Навыки для детишек 3-4 г

Программу Васильевой для детских садов посмотри - большинство садов по ней идут. Там все навыки, режим дня и много другого. Переиздается с 1985 года. Менять ее не собираются, несмотря на то, что уровень для поступления в школу уже другой.Потому что если ее менять и делать сильнее, придется воспитателям иметь высшее образование, а тут училища приветствуются и "выступающие гвозди забиваются"...
14.09.2013
нашла «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевойхочу ночью осилить и понять есть ли там чво-нить понятное для мамаши дитятечки 3х лет :)  сейчас дошла до главы "от нуля" :)Ты не представляешь что я вчера увидела и услышала...у меня руки опустились, я сегодня весь день потерянная какая-то. Вчера одна активистка, которая решила не дослушивать то, что воспиталки хотели нам сказать и решила как можно громче обсудить какие игрушки купить, вслух и достаточно громко произнесла "да они срать на нас хотели....."...в группе при этом были 3-4 ребёнка, играли где-то в углу..А на моё предложение не таскать в дет. сад конфеты, шоколадки и всякую другую сладкую поздравительную йню, посмотрела на меня так, что я поняла - теперь я для неё не просто пустое место, а ёп-ое пустое место...Ощущение, что в сельпо побывала.И как назло - обе воспитательницы новые в этом саду - это вообще жесть, их кажись кинули нам на амбразуру со словами "всё требуйте от родителей, от сада ничего не дождётесь"....они сказали, что им песок в песочницу нужен, им была показана куча песка, тележка и дано направление на родителей - обращайтесь к родителям, пусть стараются для детей.Словом, не будь моя стрекоза такой общительной, я бы наверное забила б на посещения такоого сада.
14.09.2013
Ну песок привезли - это уже дело. Обычно приходят отцы тех, кто сможет, а те, которые по горло заняты, сдают рублей по 300 на таджика, который с радостью перетаскает песок.ЗЫ: ну а что ты хочешь - в общество же ребенка привела... А оно серо и безлико, и под одну гребенку... В саду еще ничего, в школе жестче.
14.09.2013
мне кажется нужно смотреть на количество детей той и другой стороны. 1-2 ребенка не в счет. И даже странно как-то в 3 года не знать основных цветов...Первое, что попалось http://psihocentre.ru/chto-dolzhen-znat-i-umet-rebenok-k-3-godam/
14.09.2013
да дело в том, что из 28ти по списку на собрании были 11-12 родителей. предположу, что с таким посещением собрания, фик кого можно будет собрать по другому поводу. А поэтому хочу в голову набить как можно больше инфы и если я права - быстрым шагом к воспитателям.Ошарашена до сих пор от того, что они будут тратить время на изучение 4х основных цветов...мы дома вроде уже с половиной алфавита ознакомились и цифры до 10 "дрессируем" ежедневно в быту, а тут те бац - цвета...не, я поняла б, если оттенки, тут реально сложно и могут быть особенности восприятия, но было четко сказано про "основные 4 цвЕта".По ссылке прочитаю, спасибо.
14.09.2013
Ну думаю, что под "изучением" понимается - "Дети, смотрите - это желтый, это красный ит.д".  И все. Ну максимум, воспитатель повторит это на 2 и 3 занятии. Потом спросит детей, кто как усвоил и если в большей части все знают, на этом закончится. И потом, детям очень нравится демонстрировать то, что они умеют и знают. Хорошее настроение будет обеспечено. Моя так это обожает и когда хвалят просто прыгает от счастья. Пусть и ваш ребенок побудет в лучших - полезно для самооценки))) Успеют они все изучить)
14.09.2013
понятно, что успеют. но придерживаюсь, что каждому возрасту своё и тратить больше 5-10 минут на то, что ребёнку родители должны были в предыдущие полтора года вложить - это воровство времени у тех, чьи родители всё же удосужились позаниматься.сейчас осень - самое время, чтобы изучать природу осени и тут уже нужно, чтобы дети знали цвета и могли рассказывать какого цвета показывают листик допустим с клёна и учить,что это листик клёна, а не тратить время на то, что это желтый. Вот я о чем.мне по первой же ссылке выдало, что уже все основные цвета должны знать, про 4 даже речи не идёт.
14.09.2013
Каждый сад работает по определенной программе. Спросите у воспитателя по какой именно. В программе все подробно расписано по возрастным группам: знания, умения, навыки. Процесс обучения и воспитание строится в соответствие с определенной программой (т.е. воспитатель составляет план работы), в конце года проводится диагностика, в результате которой выявляют уровень усвоения детьми ЗУНов (знаний умений навыков). На основании этих данных, воспитатель при помощи различных методов и приемов устраняет "пробелы" в знаниях совместно с родителями конкретного ребенка.   вот например:      
14.09.2013
да я вчера стормознула. одна мамашка слишком яро начала настаивать на вопросах, связанных с РКомитетом и тем самым заткнула рот ещё скромным воспитателям. Заткнув одно ухо пыталась разговаривать с воспитателями и как-то смекалки не хватило спросить про "программу", попросила только описать чем они собираются первые пол года заниматься.Видимо надо на этой неделе опять идти и мучить их, пусть называют программу.спасибо за идею, надеюсь сады в МО тоже по программе работают, а не от балды.
14.09.2013
Когда узнаете название программы, можете ее просто купить и быть в курсе, чем воспитатели обязаны заниматься с детьми. там и список игр, и художественная литература указана. 
14.09.2013
да этт я понимаю, не впервОй через сад "проходим". просто в прошлый раз это был ведомственный и качество "обучение" было огого! они цифры и буквы в стихах учили, малышня была в восторге. вот только не помню какая группа тогда была :)
14.09.2013
конечно не от балды) зайдите на офф сайт сада и там есть эта информация (вплоть до того, какая группа по какой программе)!
14.09.2013
нету. на сайте профанация: адрес, лица сада. и фсё. это ж МО ;) за мкадом ежовые рукавицы ослабевают до нуля ;)
14.09.2013
ничего себе! у нас даже расписание занятий, меню и пр написано)
14.09.2013
ну! где Москва, а где Подмосковье :) 45к эмэ от МКАДа делают своё дело :)вот тут, может быть Вам удастся найти меню, расписание занятий...чесс слово, я признаюсь, что я слепая и пойду схожу к окулисту
14.09.2013
ой, так вы в Домодедово))меню и расписание, конечно, не нашла, но вот ваши методички:Учебно-методическое обеспечение воспитательно-образовательного процесса в МАДОУ: Общеобразовательная программа дошкольного образования«От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. Парциальные: О. Л. Князева «Я – ты – мы»О.Л. Князева, М.Д. Маханева «Приобщение детей к истокам русской народной культуры». Дополнительные: С.Н. Николаева «Юный эколог»
14.09.2013
я эти слова видела, только не поняла весь дет.сад на этих методах или воспитатели вольнЫ сами выбирать.так значит Веракса...хм, пойду искать чво в компе в архивах есть :)спасибо :)
14.09.2013
хз! у вас как-то для всех это указано! у нас основная программа тоже одна для всех, а остальное либо добавляется, либо убирается (в яслях, например, вообще никаких занятий нет)
14.09.2013
У нас программа" Истоки".Во втором полугодии добавится тетрадь "Петерсон",но по желанию родителей.
14.09.2013
подскажите что делать и как быть? В чем ходить в группе?