В поисках спокойствия!

ага..тут и больчки пойдут(( мы три недели подряд по три дня только ходим))эх..но такой нервный в эти дни, неуправляемый, бешеный..сегодня сидим дома - чудо, а не ребенок!
03.11.2011
А мой что-то на больничном бешенный был. Я аж устала от него! Видать уже косвенно стресс проявлялся!
03.11.2011
У вас как первый сон то прошел?
04.11.2011
Господи,как я вас понимаю....прям сердце не выдерживает такого у меня.....у меня еще даже говорить не умеет,еще и покусали сегодня....вообщем плакала я сегодня....так жалко,слов нет....и тоже ведь понимаю,что это у большинства так,но оооооч тяжело,даже не ожидала что так будет:((((вот а еще на самом деле 3 дня выходных-потом опять все по новой
03.11.2011
Жесть какая-то!
03.11.2011
А у нас подобралась очень интересная группа. Все детки с удовольствием остаются спать и спят, НО они не хотят идти гулять! Все детки от 3х лет. Мы мамки их на прогулки дома сами одеваем, а там им приходиться самим одеваться, вот они и ленятся. Даже воспитатель сказала, что странная группа попалась. "Дети гулять не хотят". У всех детишек почти одинаковые предпочтения в еде.(Котлеты,сосиски съедены, пюре оставлено.Макароны рулят :))). Моя дочка ночью просыпается в истериках по нескольку раз, естественно утром не встать. Лопаем "Глицин" Она по утрам кричит, что скорей бы в садике поспать. От нервов, она начинала дома есть,как голодный волчонок.Причём с 16.00(забирали) и до сна.( Я уж испугалась, не подхватили ли она чего желудочного).  Только вчера она первый раз пришла из сада и отказалась сразу кушать, а потом нормально поужинала и всё. В общем зубы сжать, волю в кулак и легкой нам всем адаптации.
03.11.2011
Что верно, то верно!
03.11.2011
У моей тоже обжерство по вечерам после садика (орет дико в саду и туда не хочет утром, вечером говворит "пойду и хочу") с 17.00 до 19.00
03.11.2011
Наверное все же эмоционально тратят много энергии, и едой пытаются восполнить!
03.11.2011
Просто она потом, в будущем, будет "заедать" все свои беды и будет иметь проблемы со здоровьем и лишним весом(((  
04.11.2011
Ах вон вы куда уже смотрите! 
04.11.2011
Просто читала про психологию ожирения недавно... 
05.11.2011
А так не зная даже не свяжешь сразу эти вещи!
05.11.2011
а еще хочется иногда сказать-а ну его нахер этот садик (он хороший у нас ),и работу мою,буду сидеть дома с малышкой зато спокойная что она рядом,сытая и веселая. и нервы крепче.
03.11.2011
Я так не могу сказать даже в мыслях - других кормильцев у нас с сыном нет!
03.11.2011
да понятно,у нас тоже ипотека и работать мне придется и без сада никуда.....так,нервы....
03.11.2011
Надеюсь, что воспитатели правы, говоря, что каждая вторая мама считает что у них все очень тяжело, и именно ее ребенок не дет. садовский!
03.11.2011
Блин, я каждое утром, после того как отведу дочь, так говорю  
03.11.2011
Двухлетки - это наверное еще тяжелее. Мой в 2 года и с бабушкой надолго не оставался, маму вскоре начинал искать. Спать только со мной!
03.11.2011
Ну, моя с бабушкой прекрасно оставалась и на полдня (это максимум, дольше не было необходимости), а спать я ее с 8 мес научила самостоятельно. В год прекратилось ночное ГВ и все ок стало (если зубы лезут, то ночью плачет)
04.11.2011
А у нас   как говорила моя мама - эмоциональная зависимость друг от друга. Бывало спать  днем уложишь и по делам, мама звонила максимум через 20 минут. Приезжай проснулся тут же как за дверь вышла. Орет мама и все тут! После двух мог и на день остаться, но на ночь до сих пор криком кричит - не буду, спать только дома с мамой буду!
04.11.2011
ох,это перетерпеть надо и сердце в кулак сжать свое. у нас тоже так. только огорчу- в осносном дети за выходные от сада отвыкают. и мы-в понед.сильно плачем,во вторн-поменьше,в среду-терпимо,в пятн.- все отлично и без слез.....и тут выходные а с понед. опять все с начала
03.11.2011
Догадываюсь! Видать сама себя успокаиваю! 
03.11.2011
И у нас так же, сегодня четверг и почти не плакала в группе днем, а впереди 3 выходных - это кошмар... 
03.11.2011
Значит точно иду за успокоительным и готовлюсь к кошмару! Главное сейчас не разболеться и хорошо сопли подлечить за выходные!
03.11.2011
Я вчера на ночь по совету подруги слопала 5 таблеток валерианки (мне уже было пофиг на все после вчерашнего вечера, когда вернулись из садика) и утром было такое состояние у меня, будто и не было этой кошмарнейшей недели, дочь тоже зайка была сегодня весь день. В понедельник решила ее не водить - группу косит ротовирус, хочу переждать пока немного (3 дня можно без справки дома сидеть))))
04.11.2011
Мой тоже сопливит, подкашливает. То ли простыл, то ли на нервной почве. Но точно не вирусное. Думаю еще из-за этого плаксивый и раздражительный. Тоже подумываю может в понедельник не водить. Но у нас то в пятницу тоже выходной был, уже 4 дня получится. Наверное позвоню, попрошу чтоб отметили!
04.11.2011
Просто у нас в понедельник может уже проясниться ситуация с новым садиком, жду очень этого. Если "да" , то можно будет ее туда вообще больше не водить!!!
05.11.2011
Держись! Я тебя так хорошо понимаю!!!!!! Мы нашли книжки про садик, как детки приходят в сад, как прощаются с родителями, как они потом играют в садике без родителей и как им хорошо и как потом мама/папа приходят их забирать. Мы постоянно об этом говорим дома. Я поняла что моего ребёнка нельзя оставлять плачущим в саду. Он так сильно обижается что потом уже не может простить. Я как минимум полчаса его в саду в первое время оставляла. Да и сейчас, когда намного лучше, всё равно он намного дольше прощается с нами по сравнению с другими детьми. Попробуй поговорить с воспитательницами, с педагогом сада, психологом. Нам помогло, нам разрешили проводить больше времени с ним в прощании. Посоветовали разработать рутину: постоянные действия, которые делаем изо дня в день при подготовке к саду и при расставании. Всегда делать одни и те же действия. Это помогает ребёнку подготовиться к тому что потом будет расставание.
03.11.2011
Спасибо за советы! Как раз сейчас  обложилась кучей литературы, изучаю! Не была готова, что после больничного все поменяется так кардинально! Самое что меня удивляет - в садике успокаивается мгновенно! Все кушает. Со всеми детками общается. Я прихожу забирать -  выходит счастливый. Рассказывает что интересного было. А домой приходим (это уже 2 день такое!) и начинается нытье - не пойду! Не объясняя почему! Ничего не хочу - ни деток, ни кушать, ни играть. Только мамочку хочу. Я тоже против оставлять плачущего - вчера забрали, потому как выхода не было. Воспитатель увидела, что я сама сижу и реву с ним в 3 ручья. Подошла взяла на руки и унесла. Выбежал плачущий вслед, но говорят завтракать (а это по времени минут через 5-7 было) сел уже нормальный. И все съел! По идеи дома со мной должен быть нормальный, а в саду хандрить. А у нас все наоборот!  Вот 3 дня выходных впереди будут как лакмусовая бумажка - то ли действительно устал и отдых на пользу пойдет, то ли отвыкнет от сада и будет еще "веселей"
03.11.2011
Это нормально, что начал плакать не сразу, после больничного. Сначала всё было новинкой, а сейчас понимает, что мама то уходит (и неважно что и раньше расставания были), но здесь он один среди других детей и это его немного пугает. Мой сын уже 2 года ходил в ясли, когда в этом году перешли в сад. И что ты думаешь?! Он рыдал в три ручья! Пару раз хватался за меня и не хотел отпускать. Я с ним там сидела пока он не решался сам зайти, но для этого надо быть уверенной что это хорошо для него. У меня в некоторый период эта уверенность ушла ;-), особенно когда он за месяц переболел два раза бронхиальной астмой. Все дети за это время успели привыкнуть, а он нет! И вот утром ему было тяжело смотреть как другие дети приходили и весело прощались с родителями когда как он никак не мог отпустить маму. А тут ещё воспитательница стала над мамой и начала мне указывать что надо его скорее отпустить.. Думаю ему было просто страшно поскольку он очень плохо всех знал, а другие казались сплоченным коллективом, в который ему было уже тяжело втиснуться.. Тогда я обратилась к воспитательницам и меня отправили к психопедагогу. Самое лучшее это то, что он ест и спит, как мне объяснил психопедагог. Для них это признак того что ребёнок принял сад, адаптировался. Мы не принимаем пищу в местах, которым не доверяем и уж точно спать там не будем. Ещё лучше если успокоившись включается в игру, реагирует на других детей. Это нормально что он тебе говорит что не хочет идти в сад. Выслушай его, скажи что это нормально что он по тебе скучает и ты тоже по нему скучаешь. Но в саду хорошо, ты уверенна что ему там будет хорошо иначе бы его там просто не оставила. Что ты рядом. И что ты его обязательно прийдёшь забрать. Воспитательницам я сказала, что я понимаю что все через это проходят и что это нормально. Но это МОЙ ребёнок, до этого он так не болел и я не хочу понять в чём причина. Разговор с психопедагогом, как не смешно, меня успокоил, хоть он мне ничего нового не сказал. Просто я убедилась, что он дельный человек. И он поговорил с воспитательницами чтобы они уделяли чуть-чуть больше ласки моему сыну раз ему это так надо ;-) Сейчас у нас были длинные выходные и мой сын, О ЧУДО!, спрашивал "Почему мы не идём в сад?! Я хочу в сад!"
03.11.2011
Так вот этот парадокс меня и удивляет - ест хорошо, уснул не сразу но уснул в первый день. В саду играет, не плачет. А дома вот этот террор против садика! Я даже не могу диалог с ним вести на эту тему - в голос начинает орать, пока не вырвет! Любое упоминание про садик (раз напрямую не получается, пытаюсь вскольз говорить о нем, как бы между прочим) слезы градом, крик. И даже не может объяснить почему - я устал,  я не хочу, и работа мне твоя тоже не нужна! 
03.11.2011
Первый год в яслях был просто кошмаром. В яслях мне говорили что он спокойный (нам видео показывали он там сам ел, сам засыпал и всё такое). Но только я за ним приходила и начиналось.. Домой мне надо было его нести на руках (это получасовая прогулка), дома он отказывался есть, спать и что либо делать. Правда он тогда не разговаривал (с 11 месяцев до 2х лет) и не орал против сада.. Я думаю вам нужно найти подход к воспитательницам и стать их лучшими подругами. Это самый лучший способ... Удачи вам и много-много терпения!!!!!!
03.11.2011
Я примерно так и стараюсь сделать.  Уже заметила что отношения со мной лучше стали, да и к ребенку по мягче стали относится. У меня по началу вообще делема была переводить ли в другую группу - знакомые наговорили, что воспитатели у нас попались исключительно строгие и злые. А потом здраво порассуждала - детки все иду в группу с радостью, если б была строгость и злость был бы психологический дискомфорт. Основная часть группы только с сентября начала ходить. И как водится - большую часть сидят на больничном. Т.е. еще рано говорить о полной адаптации. Но по утрам не плачет никто - ну во всяком случае с кем мы приходим в одно время, в группе тоже обстановка комфортная.  Сегодня тренирую твердость. Он хитрюга, зная, что я его стараюсь не обманывать никогда пытается с меня выбить фразу - мы не пойдем больше в садик! Так и ходит сегодня все утро - мама скажи это! Я на него порявкиваю - хватит Арсений, закончили этот разговор.
03.11.2011
Молодец! Именно так и нужно себя вести: мягко, но настойчиво. Я себе сказала: ему сюда 3 года ходить, не умру если потрачу месяц-два на то, чтобы он адаптировался. Главное чтобы потом всё было хорошо ;-) Мне всё в нашем садике нравится, я долго выбирала, думала. То, что нам ещё помогло: его  отводит по утрам папа, а забираю я. Мужчинам легче расстаться, Вик это знает (муж говорил что 2 раза он его оставил плачущим, но это было его дело, я не стала спорить). Если у тебя есть возможность чтобы сейчас его отводил кто-то из родных, попроси об этом! Вы дома спокойно попрощаетесь, ты объяснишь что за ним придёшь. Будет легче всем!!!!!!! Удачи вам!!!!!!
04.11.2011
Спасибо! Уже думала над этим!
04.11.2011
У нас воспитатели в годах уже и нянечка тоже старушка. Они в шоке - первый раз группа, которая до 3 лет сидели дома. Навыков самообслуживания нет! И хотя мы в туалет сами ходим, кушаем сами и хорошо, говорим очень чисто (даже р), предложениями, с рассуждениями, но у нас огромная проблема - не может одеваться/раздеваться! Нет ни тяги к этому, ни желания самостоятельности в этом вопросе. Бьюсь с ним с 2 лет, пока результаты маленькие. И я сегодня услышав фразу воспитателя  - у него просто мало что получается, предположила -может его просто затюкали? Они могут. Они меня зашугали этими претензиями в первую нашу неделю так, что я старалась лишний раз с ними не разговаривать и не встречаться!  А они видать его тюкали, тюкали - ты такой растакой, не умеешь, не хочешь и получили результат в виде стресса! Последние 2 дня прям смотрю поменялось отношение к нему и ко мне. Показывают ему, объясняют, просят кое что из гардероба заменить. Может в этом загвоздка? 
03.11.2011
Я думаю что моего тоже затюкали сначала. Тем более он не сразу идёт на контакт, в лицо незнакомым людям претензии не заявляет. Потом испугались меня и стали медовыми, везде Виктор пойдём со мной, давай я тебя на ручки (!!!!) возьму и т.д. и т.п. (это всё после разговора с психопедагогом появилось). И теперь они все лучшие друзья. ;-) У нас тоже "взрослые" воспитательницы, одна, по-моему достаточно близка к пенсии. Мой хоть и ходил а ясли, а самостоятельности мало. Но тут ещё и моя вина: он такой медленный что если его ждать то никуда вообще не попадём.. Но здесь от детей 3х лет и не ожидают самостоятельности. Жалко только из-за этого их не водят на улицу когда холодно, они уже месяц как не выходят и так будет до апреля-мая.. ;-(
03.11.2011
А я начала пить афобазол. Рекомендую!
03.11.2011
Это что? 
03.11.2011
Таблетки)))) чтоб успокоиться маме
03.11.2011
Понятно. Видать и правда надо попить что-нибудь! А почему вы именно на них остановились? Кто-то посоветовал? Я просто с лекарствами сильно на Вы, поэтому для меня темный лес что есть и что выбрать!
03.11.2011
Да, посоветовала подруга, не медик. В аптеках еще персен и новопассит есть. Почитайте, у врача спросите. Можно и просто пустырник или валерьянку, на крайняк)))
03.11.2011
Сегодня утром уже была мысль валерьянки наглотаться перед садом! Он в сон не клонит?
03.11.2011
Написано нет. Так и есть! У меня тревога и раздражение уходит. Посмотрим, я только 3 день пью))) А курс 2-4 недели
03.11.2011
Спасибо. Завтра с утра в аптеку! Благо она на торце дома
03.11.2011
А сколько стоит? Я уже веревку с мыло скоро применю...сил нет, как орет... 
03.11.2011
280 руб, 60 штук по 10 мг. надо по три в день после еды. беременным и кормящим нельзя
03.11.2011
Люся...хочу Вас поддержать...мы второй день как пошли в садик...сегодня уже со слезами...сдерживаться ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО....одно себе повторяю....все через это проходят...ВСЕ...надо перетерпеть....кто-то 1 месяц переживает...а кто-то по пол года привыкает...и говорят что это все от мамы зависит...все-таки надо что-то попить...имею ввиду маме:) :(потомучто терпения не хватит..всетаки и утро и вечер...это тяжело...а у мамы и так от усталости нервная система как правило не крепкая.....мы плачем (даже внешне не видно а на лице написано КАК ТЕБЯ МОЯ РОДНУЛИЧКА ЖАЛКО....хочется прям сейчас забрать только не переживай... и они соответственно чувствуют маму интуитивно.Со знакомой разговаривала на этот счет..они месяца три с плачем ходили...мол а потом ей сказали вам нельзя послаблений делать..,вот вы сюсюкаете по понятным причинам...ну сыночечек, ну ласточка ну надо....а надо чтобы в голосе была твердость "надо и все" к сожалению даже где-то ласку убрать...а после садика пожалуйста. Конечно их болезни еще все перебивают...если бы не болели мне кажется быстрее бы привыкли...а так они отвыкают за болезнь...плюс мама как правило в такие дни естественно жалеет...на руках носит. Поэтому, Люсенька, обязательно что-нибудь попейте из успокаивающего для поддержания терпения:):) всегда повторяйте - это не навсегда и это пройдет...просто надо пережить....это у всех так. Я вот привела дочку...а там детки до сих пор ревут...хотя ходят уже давно...для ребенка это конечно СТРЕСИЩЕ!! раньше отдавали в полтора и раньше и ребенок еще не осознавала, где, что зачем...а мы их отдаем уже соображающими людьми....это тяжелее:(
03.11.2011
Спасибо Лана. Уже поняла что надо принять как должное, что у нас вдруг все так пошло тяжело и начать с себя! Сюсюкаться конечно вроде не сюсюкаюсь. Но вот опять же противоречие во всех этих брошюрках - с одной стороны быть твердой, с другой стороны не злиться на его протесты, не считать что это ерунда, что-то не важное. Быть мягче с ним дома, не наказывать, уделять больше внимания. Как все это совместить? А я напротив считала что в три пойти легче, более готов ребенок. У нас группа новая - сад принимает деток с 3 лет. Мы когда пришли 3 октября впервые в группу слез не видели ни от кого, как впрочем и сейчас только мы голосим. А вот возле дома прям сад, мы частенько гуляли с ними прошлую зиму. Детки по утрам плакали по нескольку часов. Адаптация растягивалась на многие месяцы. Некоторые так орали что на улице слышно было. А мой вроде шел понимая что такое детский сад, и зачем он туда идет. Видел как детки с которыми он гулял идут в группу а он остается один на улице. Где-то к 2,5 он меня спросил - мама а почему меня не берут в сад? Я себя разве плохо веду?
03.11.2011
нам еще наш массажист...когда дочке было месяца три..разговорились за садики... и он говорит...психологи утверждают, что ребенка нужно отдавать в сад или в 2 года или в 4...в три года у них наиболее сильная привязанность к маме...и это для них более психологически травматично...что даже может аукнуться в подростковом периоде. Вообще поняла все зависит в купе...как мама терпеливо отнесется...50 % от воспитателя
03.11.2011
Воспитатель - это очень важный фактор! Сама свидетель, как многих деток, с кем мы общаемся перевели во вторые младшие группы и истерики сменились улыбками и радостным восприятием сада!
03.11.2011
вот чувствую и нам это светит:)...
04.11.2011
Сразу то на плохое не настраивайтесь.  У всех по разному!
04.11.2011
Первый день после болезни- полет нормальный! вот и прошел первый день в саду.