Какие книги рекомендуют читать детям монтессори педагоги

Замечательная подборка! Спасибо!
23.07.2016
Как обычно - ОООчень полезный пост! Со многими книгами знакомы, читаем, радуемся, о многих впервые вижу и на сайтах, где обычно заказываю книги, даже таких нет, буду искать;) Спасибо, за пост!
21.06.2016
У нас есть некоторые книги из подборки, я старалась выбирать книги с максимально реальными изображения ми, в идеале - с фотографиями, а то в некоторых детских книгах и не разберешься) Давид сам только с машинками и с животными выбирает книги, правда, понравилась ему серия от Хатбер дешевенькая с мишками- строителями; а курочка пошла только после того как я фигурки нарисовала героев и мы в театр играли; как раз вчера читала и думала, Ряба свое дитятко отдала, а эти живодеры били- били, а потом плакали, когда разбилось, где логика, со старшим нам замечание сделали в библиотеке, что мы ребенку сказки читать не берем, а в основном энциклопедии и про машинки
11.04.2016
Да, про Курочку я тоже недавно задумывалась. Вот в чем смысл? Они его били-били.. старались... а когда им помогли и оно разбилось - рыдать начали.. вот где логика??? Достигли же цели! А нет, все равно не довольные. И потом Ряба "успокоила" простым яйцом... а зачем оно после золотого?.. НО пока это единственная сказка, которую мой ребенок слушает до конца и очень старпется помочь бить :)))))
11.04.2016
Да, смысла явно нет! Так эта сказка укороченный вариант. А есть еще полная версия. Никогда не слышали? Я слышала, смеялась до истерики... Там, когда яйцо разбилось об этом узнали девицы, которые мимо шли, за водой. Так они от горя всю воду разлили и коромысла переломали. Потом побежали к своей матушке о беде рассказывать. А матушка в то время тесто месила. Как услышала, квашню разбила и побежала к батюшке. А с батюшкой так вообще конвульсии приключились от такого известия... В общем полный бред :) :) :) Эти сказки хороши тем, что слушая их ребенок хорошо запоминает лексику, т. к. там идут многочисленные повторения слов и фраз.
11.04.2016
Ой, даже не слышала, что еще и полная версия есть!! Надо найти :)))) спасибо за наводку :))
11.04.2016
С фотографиями у Клевера отличные книги. У нас тоже много таких и они на ура шли в возрасте от 6 месяцев и где-то до 1,5 лет. Сейчас иногда тоже достаем.
11.04.2016
Да, и при этом из серии первая книга малыша есть с очень схем античными рисунками; были бы деньги, книгу по своему вкусу можно найти, хоть по индивидуальному заказу)
11.04.2016
Я конечно совсем не специалист по монтессори, но ее идеи мне близки. Но с таким подбором книг не могу согласиться для своего ребенка... Все перечисленные книги полезны и нужны ребенку для знакомства с окружающим миром, но не только они.. а как же потешки для совсем маленьких, а сказки..?? Конечно, не стоит читать такому малышу жестокие сказки. Хотя сейчас есть издания с адаптирванным сюжетом, но предпочитаю оригинальную версию, просто позже ребенку преподнести. Но потешки не будешь читать ребенку после 3х лет. И "Репка" тоже уже как-то не актуальна в том возрасте.. Вот сейчас сыну 1.2 и он обожает именно потешки с рисунками Васнецова. Может по 30 мин ее слушать, смотреть именно животных в сарафанах))) а книги про машины/ животных с фото пока не интересны... будем ждать :) а вообще статья прлезная, много интересных изданий, которых у нас пока нет, будем брать :) спасибо! В закладки!
11.04.2016
Макар тоже очень любит потешки и русские народные сказки: Лисичку со скалочкой, Курочку рябу, Три медведя и т.д. И мы их тоже читали и сейчас иногда читаем! Я очень рада, что для вас пост оказался полезным и вы нашли для себя что-то новое. В этом была и задача.
11.04.2016
Не парьтесь ) Монтессори говорила это про книги 100 лет назад, когда детская литература как жанр только ходить училась, бросаясь из одной крайности в другую. От действительно жутких сказок Перро, братьев Гримм и Андерсена к сюсюканью про Манечек, феечек и пташечек. Сейчас все сказки адаптированы (часто по самое не хочу) берите любую хрестоматию и, сверяясь с ней, смело читайте.
10.04.2016
Мне всегда было интересно, зачем ребенку в книжке читать: "Зачем нужен фен?! Он фена и пылесоса не видит? Мои прекрасно и с удовольствием пылесосили сами. Музыку ... слушать надо, а не читать о ней. Или Монтессори против?
10.04.2016
Макар тоже пылесосить помогает и фарш в мясорубке перекручивает. Но тем не менее книжку про бытовую технику очень любит. Если так рассуждать, то зачем книжки про домашних животных нужны? Кошки, собаки, рыбки и птички есть в каждой второй семье. Музыку естественно слушать надо, кто же возражает? В книге о музыке написано о композиторах, музыкальных инструментах и об оркестре, а не о музыке как таковой.
10.04.2016
Обычно в детских книжках о животных не только кошки-собачки, но и волки-лисы-верблюды. Но тут уж зависит от того, как выбирать. Я книги о животных покупаю ради текста: либо художественного, либо информативного. Несколько книг с дидактическими целями было куплено, но они не востребованы, потому что хочется детей знакомить с прекрасным. Эстетическое развитие - это очень важно. Детям может нравиться разное. На то мы и взрослые, чтобы формировать их вкус. В итальянских детских садах детям как раз в первую очередь читают сказки (классические, например, "Красную шапочку"), хотя наследие Монтессори и чтят.
10.04.2016
Таня, книги, которые я здесь выложила рассчитаны большим образом на возраст до 3-х лет. Ваши детки уже большие и, конечно, для них важна художественная составляющая и с ними надо читать уже совсем другие книги. Малышам же больше нравится рассматривать картинки и эти картинки должны быть реалистичными, иллюстрирующими живые и неживые объекты реального мира. До 3-х лет лучше не показывать детям книги, в которых животные носят одежду, либо искажены так авторским видением, что не поймешь кто нарисован, то ли заяц, то ли мышь. Вот я про что!
11.04.2016
Мои дети тоже были маленькими, это было не так давно и я еще помню этот возраст. Я и в раннем детстве предпочитала детям читать художественный текст, хотя со старшим мы много смотрели и книг с изображениями машин и животных. С младшим намного меньше - не вижу смысла тратить на это много драгоценного времени. известные художники (например, Васнецов, Рацев) изображали животных в одежде. Вы предлагаете не знакомить с этим важным, истинно русским пластом культуры? или оставить знакомство с "Колобком" для более старшего возраста? "Красную шапочку" читают в младшей группе детского сада. То есть как раз в 2 года или едва трехлеткам.
11.04.2016
В нашем мире столько всего, что каждый делает свой выбор, что показывать, а что нет. Последователи идей Марии Монтессори считают так. Другие методики по другому. А у родителей есть возможность выбора. Никто ничего не навязывает и не доказывает, что это истина в 1 инстанции. Есть и такие родители, которые вообще детям ничего не читают и покупают только книжки с кнопками, с разными мелодиями и сказки с раскрученными современными персонажами, типа Смешариков, Фиксиков, свинки Пеппы и т.д. В общем, каждому свое :)
11.04.2016
Развивающая игрушка для малышей первого года. Мяч Такане. Наш март в занятиях и играх