Много вопросов!!!!

У нас в саду (мл.группа)- в начале года сами покупаем своим детям канцелярию необходимую(дают просто полный список)- примерно на 2 т.р. вышло в этом году, плюс обязательные "добровольные" пожертвования ежемесячно- тут типа кто сколько может, но не менее 600р в год- я вношу примерно1,5 т в год- уж больше никак (100-150 р в месяц), не то денежное положение ). для этих родительских денег у каждой группы садовской есть свой отдельный счет- там они копятся, и по мере нужд с них что-то покупают, делают- потом отчитываются на собраниях. (в основном у нас каждый год делают ремонты бассейна, двери, стены лепниной отделывают, пластик. окна ставят)+ сейчас нас еще разводят на пластиковые окна в группах- это отдельным взносом- примерно по 1 т.р с родителя, в прошлом году жалюзи вешали   . Ну и в группу что-то постоянно требуется "отдельно" докупить (плакаты, игрушки, канцелярию, бытовые принадлежности), починить, сшить, пылесос купить и т.п. Всякого рода подарки- отдельные сборы так же.(Не говоря уже о том, что существует ежемесячная плата вообще то за дет сад). Так же у нас много платных занятий стало- музыка, бассейн, логопед, массаж! И это все- обычный гос. садик, не частный, воспитатели не высшего уровня. В общем не знаю как у других, но у нас, по моему мнению, просто вечная обдираловка! когда младшая в ясли пойдет- мы с мужем вообще застрелимся )))))))).
15.10.2012
ОГО-го!!!!!! Вот это сборы!!!!!!!!!!!!!! Я в шоке!!!! Надо нашим родителям распечатать и показать как в других садах. У нас сейчас как оказалось другая проблема, покупаем игрушки, а воспитатель не дает их детям играть....ей лень много игрушек собирать в конце рабочего дня....что-то мне эти проблемы в саду уже достали...хоть совсем забирай из сада ...
15.10.2012
агась.. ну про отношение и проблемы- я не стесняюсь к заведующей ходить, и мне пофигу насколько она устала наблюдать лица родителей)) , а так- пока все терпимо еще, ну а если б серьезное что-то началось- однозначно забрала бы.. единственное , что пока меня особо напрягает- это да, постоянные разводы на деньги)))). а насчет игрушек- так у нас тоже не всеми играют, воспитатели всегда откладывют лучшее для приезда комиссии, канцелярия тоже стопками в шкафу валяется, книги постоянно им покупаем- куда им столько книг, едят они их там что ли?! система одна везде..
15.10.2012
Ой с заведущей вообще все глухо... Я писала в прошлом году как мы с ней из-за прогулок детей ругались... У вас как зимой, до какой температры гулять детки будут?
15.10.2012
В этом году не знаю даже, мы только в мл. групу перешли. А в прошлом- в той группе воспитательница гулятельная была)), более менее гуляли, хотя бы на пол часа выводила, до -15-20 где-то, но бывало не каждый день. и на этом спасибо, с нашими то морозами. Я даже подушку шила набивную сыну с горки кататься, радости не было предела )))))) (у нас сад во дворе прям, это самый большой аргумент в пользу этого садика, и я стараюсь наблюдать как они гуляют)
15.10.2012
У нас просто в -27 выводили или когда ветер сильный был ,потом вся группа разом на больничный уходила - а у заведущей это закаливаением называлось...
15.10.2012
самая главная проблема садов зимой- даже не в какую они температуру гулют ведь) , а то что ведут на улицу потных всех (покаааа оденут всех, была свидетелем этого, ну очень долго собираются, одевают зачем то по очереди всех, когда правильнее одевать одновременно слоями просто)- идут они все потные мокрые на морозец с ветерком, а потом такое же дурацкое раздевание по пол часа опять в душной раздевалке. дурдом. неужели нельзя за столько лет составить систему и действовать по ней, эти воспитатели сидят там по 20 лет, и делают из года в год одно и тоже.. в общем я про сад могу говорить вечность просто, сколько у меня к ним претензий! халатность сплошная.
15.10.2012
Вот и я так же - не сад а одни растройства...
15.10.2012
Я в РК (ясли)) 1) сдали по 2500 р, расписываем все, все чеки сохраняем, при необходимости предъявляем. 2) игрушки, книжки покупали - то, что сказали воспитатели (книжки штук 25-30 получилось, 3 коляски, 4 куклы, пазлы 7 шт.). Из канцелярии покупали только альбомы для рисования, пластилин, краски. Все остальное с прошлого года осталось. Плюс сюда же подарки детям на дни рождения (собрали на 200 руб где-то) и на новый год (не покупали еще), подарки воспитателям на праздники,  утепление окон.  3)  Группа, раздевалка оформлена садиком, на средства  садика 4) собственно никак не оформлен - работы вывешивают на стены просто 5) своими руками сделать еще ничего не просили. 
09.10.2012
А какие подарки на день рождения детям покупали? Как вообще празднуются дни рождения?  У каждого ребенка по отдельности? Чаепитие устраивают или просто подарок подарили и все?
09.10.2012
Подарок у нас сборный - 3-д апликация, раскраска, книжка картонка "день рождения" и набор карндашей 6 шт.  Как именно происходит не знаю, поздравляют без родителей. Летних и сентябрьских поздравляли вместе, остальных - у кого когда день рождения, тогда и поздравляют. Дарят подарки, а родители именника приносят что-то на свой выбор (что-то в индивидуальной упаковке), потом это детям по ящичкам раскладывают (сразу не дают - мало лди у кого на что аллергия) 
09.10.2012
Спасибо огромное за идею к подаркам!) У нас вот никак не наладится празднование дней рождений...
10.10.2012
да не за что ) удачи! Попробуйте со всеми (родителями, воспитателями) договориться, как это будет происходить, и все получится ))) 
10.10.2012
В четверг родительское собрание будет. Только вот как обычно приходит очень мало родителей.... А вопросов куча... Сейчас самый главный вопрос, когда в нашу группу назначат второго посоянного воспитателя....С утра всегда наша, второй год с нашими детками, а после обеда каждый день разные воспитатели приходят...ничего толком не узнаешь, никакие вопросы не решишь...
10.10.2012
решать с теми, кто пришел, остальных обзванивать. Со вторым воспитателем - это конечно трудно ( но в плане дней рождений - поздравляют все равно с утра, так что договариваться о подарках - вс равно с ваей постоянной воспитательницей.  Желаю Вам успехов на этом нелегком поприще ) А еще второго воспитателя анйти поскорее )) 
10.10.2012
Спасибо огромное!!!!!!
10.10.2012
1. сейчас собрали по 2 тыс руб на канцелярию и игрушки,ближе к новому году будем еще собирать,на подарки и т.д.Девочки наши из род.комитета все расписали-сколько денег надо на закупку канц.товаров,игрушек и т.д.,вывешивали в раздевалке распечатку,чтобы все могли ознакомится 2. Мы обсуждали с воспитателями на род.собрании,в итоге родители решили купить в группу наборы "доктор","плотник-сантехник",и кухню. Книг полно.Плюс родители приносят игрушки ненужные,в хорошем состоянии из дома(кроме мягких) 3.стенды,плакаты,материалы по детской психологии у нас в раздевалке все садиковское,хорошее,никто ничего не просит (рисовали только плакат от группы на 20-летие садика) 4. для работ из пластилина у нас специальные полочки индивидуальные,для рисунков и аппликаций магнитная доска,где вывешиваются подписанные работы. Обязательно всегда прилагается бумажка,где воспитателем прописано название поделки,суть,цель работы,полученные ребенком навыки. 5. Из "своими руками" у нас сейчас только поделки из природных материалов,и портфолио.Но когда было родительское собрание,родители сами предлагали свои услуги-кто-то может ксерить на работе неограниченное количество документов,кто-то рисует хорошо и т.д.
08.10.2012
Спасибо огромное за развернутый ответ!
09.10.2012
не за что))))))
09.10.2012
я не РК,так что на многие вопросы не отвечу,напишу что знаю)))) 1. в прошлом году сдавали 6,5 т.р.(включая ремонт в спальне). в этом году пока 3 т.р,но еще 2,5 нужно будет сдать на ремонт площадки. как траты расписывают и кто это видидит не знаю) 2. в прошлом году купили минимум игрушек,в середине года еще сдавали по 200р,чтобы хоть немного обновить. в этом году купили опять же минимум-мальчишкам пару машинок,девченкам-2 куклы. ну еще по мелочи-пазл,яркие наклейки в группу. я сама приносила игрушки,хорошие,просто уже нам надоели и девченкам куклу приносила) если бы каждый родитель принес,а то единицы. 3. у нас над каждым уголком с игрушками наклеили тематические наклейки- у девочек на кухне-чашки,тарелочки, у мальчишек-машинки и т.д. раздевалка убогая. 4 работы не вывешиваются,складываются на шкафчики в раздевалке,чтобы родители смотрели. потом убираются в папку и выдаются только в конце года. 5. не просят  
08.10.2012
Спаисбо огромное за ответ!
09.10.2012
Я тоже в РК:)1. Сдали в ясли уже 1500. Да расписывают траты, по просьбе предъявляем чек.2. Покупают игрушки те, которые считаем нужными (все родители) или что посоветует воспитатель. Что-то поломали, чего-то бы хотелось чтоб было.3.Раздевалка оформленна родительским уголком. Там вся информация о садике: меню, список персонала с телефонами, режим дня.В группе развешаны крупные картинки с пердметами обихода, машины. Фотографии деток в играх.4. Худ.уголок -стенд из реек на которые рисунки крепятся с помощью кнопок. Шапка уголка постоянно меняется. Тематически.5. У меня есть список "что могут родители". Кто-то плотник, кто рисует и т.д. Распределяю по способностям. Звоню и спрашиваю-а не могли бы вы сделать...могут и послать:) Часто это спрашивает восп.ца.Купили: стол раздаточный (куда тарелки ставят перед раздачей детям), сушилку для посуды (та заржавела), пару машин-каталок, книги (все) канц.товары, подарки детям на ДР, воспитателям на праздник, обогреватель, коврик пластик. в прихожую, оббивку на дверь. ПОКА всё) но это только начало! 
08.10.2012
Спасибо огромное за ответ!!!!! Если у вас вдруг появится возможность, сфотографируйте пожалуйста ваш худ.уголок и раздевалку.
09.10.2012
Сборы в род комитет Девочки быстрее адаптируются к садику