Осенняя полянка
Развитие детей третьего года жизниНаконец-то в магазин Фикс-прайс снова поступили яблочки (а то я их ищу и жду уже почти год), на радостях купила сразу 2 упаковки. По пути домой мы с сыном насобирали еще и рябину, и я сделала осеннюю сенсорную коробку.
После обеденного сна мы по-быстрому сделали аппликацию: сын приклеил листики на кроны деревьев, а я разукрасила ствол и саму крону красками, вырезала дупло. Вон, даже попала в кадр
В итоге дупло сделала потом и на втором дереве. В первое дупло (побольше) мы складывали яблоки, а во второе дупло (поменьше) рябинки.
Рябинки сын потом еще и подавил (любит он это дело) пальчиками, предварительно я ему дала тарелочку для этого. К слову, на улице он тоже любит их давить, но уже ногами.
Мы сортировали яблоки в тарелочки по цветам. Разделяли отдельно: яблоки, рябинки и листочки, в итоге подчистив всю полянку.
А потом сын вдоволь наигрался горохом, который мы давно уже не доставали: собирал в одну кучу, закапывался в него руками, высоко поднимал горсть и сыпал с высоты. Потом, вернув урожай обратно в коробку, уже ложкой накладывал в тарелки всё вместе с горохом.

На другой день, когда мы пошли гулять, по пути в одном дворе увидели на дороге каштан и завернули к дереву с каштанами. Вот никогда я не видела их вживую (а только здесь в постах у девочек), и решили поискать их под деревом. Оказавшийся там мальчик показал нам, как нужно ломать кожуру каштана (наступив ногой) - сыну это очень понравилось. Мы нашли несколько штук, и он их всё давил и давил. Вот сколько мы всего собрали:
Конечно же, взяли домой - сделаем какую-нибудь поделку. У меня в планах как раз было сделать животных для нашей лесной полянки. Сказано - сделано. Вечером сели лепить: от меня - белка из пластилина, медведь - как раз из каштана, грибок из желудя и пластилина. Сын сделал ёжика - тыкал ему иголки из спичек, и улитку, которую мы посадили на грибок.

Белка залезла к себе на дерево поближе к дуплу. В руках держит малюсенький каштанчик (который сын упорно пытался у нее забрать).
А потом все пошли кушать, не сидеть же просто так на полянке голодными
Вот такая осенняя коробочка у нас получилась! Сыну нравится :)
Добавлено: увидев идею в интернете, сделала еще одного обитателя леса - милого совёнка
Сидит-обитает совёнок на втором деревце. Вот они, все наши лесные жители:
А насобирав кучу каштанов, мы сделали длинную дорожку на нашу полянку. По дорожке ходят как лесные обитатели, так и просто сынок своими пальчиками
А иногда они, наоборот, убегают с полянки по дорожке и прячутся где-нибудь под столом
А из каштанов мы еще выкладываем разные фигуры
А как играете с каштанами вы?
На самом деле ведь всё очень просто (и доступно :)