Войти

2 года. Мамочки отзовитесь

Лучший ответ

Евгения
Москва

Здравствуйте! В 1,10 у дочки было примерно 40 слов со звукоподражаниями, к 2 годам уже больше 100 слов + простые фразы и пару предложений. Т. е за пару месяцев произошел скачок. В 2,4 пошли предложения из 3-4 слов. Сейчас 2,8, говорит всё.

Я посоветовала бы прям сесть и записать все слова, которые произносит Ваш малыш (вместе со звукоподражаниями). Возможно их больше, чем 20 и возможно все же есть простые фразы, типа: "мама, дай", " Мама, иди".
Ещё многие рекомендуют мелкую моторику развивать, но при этом очень важно развивать и крупную моторику (лазить на площадках, спускаться и подниматься по лестнице, кидать/ловить мяч, переступать через предметы/ветки, прыгать и т.д.)
1
19.03.2026
Надя
Мальчик, 4 года 5 месяцевМальчик, 1 год 11 месяцев Москва

Мой к 1.11 20 слов не говорил, вроде дай мама папа на, может еще что-то

А уж простьы выполнял через раз
0
19.03.2026
Катя
Ксения, 3 года 3 месяцаАнна, 9 месяцев 29 дней Новосибирск

Примерно так же было. Сейчас тоже говорит не ахти, но понимает очень хорошо. В два года, мне казалось, что понимала плохо, но, скорее всего, нормально для того возраста. Сейчас ходим к логопеду 2 раза в неделю, ничего ужасного она не видит. Инструкции, сказала, отлично выполняет.

0
19.03.2026
Елена
Пупс, 2 года 5 месяцев Москва

Моему 2, нормальных русских слов мало, в основном, тарабарщина. Он на ней прекрасно изъясняется🙈 но у нас понимание речи шикарное с раннего возраста

0
19.03.2026
Ольга
Ника, 2 года 7 месяцев Москва

Моей 2.2, не говорит особо, только звуки животных, мама, папа, да, и так по мелочи. Все понимает. Я вообще не знала, что они должны прям говорить в этом возрасте 🤷‍♀️

0
19.03.2026
Софья
Димон, 3 года 3 месяцаЖду мальчика, 36 неделя Москва

Мальчики вообще позже говорят, как нам педи сказала. До 3 лет отстать от ребенка, наш заговорил в 2,3. Сейчас я с любовью вспоминаю те времена, когда он не говорил 1000 слов в минуту)

0
19.03.2026
Мама девочки
Девочка, 2 года 3 месяца Санкт-Петербург

Здравствуйте! Дочке 1,10. Говорит мало слов может 20-30. Предложений нет, ну если только - дай мне. Показывает и понимает практически все) мы решили до 2,5 лет не паниковать.

0
19.03.2026
Какие просьбы должен выполнять ребёнок? Правильная речевая среда

Похожие записи