Ранее в дневнике уже писла что меня тревожит. Как проходила беременность и так далее. Хотела бы узнать нормально ли мой ребенок развит в 2.5? У психолога и невролога были - скажу сразу задержку ставят ( темповая задержка+ задержка речи) + мы занимаемся у логопеда. Итак что из плюсов и минусов 1. Есть хоть какая то речь но понятно скудная слова мама,папа,баба, деда и дядя. Может плохо но соединить мама аля ( валя) папа ома (рома) , подражает животных, вместо полного слова слоги - пример пазлы он говорит пазя , пить он говорит пи. и так далее. Минус.Нет диалога такого как мама дай? мама идем и так далее. 2. Может посидеть и позаниматься - любит пазлы пытается их собирать, рассматривает книжки тоже пытается что то да назвать. По просьбе покажи где мышка в книжке покажет ( но только то что знает). В пространстве указательный работает раз через раз больше нет чем даю это МИНУС. 3. Плюс что контактный - дома бегает за братом смотрит в глаза, играет в прятки. Но минус в том что он практически совсем не играет в ролевые игры. Не катает машинки не кормит мишку не играет в кухню игровую. Что он может это по просьбе покормить мишку и по просьбе кинуть мяч это все. 4. + начал ходить на горшок весь день мы в трусах из 10 раз 2 раза писается мимо но остальное на горшок. 4. Не нравится что часто ходит на мысочках пол дня точно это мысочки. Ранее были у ортопеда проблем не видит. Невролог сказала это у активных детей.... но странно .. возможно неврологическое что то. 5. Кушаем все виды супов,щи и борщ. Все виды печеньев, сушки и баранки. фрукты но не все. Овощи не ест только чуть огурец. А вот второе только баночки фруктовые. Скоро в сад возможно там начнет все кушать. 6. Что больше всего не нравится из минусов плохое понимание 50 на 50. Хорошо вроде знает бытовое пошли гулять, руки мыть и кушать, принеси книжку, отнеси брату конфету, иди одень ботинки это понимает . Но пример беру я значит красный цвет и говорю какой цвет? он правильно кася, беру я значит зеленый и говорю какой ? он зея правильно. Но если я скажу дай мне зеленый или покажи зеленый он это не сделает как будто не понимает. Также не скажет если я спрошу более сложнее кто к тебе приходит сегодня? что тебе подарила бабушка? и так далее. Я не знаю насколько это плохое понимание и вообще то что я написала. Но мне психолог сказала развитие на 2 года но не на 2.5 . Сказала заниматься и ждать до 3 и к ней на прием. У кого сейчас как развитие? норма ли это? или все так плохо? Конечно переживаю за не просто задержку речи или психики. Больше боюсь какого нибудь диагноза...
Нормально ли развит в 2.5?
Прошло 2 месяца после этого поста. Появились ли какие-то продвижения?
Врачи не учитывают тот момент что сроки по речи сдвинулись, про чем прилично. Раньше дети начинали говорить раньше потому что бегали в деревне босиком, по траве и тд.
Я не врач, я просто мама с подобным опытом. Отвечу на один из ваших вопросов сразу: развитие может быть очень разным.
Бояться не надо. Надо продолжать заниматься с логопедом, посещать невролога (мысочки часто от гипервозбудимости до трех лет, может на фоне ноотропов быть - не давали?) Если переживаете все же за диагноз, посетите детского психиатра. Психолог это все же другое. У нас так: 2,10 - речь есть, ее много, болтает без устали, но много невнятно. Поэтому логопеды. Контактный не только со своими, но и с чужими - отвечает на вопросы, здлровается, прощается, дает руку здороваться, с детьми по желанию играет, но прям друзей еще нет, только брат. Врачей не боится (но после последней прививки выскочил зареванный и сказал, что к врачам больше не пойдет, будет их ругать и они бяки). Ролевые игры давно есть. Горшок есть. Одеться и раздеться вцелом может. Пазлы сложные, мозайки, конструкторы, рисование, лепка - но чаще привлекает (мам, давай со мной, помоги). Стихи учить не любит. Есть гипервозбудимость - сон только недавно наладился более менее, часто не слушается, в магазине может вцепиться в игрушку и требовать очень громко купить, на носках тоже ходил, дрался с братом (и сейчас может), но у нас еще активно прет период "я сам" и "не хочу, не буду". Постоянно наблюдаемся у невролога, мониторим кровотоки. Это на Ваш вопрос - как развитие. Но мы постарше все же. У психиатра тоже были - ничего существенного, диагнозов нет. Я бы не ждала до трех, сходите сейчас. По поводу каких диагнозов переживаете?
Здравствуйте. Но развитие идет ведь