Девочки, с уважением отношусь к нашей воспитательнице, она замечательная!!! Но вчера сказала, что нужно сделать поделку, символ Нового года и добавила....."Вы можете сшить, связать, да всё, что угодно...." Вот возмущаюсь в душе.... разве сшить и связать это детская поделка...??? Это в 3,5 года??? И как в этом возрасте ребёнок может участвовать в работе, неуверенно ещё держа ножницы в руках? У нас в садике есть выставки поделок, но большинство из них совсем "не детские" И, честно, как то не по себе, приносить простенькую, кривую, но сделанную руками ребёнка работу, насмотревшись этих красивых родительских "произведений искусства"
"Не детские" поделки в дет. сад!
так было есть и будет))это система.
и кстати мои поделки-получают всегда призы и т.д.
я в эту "игру" играю с удовольствием.
сейчас это просто у них годовой план. вносят конкурсы. потом смотрят активно ли воспитатель работает с родителями и т.д.
раньше было все иначе.
а сейчас((( вы еще школу не видели. сейчас такой ужас. а когда ваши дорастут....то вообще мне кажется полная опа будет(((((((((((
я вам дальше расскажу.
скоро ваш ребенок пойдет в школу. и вы будите радоваться пятеркам которые получили ВЫ!!!!!
потому как начиная с первого класса такие задания,что ребенок там рядом не пробегал.
учитесь жить в реальности....от этого никуда уже не деться((((
Потому что это не выставка поделок ребенка. Детские поделки выставляют ежедневно воспитатели, как результат своей работы.
А домашние, семейные поделки делаются дома родителями с детьми практически к каждому празднику. Доля участия ребенка в этой поделке растет пропорционально возрасту. Это всегда было и всегда будет. Зато потом ребенок гордо показывает и говорит — это мы с мамой делали )))
В прошлом году на НГ с дочкой сделали елочку из обведенных ее ладошек. Она и листы выбирала (были 3 оттенка зеленого) и ладошки обводила и помогала приклеивать все это. Разве нет ее работы? Конечно не 50/50, но и возраст 3 года.
И кстати, никто не выбирает лучшую и худшую поделку. Каждому дается грамота — за креатив, индивидуальность и еще куда разных слов. Детям приятно )))
Спасибо! В том то и дело ,что детские работы никому не нужны, нужно, что б красиво было. Это и возмущает!!! Наверно, нужно сделать две подделки, детскую дома оставить, а свою в дет. сад отнести.
Ирин, я сама воспитателем работала. Прекрасно помню, как нам старший воспитатель давала ЦУ: "должна быть выставка работ на такую-то тему, только сразу родителям говорите, чтобы рисунки-аппликации не приносили и т.д.". Понеслось. К сожалению, дальше начинают соревноваться (хотя у нас в саду никогда это не было в форме конкурса). Потом на педсовете начиналось: "посмотрите на МарьИванну, как она с родителями работает. Они ей связали реквизит для сказки "3 поросёнка". Вот молодец".
Я полностью "ЗА" совместные занятия родителей и детей. Но точно не за подмену занятий. Если это конкурс детских поделок — участие родителей должно быть минимальным, естественно в 3 года речи быть не может о связать/сшить. Если группу украсить нужно — тут кто на что горазд, кто сам сделает, кто купит.
И да, круто заниматься творчеством вместе с детьми. Я искренне завидую родителям, у которых есть эта возможность. По себе могу сказать: мы уезжаем из дома в 6утра, приезжаем в 9ом часу вечера-в 9, даже близко поделки не стояли. Поэтому для меня эти задания просто ужас))) мы делаем, но делает ребёнок сам как правило аппликацию, это максимум. Сшить/связать не про нас
Ну так они спихнули и все. Смешно ожидать, что вот им сказали сделать поделку и они ломанулись ее делать вдвоем. Как раз такие дети ничего и не сделают. А сделают те, кто итак постоянно с ребенком занимается
Да тут не верует, тут конечно все дело в том, что от группы Марь Иванны оформили один стенд целиком, вам плюсик, который потом в конце месяца или года превратится в бумажки!
А в нашем саду еще выбираю лучшие поделки) и вывешивают список победителей на двери сад) наверное, потому на конкурсе осенней икебаны были композиции из цветочного магазина с просто неприличными ценами (видела их там накануне, когда хризантемы выбирала). Бывает и такое. Уж лучше мамина поделка с участием ребенка.
Мы дома часто делаем поделки. Можно придумать что-то, где ребенок поучаствует. И даже при минимальном вкладе он будет считать поделку своей. Так что не вижу никакой проблемы в ситуации.
Вот бывают люди, которых хлебом не корми — дай повозмущаться.))) Не нравится идея — не носите ничего. Или принесите то что сделает ребенок и объясните свою точку зрения. Как будто принуждает кто, ей богу.
тоже не люблю эту глупость. Конечно, ВСЕГДА родители помогают, даже в школе. Но вот у кого то мама дома сидит (да и не сидит) но рукодельница. И что? Давайте я принесу картину вышитую зима на лист А4? А кто то елочку сизаля забабахает на метр? ВОт что это такое? Уж честнее было бы сказать — давайте сад украсим, дайте по 100 р мы купим всякой мишуры, деда мороза со снегуркой огромных, поставим везде елки. И то лучше будет, чем эти "Маша Петрова 5 группа (читай Анна Владимировна 35 лет, опыт декупажа 7 лет)"
А почему вам не по себе приносить простенькую, кривую, но сделанную руками вашего ребенка поделку? Помогите ему в чем-то, поправьте, проконтролируйте.
Мы и делаем совместно всегда. Основная работа на дочке.
Да, может мы и не занимаем первые места, но ребенку приятно проходя мимо выставки работ полюбоваться на свою "простенькую и кривую")
У нас 80 % таких, у которых нет времени и желания чем-то заниматься совместно с ребенком. Или комплексуют люди, что поделка, сделанная их ребенком будет смотреться недостаточно достойно рядом с шедеврами других родителей.
Получается замкнутый круг — родители делают поделки за детей, потому что другие родители делают поделки за детей. А в грязь лицом ударять не хочется)))
Поговорить с воспитателем. Поделки родительские или детские? Пусть выберет что то одно.
Нам подобное задавали еще в ясельной группе, когда дочке было два года . Я делала снеговика из носка, получилось очень красиво. Понятно что ребенок такое не сделает, но мне нравится самой такие задания-что то делать, придумывать:-) В этом году хочу для дома такого снеговика сделать и дочка уже будет помогать.
Сама сегодня отнесла кривенькие рисунок и поделку, а там мировые шедевры стоят. зато сразу видно у кого дети умеют делать рисунки и поделки совместно с родителями. Просто комуто проще быстро сделать самому и не проявлять терпение и заботу в совмесной работе с ребенком.
Мне кажется , так везде. Это больше задание для родителей. Сегодня наша воспитательница говорила, вот дети хвалятся это моя мама сделала, а это моя ...
Во-первых, поДелка. А во-вторых, почему в душе возмущаетесь? Возмутитесь вслух и в садике.
