Войти

Как научить малыша собирать пазлы, клеить апликации и тп?

Марианна
Митрий, 13 лет 10 месяцевАлександрия, 10 лет 6 месяцевЛеон, 2 года 7 месяцевАстория, 9 месяцев 17 дней Новороссийск

Всему своё время. Не надо равняться на других детей, ориентируйтесь на свою. Если сейчас ей пазлы не интересны, то и не надо заставлять. Уберите на пару недель, потом достаньте, если опять нет, то дальше по схеме. Рано или поздно созреет для них. Так и с остальным. Я с сыном много занималась. Были у нас кучи всяких пособий, на которых 1+ стояло. Но большинство из них пошли только почти в 2 года, а некоторые так и почти в 3. Я сначала пыталась его завлечь, рассказывала, а он не понимал и рвал, кидал, не собирал и прочее. Я расстраивалась и вообще ничем заниматься не хотела. Но потом сменила тактику. Делали то, что ему нравилось. И так долго, как ему хотелось. рисовали, например, совсем недолго - минут 5-7. Больше все это раскладывать и потом отмывать (мы пальчиковыми красками рисовали). Но постепенно время рисования увеличивалось и к 2м годам я могла его с красками посадить на кухне, а сама готовить. И так со всем. Что-то раньше пошло, что-то позже, но в итоге все наши материалы были востребованы. Так что не отчаивайтесь) эх, вот с дочкой у меня запал прошёл, с ней редко занимаюсь, сил нет. Надо тоже брать волю в кулак и начинать заниматься)

0
20.04.2017

"Я расстраивалась и вообще ничем заниматься не хотела." - вот-вот. и у меня так же)) Ощущение, что пытаюсь кошку обучить кроссворд разгадывать)))

Меня, наверное, тоже сбило с толку, что многое КАК БЫ от года... а по факту у кого как...

А я вот думаю, может, те же пазлы не убирать, а каждый день показывать, и её в итоге заинтересует?.. У нас как с прикормом было)) Утром хоть ложечку каши, днем овощей, и она втянулась, теперь троглодит тот ещё)))

0
20.04.2017
Mommy of two nice guys
Кирилл "Моя Сила", 16 лет 7 месяцевМихаил "Моя Душа", 8 лет 9 месяцев Одинцово

Вот именно ,что как бы))) на банках с соком тоже написано с 3 мес)))

0
21.04.2017

Ну это пишут чтобы покупали... думаете, и с книжками и прочим то же? Мне это не приходило в голову :(

0
21.04.2017
Mommy of two nice guys
Кирилл "Моя Сила", 16 лет 7 месяцевМихаил "Моя Душа", 8 лет 9 месяцев Одинцово

Думаю,отчасти,то же)

0
23.04.2017
Галина-Евгения
Гррр, 11 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Не читала комменты. Я чутка лентяйская мать, то есть, если не вижу от ребёнка интереса прямо здесь и сейчас к предлагаемой игре/занятию, вообще не настаиваю. Предлагаю много всего каждый день, но отклик обычно находит что-нибудь старое, привычное. Не заморачиваюсь, честно говоря. И, мне видится, наши дети ещё очень малы для совершенного аккуратного выполнения чего-нибудь руками, пальцы ещё "не те".

С наклейками у нас было наклеивание всего на всё по моей инициативе. Например, книга со страницами: курица в гнезде, папа тигр, вода, скатерть, дерево. И предлагается наклеить наклейки: яйца к курице, тигрят к папе тигру, киты в воду, лимоны на скатерть, апельсины на дерево. Я брала наклейку (например, апельсин), показывала Грише ВСЕ страницы в книге (а не только ту, на которую по инструкции нужно наклеить) и спрашивала, куда ты хочешь наклеить апельсин? Гриша выбирал, например, не скатерть, а папу тигра. Окей, на тебе сладкий сочный оранжевый апельсин, папа тигр ) и мячи мы "клали" на стол, и яйца клеили в воду. Гриша ржёт, я ржу, всем кайф.

Основные цвета выучились на игрушечных железных машинках в сопоставлении с реальными машинами. Вот у меня машина белая, перед Гришей груда машинок. Спрашиваю, Гри, на какой машине я езжу? Он выбирает белую. Потом спрашиваю про папину -- выбирает чёрную. Когда просто пыталась объяснить цвета на кольцах пирамидки, ничего не получалось.

Мне видится, нужно не вот заниматься-заниматься, а вписывать "обучалки" в обычную жизнь ребёнка, без насилия.

0
21.04.2017

Да это я такая мать, блин... Это мне надо разнообразие) Понятно что Алиса тут не виновата. Я ещё перфекционист, и меня от жеребенка в воде корежить начинает. Ну после комментариев здесь меня отпустило)))

0
21.04.2017
Галина-Евгения
Гррр, 11 лет 1 месяц Санкт-Петербург

А мне очень важно, чтобы ребёнок умел мыслить не инструкциями, поэтому я всегда рассказываю про шаблон, как написано делать, и предлагаю ещё много других вариантов, если это уместно, поддерживаю инициативу. Хочу, чтобы в ребёнке в пределах разумного взращивалась находчивость и нестандартное мышление.

0
22.04.2017

Я тоже присоединюсь к двум предыдущим комментариям. Рано Вы ждете от дочки сознательных действий. Я долго пыталась приучить дочку лепить, понимая полезность этого действия. У нас пошло более-менее только ближе к 2-м годам. Я постоянно предлагала, не хотела дочка, не настаивала. Сейчас у нас даже не лепка, а игра. В основном я леплю, а дочка потом играет с результатами.

До сих пор не занимаемся по печатным пособиям. Только пролистывает и откладывает.

Постоянно пробуем новые техники рисования. Поняла, что пальчиковые краски не для нас. Фломастером и мелками рисует с удовольствием.

Играем с удовольствием с гидрогелем и кинетическим песком, но совсем не уважаем манку.

Наклейки тоже не очень.

Правда читать любим. Но в полтора года тоже были книжки без текста совсем.

У Вас еще все впереди. Не отчаивайтесь, предлагайте, ищите свои пути. И не смотрите на других. Ваша дочка уникальная. Представляете, как Вы будете радоваться, когда найдете то, что дочке будет по душе, что будет у нее получаться и вызывать удовольствие.

0
20.04.2017

Вот я сегодня так набила шишки о наклейки, потом о пластилин, который не захотел липнуть к шаблонам, почти всплакнула... а потом дочка как показала мне всех на картинке, что-то повторила за мной за своём детском, попросила ещё что-то назвать, и прям бальзам на душу))) Вот это ей нравится) Просто разнообразия хочется! Но, конечно, тут только в охотку что-то. Я думала, не так предлагаю.

0
20.04.2017

Вы молодец! Постепенно все придет!

0
20.04.2017
Светлана
Алиса, 11 лет 7 месяцевДмитрий, 5 лет 8 месяцев Арамиль

Ну моя дочь точно также. Я нисколько не расстраиваюсь. Пусть делает как хочет. Обидно, конечно, бывает, когда готовишь что-то сложное: многосоставную тематическую сенсорную коробку, или всю ночь собираешь-клеишь-рисуешь какие-то материалы, а она, вместо того, чтобы играть по правилам, вываливает все на пол, перемешивается, рвет, мнёт и раскидывает. И помогать с уборкой (как пишут другие мамочки) даже и не думает: сама, мама, подмети! И уходит.

Только с аппликациями интересно получилось. Мы посмотрели мультик "малышарики", там серия как они из разных геометрических фигур составляли домики, ёлочки и т.п. ее это очень впечатлило. И я тут же настригла из цветной бумаги много-много разных фигур и дала ей вместе с клеем. И тут она у меня увлеченно месяц только этим и занималась. Но ей уже 2 года было. Сейчас 2 и 4, и паззлы тоже никак. Как не стараюсь увлечь, вообще ноль интереса. Все раскидывает. И убегает. Если я сама собираю, то отбирает и снова раскидывает.

А насчет геометрических аппликаций есть такой вариант: в фикспрайсе продаются целлюлозные салфетки в хозяйственном отделе, 4шт в пачке, разноцветные. Их купить и нарезать на геометрические фигуры. В ванной, когда намокнут хорошо липнут к кафелю и к самой ванной. Вот из них можно попробовать кораблики, рыбки, домики собирать. Интересно.

0
20.04.2017

Спасибо за совет насчет салфеток!..

С мультиком занятно получилось)) Может, и моя в 2 заинтересуется.

"а она, вместо того, чтобы играть по правилам, вываливает все на пол, перемешивается, рвет, мнёт и раскидывает. И помогать с уборкой (как пишут другие мамочки) даже и не думает: сама, мама, подмети! И уходит." - во, точно то же!..))) И тоже прибирать не любит, понимает, о чем я прошу, но не делает, уходит.

0
20.04.2017
Светлана
Алиса, 11 лет 7 месяцевДмитрий, 5 лет 8 месяцев Арамиль

У моей не бывает разнообразия в деятельности. А бывает так: месяц мы только читаем, другой месяц только акварелью рисуем, другой месяц только аппликации клеим, сейчас вот увлечение ножницами. Не обязательно месяц, может быть и дольше. И в этот период никакие другие игры и занятия не идут.

0
20.04.2017
Lerika
Ярослава, 11 лет 10 месяцевГеоргий, 9 лет 2 месяца Орск

У нас пазлы вообще только после 2 годиков вызвали интерес, до этого вообще игнорировала (хотя предлагала с любимыми персонажами). Зато в 1 прекрасный момент собрала сама картинку из 9 деталей (до этого ее не видела!). Клеит не туда - ну и ладно, зато моторику развивает)))) Даже если что-то не так, как нужно, сделает - очень важно хвалить! Пусть старается..
У нас в этом возрасте тоже далеко не все по моим сценариям шло, а сейчас дочка очень радует! Мы за основу комплекты "Умницы" взяли, занимаемся с огромным удовольствием.. Главное в любых занятиях - привить любовь и интерес к обучению. Успехов вам и вашей малышке!

0
21.04.2017

Большое спасибо за пожелания!))

0
21.04.2017
Ольга
Артём, 11 лет 1 месяц Красноярск

Мне кажется рано еще требовать такое от ребенка, подождите пару месяцев и сама начнет и цвета учить и яблоки куда надо клеить и прочее;))) сын в 1,8 стал все вышесказанное делать, цвета уже все знает, но их выучил после 1,9:) сам

Всему свое время, зачем ей в 1,6 знать цвета?;))

0
20.04.2017

Для общего развития))) Да ну вопрос же не только в цветах. Но я ваше мнение поняла, спасибо))

0
20.04.2017
Комментарий удален
0
20.04.2017
Таня
Витюша, 12 лет 9 месяцевВанечка - ангелочек на небесах, 15 лет 6 месяцевМаруся, 6 лет 5 месяцев Одинцово

Мы все это делать начали к 2,3 по правилам так сказать, а заинтересованность пришла только к 3,5 начал сам просить заниматься, в 1,6 конечно предлагала, наклейки клеил долго одна на другую, если пыталась по другому интерес тут же пропадал, поэтому не настаивала.

0
21.04.2017

Да вот и я настаиваю, чтобы клеила "куда надо", и самой аж стыдно как-то... ну хочется ей по-своему клеить, пусть клеит)

0
21.04.2017

Мы к 4,5 пазлы так и не полюбили

Я уже давно не "пристаю"

Складывали половинки одно время охотно. Сейчас может мне помогать с ними. Сама-нет

Ну что поделать, если у ребёнка другие интересы)))

0
20.04.2017

Рановато вы к ней с аппликациями) моя сознательно с клеем работать в 2,4 начала. Пазлы из двух кусочков как раз в 1,6 начала собирать, можно ещё предложить рамки вкладыши простые, пирамидку. Наклейки пусть лепит как нравится, в этом возрасте сам процесс важен, то же самое и с красками - рановато ждать сюжетов. Кстати по чтению попробуйте книги издательства Улыбка, там сплошные картинки для рассматривания, темы понятные : В лесу, в зоопарке, в поле..

0
20.04.2017

Ой, ну вы меня успокоили))) Это я что-то решила, что все эти занятия уже уместны, аппликации и наклейки на места... По поводу посоветованных книг - как раз только купили "В зоопарке" и "На ферме", очень понравились книги)) Ещё у Олеси Квитка очень приятные книжечки, там и домашние животные, и дикие...

0
20.04.2017
Anna
Костик, 11 лет 7 месяцев Левиттаун

Мы начали с самодельных пазлов на интересующую ребёнка тему - машинки, к двум с удовольствием собирали пазлы по 2-3 элемента, сейчас потихоньку до 5 добрались. Книжки с наклейками (1+) у нас пошли ближе к двум.

0
20.04.2017
Maria
Птичка, 11 лет 7 месяцев Кобленц

Раааано вам еще, ну куда все торопятся...

0
20.04.2017
Про букву Т и целесообразность дальнейшего изучения букв. Первое занятие в развивающемся центре

Похожие записи