Питание в детском саду
А чем лучше то? Я везде читаю как плоха новая система питания, но не могу понять, чем она хуже.
Это значит, что штата поваров нету в садике как раньше своего, своих закупок и тд и тп, все это общее, на комплект из 5 садиков и 3 школ к примеру. Повара НЕ подчиняются заведующей, которая все-таки более сведуща в вопросах и нуждах деток, а подчиняются нормам, указанным начальством, которое к дошкольному образованию не имеет никакого отношения. Соответственно норма питания другая.(теперь например,, яблоко дают только половинку и тп) Если раньше, допустим привезли несвежую морковку, у нас в садике, например, заведующая банально давала денежку охраннику, он шел и покупал в магазине СВЕЖУю, то теперь заведующая НЕ имеет ПРАВО на это, и тем более за счет сада это делать. Теперь повар пишет запрос на свежую морковку СВОЕМУ начальству- ждет новой поставки, дети в этот день остаются без морковки. Примерно понятно объяснила?
Я еще слышала, что теперь в д/с кормят сухими завтраками (типа хлопьев), пельменями и проч.Сейчас многие сады переходят на эту систему(((
Это от поставщика зависит. У нас в ЮВАО нет никаких сухих завтраков и пельменей.
Если сравнивать с прошлым годом, когда не было комплексной услуги, то
минусы -
1) стало меньше фруктов в ясельной группе (50 гр против 100)
2) из-за отказа от складирования часто еды бывает меньше, чем приходит детей, и приходится уменьшать порции.
3) у поваров снизилась зарплата и прибавилось бумажной работы, из-за этого у нас один повар уволился.
4) часто творится беспредел - например, в нашем округе в сады возили сульфитированную картошку, которая зарпещена санпином и контрактом на поставку продуктов. Заведующим и родителям пришлось устраивать скандал для того, чтобы ее перестали возить.
Плюсы -
меню стало лучше - уменьшилось кол-во сладостей, вместо них булочки и пирожки собственного производства. Исчез растворимый чай.
Понятно) спасибо. Как обычно везде есть плюсы и минусы. Но что то кажется мне, что скоро все сады перейдут на эту систему питания