А вы как считаете?

Комментарий удален
04.02.2010
Хорошо, когда можно найти компромис, мнение каждого учтено.
16.09.2009
Вот я не понимаю выражения:не дав ему самому принимать решение... что это значит???малыш не может САМ выбрать что для него лучше,поэтому родители о нем и заботятся!!! отец дает религию свою,потому что по идеи мужчина в доме ГЛАВНЫЙ..но если он не верующий,то мать спокойно может ребенка покрестить или сделать обрезание... А вот когда он вырастет и захочет узнать побольше о религии одного из родителей,то он спрашивать никого не будет!!!Но в младенчестве и до совершеннолетия,я считаю,что ребенок должен быть под защитой любой из религий...  
21.09.2009
Муж меня поддерживает - а вот с родственниками у нас порой были споры, пока я им не в долбила, что сын наш свободен в выборе и навязывать ему никто и ничего не будет.
17.09.2009
Вот с родственниками то и бывает сложнее всего. И почему все считают, что их мнение правильнее?
17.09.2009
Мама даже тайно грозилась крестить Нюшу. Мол он потому и не спит по ночам (это когда ему было от 0 до 4 месяцев, когда просто колики и газики). А бабушка мужа хотела чтобы какой-то мула дал второе имя... И еще что-то там. :) я спросила тогда, а может мы еще обрезание сделаем и отдадим сразу в храм к буддистам!? (ЕСЛИ КТО-ТО ВЕРИТ И ЖИВЕТ В КАКОЙ ТО ВЕРЕ-ЭТО ВАШЕ ПРАВО, Я НЕ ЛЕЗУ К ВАМ. Я только о себе говорю)
17.09.2009
А ты общаешься с родней мужа? Нормальные отношения у вас?
18.09.2009
Да, родители у него нормальные. Два раза в год ездим к ним. Я звоню, поздравляю, смс пишу, фото дани высылаю.
18.09.2009
Рада, что так. Ато чаще бывает намного хуже.
18.09.2009
Бывает всяко, от людей зависит, а не от их вероисповедания. Есть "бараны" - это когда стадом и как все, а есть те, которые просто истину ищут. А у вас как?
18.09.2009
Ну у нас проще. Нам религии не надо выбирать. Родители мужа тоже замечательные, любят нас. Хотя есть вещи, которые даже не бсуждаются, делается как положено.
19.09.2009
Я сама уже много лет изучаю историю религий, основы восточной философии. И эти знания помогли мне понять, что Бог - ЕДИН! Именно так стараюсь и воспитывать детей в духе ЕДИНСТВА религий. Я хочу, чтобы мои дети с самого раннего детства знали, что Бог ЕДИН, и тогда им не придется выбирать, в какого Бога верить. Мне бы хотелось, чтобы они имели представление о каждом Великом Учителе, приходившем когда-то на Землю, чтобы знали Его роль и значение в истории и культуре народов. Потому как каждым из Учителей на определенном этапе эволюции была дана та или иная часть истины, которую данный народ в данную эпоху мог вместить в своем сознании. Как говорила Елена Блаватская, "Нет религии выше Истины!" image
17.09.2009
Бог ЕДИН, я согласна, но религия, это своего рода способ общаться с Ним.
17.09.2009
Согласна, но разве когда читаешь Священное Писание, будь то Библия, Коран, Бхагават Гита или Маджхима-Никая и др. священные тексты, разве это не есть общение с Богом?! К тому же есть молитвы.
17.09.2009
Ну да, об этом же и говорю. Надо же выбрать, что именно читать, и как молиться. Хотя твой подход мне тоже ясен, пожалуй, он оптимальный, нежели навязывание определенной религии.
17.09.2009
Я категорически против какой бы то религии. И решать моему ребёнку это самому - когда вырастет и сам подумает, что ему надо, а что нет. Почему паспорт выдают с 14, алкоголь можно после 18, а в веру насильно...с младенчества? Это такой же важный вопрос, который каждый должен решать для себя. Я ни во что не верю, атеизм это, или еще что. Я знаю что есть какая то сила и этого достаточно.
17.09.2009
Мне кажется что доминирующий в религии и принимает решения. У нас с мужем разная, но направлена на христианство у обоих. Он протестант, я православная. Сына крестили по моей вере....второго я подумаю, как лучше и проще....иногда дети принимают совсем другую веру чем у родителей, когда выростают и могут выбирать...:)
16.09.2009
Ну это уже взрослое и осознанное решение, здесь уже ничего не сделаешь.
16.09.2009
Ага...главное что бы родители были готовы это принять))
16.09.2009
Ну с этим посложнее, редко кто может спокойно отнестись к тому, что ребенок считает не так как он!
17.09.2009
Это да, иногда родители думают что дети просто обязаны идти потому пути что идут они. Я всвое время ходила на всякие встречи, разных религий, правда многие были своего рода "секты". Как мои переживали, ну не могли они понять что мне просто было интересно. Так что вот так...)
17.09.2009
ну как тебе сказать, мы с мужем православные, в церкви венчались, как ты думаешь к какой религии мы должны причислить малыша? Конечно же к православной! А вот если родители придерживаются разных религий, это сложнее. Дать выбор ребенку это тоже неправильно, он сам то толком не знает ничего!
16.09.2009
Ну когда оба родителя относятся к одной религии понятно, тут и думать то нечего. Выбор, мне кажется, самый оптимальный выход в данной ситуации. Ребенку ведь надо рассказывать и про ту и про другую религию, чтобы он не стал совсем атеистом и видел, что родители верят, хоть и каждый в свое.
16.09.2009
Почему не знает? Ребенок вырастет, научится принимать решения, поймет что ему надо, а что нет и сделает свой выбор. Тогда, когда будет способен на это.
18.09.2009
Я НЕ ЗНАЮ КАК У ДРУГИХ РЕЛИГИЙ! НО В ПРАВОСЛАВИИ НЕ ПРОСТО ТАК ГОВОРЯТ КРЕСТИТЕ РЕБЕНКА ПОСЛЕ 40 ДНЕЙ РОЖДЕНИЯ, ЧТОБЫ У РЕБЕНКА БЫЛ СВОЙ АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ, ЕСЛИ ОН УМРЕТ НЕ КРЕЩЕНЫМ, ОТ ТАК И БУДЕТ БОЛТАТЬСЯ ГДЕ ТО МЕЖДУ РАЕМ И АДОМ, ДУША БУДЕТ СКИТАТЬСЯ! СКОЛЬКО ЖДАТЬ ПОКА ОН ВЫРАСТЕТ И ПОЙМЕТ!
19.09.2009
Я не буду с вами спорить. Но мне совершенно не важно что будет после жизни, я живу здесь и сейчас. И только настоящее для меня (подчеркиваю, для меня) имеет значение.
19.09.2009
А Я ВОТ БОЮСЬ ТОГО, ЕСЛИ ЧТО НАТВОРЮ СЕЙЧАС, ПОТОМ БУДУ ЗА ЭТО РАСПЛАЧИВАТЬСЯ, НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ БЕССЛЕДНО!
19.09.2009
Мне повезло, что с мужем, хоть и разной нации, одно вероисповедание. Ребенок будет, есстественно, воспитываться мусульманином. А вот, что бы я сделала, если бы было иначе? Наверное настояла бы на выборе ребенком религии, которая ему ближе. И рассказывала бы про свою и того же хотела бы от мужа.
16.09.2009
у нас такая ситуация: я мусульманка, а муж православный. когда мы познакомились, то сразу обсудили этот вопрос, то что уважаем веры друг друга. моя семья совершенно спокойно восприняла мой выбор, лишь бы я была счастлива. родители же мужа напротив, порывались меня крестить, 25 летнего человека, со своими взглядами на жизнь, представляете насколько неприятно.... с этого начинались свадебные поздравления свекра... одно дело если бы его родители так строго придерживались всех канонов и постов, насколько рассуждают на эту тему. на деле больше слов, и в храм они ходят редко. вот это мне не нравится. я считаю, главное, чтобы  человек достойно жил, и терпимо относился к остальным людям, их вере. вера и молитва- это всего лишь способ обращения к Всевышнем, а он-един. я надеюсь, что мой ребенок это поймет, когда станет взрослым. я согласна крестить ребенка, так как его отец православный, я придерживаюсь того, что мужчина глава семьи. хотя раньше думала о том, чтобы он сам выбрал веру, когда вырастет. но лучше, если Бог будет хранить его с детства. вот такая у нас семья.  
25.01.2010
Как такое может быть на белом свете???