляются, ну как так ваша бабушка не сидит с ним постоянно.Она же ДОЛЖНА!!!!!
04.03.2015
Интересно, а кто-нибудь вообще интересуется желанием бабушек сидеть с внуками? Есть конечно такие для которых это радость и счастье, но возможно бабушки мечтают о спокойствии? Общение с бабушками очень важно, как и возможность для родителей побыть вдвоем, сделать какие-то дела.
04.03.2015
Вот-вот. Моя живет за 1300 км. А свекровь ну просто не хочет. Ну придет она на часок раз в месяц и ей этого хватает. Не буду же я ее насильно заставлять.Да я и не хочу.Сама прям ОТДЫХАЮ в декрете. Гуляем постоянно, делаем что хотим))))
04.03.2015
И я так :)
05.03.2015
Недавно картина на площадке: дедушка привез на площадку коляску с двойняшками, мальчикам года 1,5. Одного дед вытащил, мол, гуляй, второй сидит грустный, ноет. Дед говорит: с родителями будешь гулять, сиди, я с вами двумя не справлюсь! И такое грустное лицо было у ребенка! Слезы катятся по щекам, пока дед брата на качелях качает, он сидит в коляске и смотрит - супер... Я, честно, ушла сразу с работы и занимаюсь дома с ребенком, иначе не представляю просто. До беременности картера в гору шла, хорошая зп, должность хорошая. Все говорили, мол, родишь и через месяц сбежишь на работу!))) я сейчас думаю, вот они дебилы что ли, как можно от своего ребенка сбежать???
04.03.2015
Вот у нас почти вся площадка такая(( а деду оно вообще надо? Знаете есть разные люди: кому-то хорошо дома, кому-то нужно общение и саморазвитие, но я уверена, что при желание все можно совместить.
04.03.2015
да, согласна, было бы желание. чаще всего я вижу, что собственные дети бесят своих родителей((
04.03.2015
и ростят их сами. Зато про них со стороны никто не сккает, что они кукушки. от об эм аспеке как то умалчивается.
05.03.2015
Стоп. Стоп. Девочки. Это вообще что за фраза-родить для себя. Это тушь для ресниц можно купить для себя. А ребенок он сам по себе. И ни для кого то там. Это же человек. Жили были мама и папа. Любили дркг друга и родили человека. Просто так потому что так сердце велело, а не потому что скучно было и так надо. И человек пришел и нам выпало счастье его ростить и ухаживать за ним. Любить его все. Конечно ситуации бывают разными. Например мое детство. Трое детей. Школы. Кружки и школы искусств. Родители в смену. бабушка помогала — мы яастенько к ней в гости ходили. Моя сестра даже лет в шесть уезжала в гости на год к бабуле с дедулей, очень просили. У меня, как и у сестер, абсолютно нет ощущения, что мои родители меня там недолюбливали или там бросили. или что меня ростила бабушка. Очень тесные и теплые отношения со всеми. Потому что когда родители были с нами-это они были полностью нашими.))) И если бы кто сказал, что у меня мама кукушка- я б тому в глаз дала. Это нормальные семейные традиции, что все помогают всем. А не так, что семья это мама папа я и всё. Поэтому осуждать кого то вообще не уместно. Пусть мама проводит с ребенком немного времени, но может оно наполнено так сильно, что ребенок чувствует себя сильнее нужным и любимым чем те с коими мамы сидят сутками напролет. И гуляют со скучаюшими лицами со своими детьми печалясь что им так уже осточертела жизнь в декрете Или уткнувшись носом в соцсети. Есть пример. Моя любимая подруга. Человек фестиваль.долгое воемя не могла устроится. Сын жил с ее родителями. Дочь круглые сутки с няней. Она в работе и своих интересах. Потом вошла в жизненную колею. Детей собрала. Работает по прежнему как слон. Но тоскает детей везде с собой. И имеет весьмя целостных любимых детей. Которых любит безумно и абсолютно взаимно. Причем оба ребенка очень круты по своим личностный качествам. поэтому самое главное не продолжительность а качество времени.П.С. А зачем было тогда рожать. Вообще странный вопрос. Потому что все любят своих детей. И рецепта нет у семейного счастья. А что лучше было бы сделать аборт?
04.03.2015
Соглашусь с вами в том, что важно качество времени проведенного с ребенком. Бывают разные жизненные ситуации. И отправить ребенка можно к бабушке по-разному: можно отвезти и звонить раз в неделю и неинтересоваться, чем ребенок живет, его интересами. А можно общаться так будто вы рядом. Тут все зависит от родителей. А фраза рожать для себя в моем понимании значит, что я сама буду воспитывать ребенка, да помощь нужна, но все основное будет на мне, а не на бабушке. Вообще эта тема такая глубокая ,что разговаривать можно долго. К сожалению, я очень часто наблюдаю ситуации, когда детей рожают для галочки, обеспечивают, одевают, кормят, но абсолютно не интересуются ими(
04.03.2015
Катерин, понимаю что дискуссия стремится зайти в тупик, но так как вы пишете в сообществе и спрашиваете мнение, не могу его не озвучить.Я вот просто не совсем понимаю, откуда вы наблюдаете, что детей рожают для галочки. Из случайных разговоров с бабушками, умозаключений которые вы сами делаете исходя из того что видите. И все. или вам сами родители пришли и сказали — вот мы родили детей для галочки? Вот это что за всевидящее око то. Что берете на себя право вешать ярлыки. Я описала конкретный пример своей подруги, которую в свое время многие наши общие "друзья" называли кукушкой и свиноматкой. И что, сейчас она из самых лучших матерей на свете.А бабушки. Бабушки они да обязаны, потому что их мамы тоже им помогали. Это воообще НОРМАЛЬНО, а не нормально забивать на своих родителей и жить своей автономной жизнью, как сейчас принято.А если она не хочет по настоящему — то она и не будет сидеть, а если все таки сидит — значит просто прибедняется, что вот дети у нее какие бросили ей внуков. Вот попробуйте этих внуков завтра у нее забрать. Вот она взвоет. Но ситуации конечно бывают разные.
05.03.2015
Ир,здесь имеется ввиду,что многие сейчас рожают,чтобы ребенок БЫЛ,чтоб общественность не доставала почему не рожаешь,не всегда понимая,что ребенок не собачка,которую накормил выгулял и до свидания!некоторые посидят месяц в декрете и бегом на работу,а детей на бабушек/дедушек!конечно у всех разная работа,но ведь можно и не на полный день выйти или все выходные и вечера ребенку отдавать,а бывает как?отдала/пришла раз в неделю/деньги отдала и до свидания!фитнес-клубы,вечеринки и друзья,а ребенок растет как растет!и при всём уважении к старшим,единицы могут обеспечить досуг и жизнь ребенку так,как бы это сделала молодая мама просто в силу того,что силы уже не те!Просто одно дело когда они помогают,а другое -когда полностью заменяют где-то находящуюся маму!не все мамы готовы отдавать полностью себя ребенку и от материнства им тяжело!
05.03.2015
Кать, это то все и понятно мне. Что бывают такие люди. Просто тут все под одну гребенку выравнены. Отдал бабушке, живешь своей жизнью — все недомать. А некоторые рожают потому что так Бог послал. Вот жила была девочка припевочка — залетела случайно. Но молодец, аборт не сделала, но жизнь свою не догуляла — взвалила на свою маму, и живет своей жизнью.  Кукушка. это все же лучше чем детоубийца. Так что — это напрямую пропаганда абортов, такие посты. А девочка вырастет, и поймет, и ребенок будет. И скорее всего нормальный ребенок будет и отношения можно будет наладить если захочет. И этот родившийся человек, скажет маме своей кукушке спасибо, что его не убила. А бабушка — это наверное ее вина, что она не привила дочери разум.И вообще люди которые этот пост прочитали — уже со 100 % вероятностью не такие и ребенкозависимые)) Так что кому он адресован здесь — мне непонятно, сдается подчеркнуть свою состоятельность только — что вот мы то матери хоть куда. И я не в коем разе не умоляю основную мысль — что своих детей нужно любить, нести за них ответсвенность и ими заниматься, но подача этой мысли мне лично не приятна.И я не знаю в своем окружении н одного примера, что родили что бы просто БЫЛ. По залету, да бывает, чаще всего по обоюдному желанию.
05.03.2015
То,ну ты прям слишком уж загнула про пропаганду!слишком громко!здесь смысл совсем другой!
05.03.2015
Ирина, я ничего не пропагадрию. Этот пост отражает мои мысли и видение жизни и очень здорово, что в вашем окружении нет таких людей, которые рожают просто для того чтобы родить.Насчет аборотов я вообще не хочу поднимать вопрос: это тема очень глубокая и серьезная и я кстати против абортов. Но кто-нибудь вообще задумывается о том, как живется этому никому не нужному ребенку? Родителям он не нужен, хорошо если бабушки/дедедушки любят, а если нет? Если просто накормили, оделии все? Что чувствует маленький человечек? Ему ведь элементарно хочется любви, чтобы его обняли и пожалели? Детоубийство это плохо, а ребенок ненужный никому хорошо? 
05.03.2015
В общем тема очень тонкая, и думаю ничего не договоримся. Зря нервы потратим, по крайней мере я)) Понятно о чем речь, но и вы поймите, что выражения несколько безапелляционные. Вот и вступилась я за мам, которые любят своих детей, рожают их, но обстоятельства так складываются, что они мало времени проводят с детьми и многие их считают "Зачем рожали" — а для них это как нож в спину. А никто этого понять не хочет...
07.03.2015
Ирин, я еще в посте сразу написала, что ситуации бывают разные. И вешать ярлыки я совсем не стремлюсь... я вообще очень уважаю юенщин, которые работают и одни воспитывают детей. У меня есть такой пример: подруга училась и жила в школе-интернате (то есть всю неделю она там, а на выходные если получалось мама забирала ее домой, но получалось это далеко не всегда), у мамы вообще никого близких не было, муж он же папа скрылся в неизвестном направлении, а мама была вынуждена работать на нескольких работах.... вроде грустно выглядит, да? А девочка между тем выросла Личностью. С мамой у нее прекрасные отношения. У чувства брошенности и одиночества и обиды на маму у девочки никогда не было... а если посмотреть со стороны можно было бы сказать: вот кукушка, бросила своего ребенка... возможно смысл моего поста выражен не так глубоко, как мне хотелось бы, но мне очень жотелось бы чтобы все мамы пооучали радость от воспитывания своих детей... а вообще мне было очень приятно и интересно с вами пообщаться! Очень уважаю людей с собственноц точкой зрения.
07.03.2015
Наоборот спасибо вам большое за то, что вы высказываете свое мнение! Я всегда спокойно выслушиваю различные мнения, мне они интересны, так как люди все разные и опыт тоже разный.Я никому не вешаю ярлыки. Я уже писала, что ситуации бывают разные и время сейчас такое, что приходится много работать, чтобы жить хорошо и обеспечивать семью. Но как вы назовете родителей, которые родили ребенка, и оставили его бабушке через несколькомесяцев? И не потомучто очень нужны деньги, а потому что с ребенком скучно? И в выходные они не стремятся к ребенку, а стремятся к друзьям и развлечениям?На счет бабушек: мое мнение (подчеркиваю мое, я никому его не навязываю): бабушки никому ничего не должны и не обязаны. Но в нормальной семье, где все члены любят друг друга, царит взаимопонимание и уважение, помощь бабушек это естественный процесс и радость для всех. Вообще взаимопомощь в семье это очень важно. Да, есть бабушки, которым в радость забота о внуке и больше они ни очем немечтают. А есть бабушки, которым хочется заниматься собой. Вообще проявления любви у всех разное. Есть женщины, которые с удовольствием занимаются домом и посвящают себя семье. А есть женщины, которым важна самореализации и в иной сфере, кроме дома. И это не будет озночать, что она не думает о семье и о детях.Но это лишь мое мнение, мы ведь с вами просто обмениваемся мнениями, я абсолютно не хочу никому ничего доказывать.
05.03.2015
Я полностью согласна, что рожать надо для себя. Но, мои родители обожают своего внука и просят оставить его на денек. Ну как же им отказать, сын иногда и ночует у родителей и при всем при это он мне нужен. Я конечно не люблю его оставлять с ночевкой, и это бывает оч редко. Порой бабули и дедули развллекают ребенка больше. Мой папа вообще молодец, он все делает с внуком, что-то ремонтирует, готовит обед, убирается и т.п, он общается с ним как со взрослым. Я полностью ему доверяю и маме тоже, и свекрови. И нам с мужем удобно. Главное для ребенка любовь родителей, а если она еще дополняется со стороны бабушек и дедушек это вообще супер. Любви много не бывает. И не всегда дети с бабушками несчастны, часто все бывает наоборот.
04.03.2015
Да-да, любви много не бывает и как я уже писала, бабушки-дедушки должны принимать участи в жищни ребенка. Это очень важно.
04.03.2015
Пусть все здесь, кто накидываются на Катю, посотрят программу Жена, авторская программа Киры Прошутинской, там все говорят о недолюбленност в дестве, когда они росли у бабушек и т.п. и практически не видеи свою мать. Там довольно взрослые дамы, а осадок остался на всю жизнь и у большинства довольно не лучшие отношения с мамами.
04.03.2015
Абсолютно согласна!сама родила в 27 после 5 лет брака потому что раньше не хотела детей!понимала,что рожать нужно для себя,а не для бабушки!многие знакомые мне на мозг капали типа пора бы и родить,так и говорили что в твоем возрасте у меня было двое уже!а мне так и хотелось сказать толку-то!дети растут сами себе предоставлены,потому что впадлу заниматься ими!на моих глазах много случаев когда рожают/отдают,забирают подросших и не знают что с ними делать,потому что бабушка пожилая и не авторитет для ребенка и родители не авторитет,потому что ребенок толком не знает их!и в итоге ребенок неуправляемый!
04.03.2015
Вы все точно написали: рожают, отдают бабушкам, потом дети подрастают, с ними вроде станрвится легче, а общего языка найти уже не получается((
04.03.2015
Мне 28,я замужем 7 лет. Родила 3мес назад. Можно представить как все эти 7 лет родня докапывалась почему детей не заводим. Заподозрили что не можем. Почемуто сколько мы не объясняли,что хотим завести ребенка тогда,когда на него будет время,нам не верили и не понимали. Сейчас имея нормальную работу,имея возможность просидеть три года в декрете. Имея более менее обставленную квартиру и возможность не подсчитывать стоимость памперсов мы завели малышку. Просто,в один момент. От планирования до зачатия-3 месяца прошло. Я тоже не понимаю зачем заводить ребенка если на него нет времени? Хочется как у всех? А о самом ребенке никто не думает. Обеспечивать ребенка нужно не в то время когда он родился,а задолго до того подготовится. К сожалению чаще же детей заводят потому что так получилось. Или потому что поженились. Но мало кому в голову прийдет в течении скажим двух-трех лет подготовить возможности для ребенка. Заранее учесть что нужно хотя бы одному родителю как можно дольше быть дома с малышом. Что бы и кто бы там не говорил но детей на которых есть время заводят не просто те у кого есть деньги,а те кто на самом деле хотел детей и думал об этом заранее. А те кто ребенка ставят на последнее место после работы и хозяйства рожали для галочки.
04.03.2015
Маш, вот у меня абсолютно похожая ситуация. Я родила поздно, с мужем мы прожили к тому времени уже лет 7, но мы сознательно не рожали детей, поттму что понимали, что мы хотим еще пожить для себя, что мы не готовы себя ограничивать. Когда мы поняли, что готовы, родилась дочка. И рожая мы прекрасно понимали, что воспитывать мы будем ее сами. Бабушки на нас до сих пор обижаются ,что мы не слушаем их советов. Но все решения мы принимаем с мужем только вдвоем. Сейчас все капают на мозги о рождении вторго ребенка, но мы это сделаем только тогда когда поймем, что мы трое к этому готовы.
04.03.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Что лежит в коробке "Школа семи гномов" стоит ли?