О членстве в родительском комитете

У нас не д/с, а школа. У нас закрытая группа на Фейсбуке, членство строго обязательно, т.к. там всякие объявления не только плохие, но и хорошие, детали всякие пишутся, да и просто обсуждения всякие, темы могут создавать любой член группы по волнующим вопросам. Отчеты по расходам у нас отсылаются на мейлы в экселевском формате. Раньше были просто рассылки на почту, а потом завели этот фейсбук, очень удобно, уведомления о новых сообщениях приходят на почту. Можно с воспетками поговорить, чтобы они поднажали на родителей, если те не захотят вступать в группу.
17.05.2015
Да, тоже вариант. Группы удобнее вести в ВК, но фб имеет преимущество уведомлений на почту.
18.05.2015
Подготовьтесь морально. Это не благодарная работа. И заведите тетрадь в клеточку, чеки степлером с датами и тд и тп. На каждое собрание приносите отчет и пускайте тетрадь по рядам, чтобы у каждого была возможность полистать, да и разговоров меньше за спинами будет. Суммы на подарки ОБЯЗАТЕЛЬНО обсуждать с другими родителями. Вроде это все основное. Советы от бывалой.
07.05.2015
Я вижу создание группы вконтакте и отчетность онлайн. Типа - смотрите и наслаждайтесь, кто хочет поразглядывать чеки. Собственно у нас 21й век и РК сам решает как обеспечивать отчетность, т.к.это личное время и никто за это не платит. Интернет сейчас у всех есть, думаю. Могу даже презентации с графиками наваять раз в полгода )) С указанием неплательщиков. Пусть уж недовольные их обсуждают, это и стимул заплатить.
07.05.2015
Отчётность в онлайн — перебор, тоже много разговоров, к чему? У Елены — дельный совет про тетрадь. И с неплательщиками — осторожнее, зачем графики? Ситуации разные бывают, почему люди не платят, это надо индивидуально решать. Итак все всегда знают, кто платит, кто — нет. 
07.05.2015
Ну, для меня онлайн проще. Обновил файл и выложил, и альбом с чеками-комментариями. Как раз для наглядности и минимизации вопросов. Для меня лично тетрадь - более энергозатратный вариант. Про графики мне ниже понравилась тема, не про неплательщиков, а про структуру затрат картинкой, например. Что касается неплательщиков - конечно индивидуально, но когда просто не сдают и "замыливают", это головняк не РК, а всей группы, т.к. просьбы досдать денег ибо не хватает будут напрягать родителей, вносящих оговоренные суммы. Собственно если все знают, то можно писать обобщая "неплательщики", а можно и пофамильно. Смотря какая ситуация. А вот кстати, какие ситуации бывают, что все родители входят в положение неплательщика и несут эти доп.расходы сами? Допустим, малоимущая семья и они не вносят деньги. Их часть на всех раскидывается? Автоматом?
07.05.2015
Многоимущие тоже иногда не платят, зависит от людей. Ситуциии разные, жизненные, решать будете коллективно.Когда отчётность в прямом доступе, так сказать, онлайн, — больше вопросов будет, поверьте. А тетрадочку показал — и убрал))
07.05.2015
Мда, похоже вопрос с должниками самый геморройный. Насчет отчетности есть над чем поразмыслить )
07.05.2015
как оказалось группы в контакте и т.д. не выход...сужу по нашей группе, из 23 детей в группе зарегестрировано 20 родителей, причем мам и пап из одной семьи процентов 50 т.е. как итог из 23 только 10 зарег. и то из этих 10 активны пять.. вот и судите..как итог..к концу года...из всей группы родителей участвующий в жизни группы 5-7 человек, это: и подделки для праздников, это уборка, это помощь воспитателям, причем как итог из этих 5-7 человек как раз 5 родительский комитет и 2" добровольца" (если что я как раз доброволец)).и вот я задумалась, что летом будет меняться родительский комитет и я никак не хочу туда попасть....на актичвничалась спасибо...как пример у нас в пятницу надо помыть окна в группе, воспитатель уже прямым текстом сказала что я надеюсь вас и еще одну маму не увижу, пусть другие по-учавствуют в конечном итоге!а то вы везде!!ну и что? а то что объявления не на сайте, не в группе не дало результата!!опять идут те кто везде участвует постоянно (2-3 человек!!а я например не могу оставить деток с грязными окнами!!мне и своего жалко и других!!
12.05.2015
Ну, тут еще есть вариант собрать денег и заплатить за помывку кому-нибудь. Если уж никто не хочет мыть сам.
13.05.2015
да я уже думала об этом, но предлагать не стала..
13.05.2015
А почему окна должны мыть родители? У нас разве не выделяются деньги на содержание помещения в надлежащем санитарном состоянии?
26.07.2015
субботники садовские в конце концов никто не отменял =)
30.07.2015
Бред какой-то
31.07.2015
что бред? то, что родители моют, или что субботники для работников есть?
02.08.2015
что родители моют
03.08.2015
согласна! не слышала ещё у нас такого... хотя помню, что моя мама в школу ходила мыть, но про сад она не говорила ничего
03.08.2015
плюсуюсь про 5-7 человек активистов, на которых остальные выезжают((((
14.05.2015
В начале года буде ро. собрание( начало сентября) вот там и выбирете РК и сразу оговорите по сколько денег сдавать. Обязанности: покупать подарки детям и воспитателям на праздники, если что-то надо в группу — заказывала стелаж (не только покупать , но и делать я шила на утренники атрибутику) , отчеты о затраченных средствах в конце года.
07.05.2015
Не, вот шить это вообще не про меня. Если хотят нормальные приличные утренники и не травмированную детскую психику )))) А с фин.вопросами у меня всегда как в банке.
07.05.2015
У нас воспитатели сами выбрали родительский комитет, того кого они знают, и кто ближе им (короче знакомые ) , я долго рвалась, уговаривала и меня взять, долго. ..тк рк не устраивал много кого (на то есть действительно причины )....все таки взяли, и родители многие тоже просили меня взять,взяли, но так нехотя и недовольно. . Не скажу, что нравится прям и все хорошо, есть конечно и нервные мамы, и недовольные, и много еще чего. ... но так здорово видеть счастливые лица детей, когда они получают подарки ,искренне думая что это от деда мороза, да и вообще. .... Удачи вам и терпения! не понравится, откажетесь ) Уже сама подумываю, если честно уйти, и топать ножкой с криками " а у нас есть такой пластилин уже, мне не нравится " или " че за фигню подарили воспитателям? " Вот как то так. ...
07.05.2015
Меня бы напрягло, если бы РК был выбран именно воспитателями по такому принципу, как вы написали. Как-то непрозрачно. А насчет недовольных, конечно, не знаю, как получится. Но делать морду тяпкой и вносить встречные предложения типа "Окей, ближайшую закупку пластилина обеспечите вы самостоятельно" - это я умею ))))
07.05.2015
А им некогда закупать, только ножкой топать )))))))))
07.05.2015
Ну, тогда ответ очевиден "Пишите письма в газету "Гудок". В общем-то у меня вполне определенный взгляд на такие вещи - либо делаешь сам, либо доверяешь вопрос другому и не вмешиваешься. Ну, с учетом обсуждения что купить и фин.отчета по факту. Ибо это бесплатная работа и никто никому ничего не должен.
07.05.2015
У нас спрашивали кто хочет на организационном собрании в конце августа. Но идти особо никто не рвался. 
06.05.2015
Обычно в него никто не хочет идти, так что думаю, вы всех обрадуете)))
06.05.2015
Почитала комменты и что-то напряглась, не хочется быть в гордом одиночестве ))))
07.05.2015
не беспокойтесь, назначат вам кого-нибудь еще. у нас вот многие говорили, что могут быть на посылках — типа съездить купить что надо, но деньгами заведовать никто не хотел.
07.05.2015
А в чем подводные камни заведования деньгами? Родители тянут и замыливают, не сдают?
07.05.2015
Не сдают. И отчетность надо вести строго и наглядно, я в этом году сама пришла и попросила посмотреть все их сметы, потому что отчетности не было ни разу за 4 года, а собирают все больше и больше.
07.05.2015
не бойтесь, я сама уже второй год в таком одиночестве, сначала сильно переживала, как бы всем и вся угодить — не получается, из 39 человек обязательно найдутся недовольные. Сейчас как-то легче стала к своим обязанностям относиться. В конце концов мне никто не доплачивает за  нервы, потраченное время, бензин и порой мною безвоздмездно внесенные нехватающие средства)
14.05.2015
Вот и у меня такая позиция ) (я про отсутствие лишних внутренних переживаний)
14.05.2015
Вы можете воспитателю соазу озвучить свое желание... Выбирают на первом собрании, в конце сент или начале окт; обычно желающих мало... Обязанности: спланировать закупки(узнать у воспитателя что нужно в группу поюс подарки и тп), посчитать сколько надо денег и разделить на всех детей. Самое сложное - сбор денег. Потом закупки, сбор чеков, отчет, ведение кассы. Я еще веду группу вконтакте - посмотрите у меня в дневнике в категории детский сад, я там писала про РК
06.05.2015
Спасибо, посмотрю
07.05.2015
Насчет группы ВК, при выкладывании там отчетов у родителей возникают лишние ненужные вопросы и доп.поток сознания в сторону РК? Мне тут написали, что есть такой риск и лучше показывать в тетрадке на собраниях и по запросу. Я по жизни за онлайн.
09.05.2015
Пока никаких вопросов дополнительных не было... Мало того, некоторые родители даже не читали их
09.05.2015
У нас выбирали на 1 собрании, но оно было не в сентябре, а в октябре кажется в середине, когда группа вся собралась, я думаю, если вы прям горите желанием, то стоит в первые дни/ недели сказать об этом воспитателям, чтобы они имели вас в виду)
06.05.2015
А там могут быть только неработающие мамы? Или неважно?
06.05.2015
Я думаю это не важно, одна у нас работает точно, про остальных не знаю, это ведь только ваши трудности будете вы успевать или нет. Мне кажется в РК особо никто не рвется, поэтому не у дел Вы не останетесь!!!
06.05.2015
У нас работающие мамы в РК, у неработающих мам обычно маленькие дети, им некогда
09.05.2015
деньги мимо кассы Помощь зала - подорок выпускникам.