Мама двоих (7 лет, 2 года)
Щелково
Прогулки
Я в возмущении.
Уже недели 2-3 с детьми в саду не гуляют. Я тоже хороша, не спросила все никак почему это происходит, ибо прибегаю как запыхавшаяся лошадь, детя завертываю в комбез и мчу за Макаром или к логопеду, некогда лясы точить. Тут мы прогуливаем три дня, пишу в группу садовскую в вацап, почему как бы это никого не интересует? Обещали узнать! И узнали блин)
С детьми не гуляют потому что площадку снегом завалило! Если говорят хотите, устанавливайте с родителями дежурство и чистите! Вообще три недели назад еще такого снега как бы и не было, были дни когда он вообще почти расстаял, но они не гуляли все равно - это раз. А два - какого лешего я должна с лопатой по площадке бегать? Где дворник? Говорят что в обязанности охранника это не входит. Он чистит, как я поняла, дорожку до ворот. Но ведь кто-то получает за это ставку и деньги, наверняка. А если нет дворника, почему его не ищут, сомневаюсь что никто в саду том же не хочет доп денежку. Я не права или как? Родители обрадовались, говорят давно б сказали, мы б почистили. Ладно раз в неделю, но снегопад может и каждый день быть, ежедневно бегать с лопатой? Я чето не разделяю их радости. Вот и чего делать?
В ваших садах дети гуляют? Кто чистит площадки?
Мама двоих (15 лет, 11 лет)
Йошкар-Ола
У нас родители чистят. дворник не справляется. И что такого? График установили, папы ходят.
0
15.12.2016
Ответить
Мама двоих (16 лет, 12 лет)
Щелково
у нас папа приходит в 11-11.30 вечера, иногда в 10 вечера. У него силы поесть не всегда хватает. Выходные тоже есть не всегда. Какая ему расчистка снега еще.
0
16.12.2016
Ответить
Мама двоих (15 лет, 11 лет)
Йошкар-Ола
Оля, ты мне не рассказывай про пап, которые поздно приходят. У нас его вообще почти нет. Сейчас в командировке уже три не дели и приедет только к НГ. Если приедет ....
Но это так, о личном ))))
А так, я морально настроена красить площадку летом )
0
16.12.2016
Ответить
Мама троих (20 лет, 13 лет, 10 лет)
Москва
У вас все возмущение в кучу как-то))) давайте по-порядку: не гуляют - если теплее -15 - то это нарушение режима и они не правы, претензии в письменном виде на имя заведующей. Должны гулять и территорию предоставить средствами и возможностями сада - достаточную и безопасную.
Какие у кого ставки и обязанности - надо узнавать у той же заведующей, но сами площадки чистить не каждый дворник должен, тут надо разбираться, если есть желание.
И наконец-то, родители разгребайте - тогда будем гулять. Это наглость. Я наглость не люблю и только поэтому бы опять же для начала обсудила это с заведующей. Но вот для примера: у нас 2 недели назад воспитательница попросила родителей в субботу прийти и помочь дворнику убрать качественно территорию сада от снега, кто может. И горку заодно сформировать снежную. С трех групп было человек 10. Справились за час. Когда вежливо просят без всяких условий, всегда хочется помочь.
0
15.12.2016
Ответить
Мама двоих (16 лет, 12 лет)
Щелково
вот никто никого не просил. Более того, если б я вопрос прогулок не подняла, то никто видимо бы даже не пошевелился. Никто не говорил нам что площадку надо чистить, пока сами не спросили. Вчера родители почистили немного, дети гуляли наконец
0
16.12.2016
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Москва
А вы уверенны, что именно снег причина отсутствия прогулок?
У моей третий сад, и только в одном из них с детьми вообще не гуляли. Ну или когда очень тепло и уже не серьёзно в группе сидеть.
А так отмазок было масса. Придумывали какие то "отчётные викторины! и конкурсы. Занимались с детьми (или делали вид) после тихого часа. А когда в саду разрешили платные доп занятия, стали оправдываться, что они не могут гулять с частью группы, когда остальная на занятиях.
Всегда со стороны видно. Два сада рядом гуляют, в нашем - мёртвая тишина на площадках.
Вот сейчас в другом саду, ни снег ,ни погода, но дополнительные занятия.
Так что, вы уверенны, что снег - причина отмены прогулок?
0
15.12.2016
Ответить
Мама двоих (16 лет, 12 лет)
Щелково
Сейчас может и снег (к слову, вчера родители почистили таки и дети гуляли), а вот до этого снега то было немного, и чистить не надо, так бы утоптали. И в группе бывает по 3-5 человек (всего 17, но вечно все болеют), не понимаю почему было не гулять.
0
16.12.2016
Ответить
Мама двоих (15 лет, 10 лет)
Новосибирск
Оль, я тебе расскажу как у нас дела обстоят. У нас снегопады - очень частое явление и снега выше головы. По правилам дворник чистит только основную территорию и дорожки до площадки. Участки чистятся силами группы. Т.е. и воспитатели чистят и родителей просят. У нас дворник женщина, она физически не может столько перелопатить. Должность эта не высоко оплачивается, очередь не стоит. И воспитателям не доплачивают за расчистку снега. Да и не очень это легко, когда надо и за детьми следить и лопатой махать, если снег не большой и силы позволяют - можно, но обстоятельства разные бывают. У меня была группа, где родители не особо напрягались снег чистить, напарница с больной спиной была, а я на пятом месяце лопатой махала. Меня никто не останавливал, даже заведующей было пофиг. Ей главное чтоб участок был чистый. Муж узнал, пошел сам снег мне весь почистил. Поговорите сначала с ней, с заведующей, узнайте почему нарушается режим прогулок, если не поможет-выясняйте выше.
0
15.12.2016
Ответить
Мама двоих (16 лет, 12 лет)
Щелково
вчера родители на площадке дорожки откопали. Выходили гулять наконец-то. Боюсь сунешься к заведующей, останешься крайней. А у меня Ваня и так ведет себя ужасно, боюсь как бы не отыгрывались на ребенке
0
16.12.2016
Ответить
Мама двоих (16 лет, 13 лет)
Москва
У нас есть дворник в саду, но в его обязанности действительно входит только общие дорожки и основная садиковская территория без учета площадок. Площадки чаще всего сами воспитатели с детьми чистят, вот наша воспитатель когда сильные снегопады были детям на площадке горку накидала, теперь малышня довольная катается)))
Пару лет назад как то тоже родителей звали на чистку площдаки, когда действительно сильно завалило. Но это было 1 раз за все время. И если есть возможность мне не сложно прийти помочь, в Москве сильные снегопады не так уж часты.
Но гулять обязаны с детьми, пусть хоть по территории где охраник чистит, но обязаны!! У нас только если очень холодно не гуляют или ветренно.
0
14.12.2016
Ответить
Мама двоих (15 лет, 8 месяцев)
Казань
В нашем саду дворник есть, но он дорожки чистит только. Воспитатель сказала, что дети гуляют до -10. При меньшей температуре их не выводят.
Засыпало снегом, так что весны ждать теперь, когда все растает??? странная логика)
0
15.12.2016
Ответить
Мама двоих (16 лет, 12 лет)
Щелково
да видимо да. И нам ничего не говорили. Вчера родители почистили
0
16.12.2016
Ответить
Мама мальчика (12 лет)
Абаза
и у нас тоже площадки чистятся силами родителей, если сильный снегопад был накануне, то лучше ребенка пораньше привести и помочь почистить площадку, т.к. воспитатель гуляет с детьми одна и ей надо за ними следить, а не чистить площадку. В обязанности дворника не входит чистить площадки.
0
15.12.2016
Ответить
Мама двоих (16 лет, 12 лет)
Щелково
да у нас ходит человек пять обычно, ну семь, на днях даже три было. У большинства вон чистят площадки, такая дребедень как у нас видимо только в МО и регионах, а в Москве чистят.
0
16.12.2016
Ответить
Мама троих (15 лет, 8 лет, 1 год)
Подольск
Вот епрст у нас так же утром только гуляют. а вечером у них то снег, то лёд, то темно , то ветер , все что угодно. писала жалобу , жду ответа. тк просто к заведующей идти уже не помогает. ей все равно .
0
15.12.2016
Ответить
Мама двоих (16 лет, 12 лет)
Щелково
два раза в день это просто фантастика))) хоть разок бы гуляли. Вчера таки вышли после того как родители почистили
0
16.12.2016
Ответить
Москва
Чистит дворник каждое утро ( вижу из окна). Гуляют в любую погоду. Дворник из горки из снега небольшие наваливает , вот забава детям)
0
15.12.2016
Ответить
Мама двоих (12 лет, 7 лет)
Долгопрудный
Не вижу погода не гулять, там же не сугробы в метр? Дети сами примнут снег за день. Заведующей сказать надо.
0
15.12.2016
Ответить
Мама двоих (16 лет, 12 лет)
Щелково
ну там уже выше колена намело! Они не гуляют с тех пор как выпал снег практически
0
15.12.2016
Ответить
Мама мальчика (13 лет)
Москва
У нас дворник все чистит, а у детей есть лопатки и они в конце прогулки убирают за собой то что накидали.
0
14.12.2016
Ответить
Мама двоих (12 лет, 8 лет)
Москва
Воспитатели,дети и родители чистят.Мы пока в гкп,но мужа дегко готова отправить копать ,если попросят)))
0
14.12.2016
Ответить
Мама двоих (16 лет, 12 лет)
Щелково
да нам даже не говорили, что не гуляют и в чем причина, пока я не попросила уточнить этот вопрос. Если бы заранее предупредили и сказали что нужно помочь, то может и возмущения было бы меньше. Хотя я б своего при все желании отправить не смогла,мы его и так только ночью видим дома.
0
16.12.2016
Ответить
Мама мальчика (13 лет)
Липецк
за эту доп. денюжку здоровье гробить.... не каждый согласится. если думаете. что это так легко,подработайте)
У нас на этой неделе гулять не ходили только,как понимаю из-за мороза
0
14.12.2016
Ответить
Мама девочки (13 лет)
Портленд
Ну если в саду нет "живого" дворника, то Вам не повезло.
Тут вариантов не много - либо это делает воспитатель один во время прогулок, либо с помощью родителей.
0
14.12.2016
Ответить
Мама двоих (15 лет, 13 лет)
Москва
У нас в саду работает дворник. Он же и сажать помогает и веранды красит. Всегда все невероятно чисто.
Детям горку заливал папа чей то. дворник помогал строить ))
0
14.12.2016
Ответить
Мама троих (23 года, 13 лет, 9 лет)
Москва
У нас в саду и мама-воспитатель чистят воспитатели, каждую прогулку по чуть-чуть. На ставку дворника охраннику редко когда бюджетных денег хватает, это реалии. Но вот то что воспитателей не пинают, да еще и не гуляют по этой причине - беспредел. Начните с заявления директору комплекса, а дальше при бездействии смело на ДепОбр в электронную приемную. Их должны быстро на место поставить.
0
14.12.2016
Ответить
Мама мальчика (14 лет)
Москва
У нас сейчас из-за морозов гуляют только днем. А вечером 20 минут.
0
15.12.2016
Ответить
Мама двоих (16 лет, 12 лет)
Щелково
даже два раза? Вот блин. У нас вчера погуляли первый раз недели за три, потому что родители немного очистили площадку
0
16.12.2016
Ответить
Мама двоих (16 лет, 12 лет)
Пенза
Вообще не гуляют уже второй месяц. И слава богу! То потеют и болеют
0
15.12.2016
Ответить
Мама двоих (16 лет, 12 лет)
Щелково
моего нужно обязательно выгуливать)) Иначе он от переизбытка энергии потом очень плохо себя ведет. И просится потом вечером, а мы не успеваем
0
16.12.2016
Ответить
Мама троих (11 лет, 23 года, 29 лет)
Москва
Ходим в гкп, у нас чистит дворник к 8 утра всю территорию садика,веду дочь -уже все чисто.Дети не гуляют только в дождь или метель.Если немного и наметает к прогулке то воспитатели немного дочищают - лично видела несколько раз + детки со своими лопатками в игре снег сгребают. Наша воспитатель еще деток на санках катает - так специально часть дорожки со снегом оставляет.
0
15.12.2016
Ответить
Мама двоих (15 лет, 12 лет)
Москва
Интересно как) у нас все чистят, с детьми исправно гуляют. А так порой сам воспитатель с детьми снег расчищают в зоне своей ответственности, но это больше для того, чтобы все идеально выглядело))
0
15.12.2016
Ответить
Мама девочки (14 лет)
Москва
У нас в саду дворника нет второй год. А вместо него у нас убирают работники компании, со всевозможной техникой: стригущей газон, сдувающей листья и снег, раскидывающей снег. Иногда стоят с лопатами что-то откалывают. Сегодня отводила дочку, смотрю - все почищено. Гуляют вроде всегда почти.
0
15.12.2016
Ответить
Мама мальчика (12 лет)
Рязань
У нас гуляют, участки чистят на прогулке воспитатели и дети. Охранник чистит дорожку до ворот. Дворника в штате нет, сейчас их почти нигде в штате нет. Так что как бы... ситуация двоякая. Если позовут помогать чистить, пойду и помогу, если время позволит.
0
14.12.2016
Ответить
Мама троих (19 лет, 16 лет, 8 лет)
Москва
У нас воспитатели и дети вытаптывают))) воспитатели и дети из снега строят горку или еще какие фигуры, когда мелкие были, то просили родит помогать строить, но это раз или два за зиму.
0
17.12.2016
Ответить
Мама двоих (13 лет, 10 лет)
Москва
Не знаю кто чистит площадку, но у нас есть дворник - видимо он. Гуляют всегда, даже в снегопад.
0
15.12.2016
Ответить
Мама троих (14 лет, 10 лет, 7 лет)
Красногорск
у нас дворник так же чистит только дорожки. в прошлом году папы приходили чистили площадку. в этом году дети утаптывают своими силами)
0
15.12.2016
Ответить
Мама двоих (13 лет, 6 лет)
Павловский Посад
У нас только в сильный мороз не гуляют и когда бассейн. В остальные дни обязательно на улицу выходят.
0
15.12.2016
Ответить
Мама двоих (24 года, 14 лет)
Москва
я помню, мы в саду сами (дети) снеговыми большими лопатами снег чистили, и это было в радость!
0
14.12.2016
Ответить
Мама двоих (33 года, 13 лет)
Москва
У нас в саду есть дворник, но судя по объявлению, что требуется помощь родителей в уборке снега, он не справляется. Не знаю приходили родители или нет, но наши дети гуляют.
0
14.12.2016
Ответить
Мама двоих (14 лет, 12 лет)
Москва
Дворник чистит все дорож и и все площадки. Не гуляют, если только наледь сильная.
0
15.12.2016
Ответить
Мама девочки (17 лет)
Москва
у нас всегда в садике были отличные дворники
0
15.12.2016
Ответить
Мама двоих (18 лет, 13 лет)
Санкт-Петербург
Нечищенные дорожки-не повод пропускать прогулку. Это нарушение режима.
0
14.12.2016
Ответить
Мама мальчика (12 лет)
Одинцово
У нас в саду чистят немного сами воспитатели, если сильно намело, просят родителей.
0
14.12.2016
Ответить
Мама двоих (13 лет, 8 лет)
Москва
У нас дворник чистит, дети гуляют каждый день даже в сильный мороз
0
14.12.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Галифакс
Мы ходим пока в ГКП, у нас воспитатели чистят. Но в ГКП площадка малюсенькая.
0
14.12.2016
Ответить
Мама троих (17 лет, 15 лет, 15 лет)
Химки
У нас родители сами участок чистят.
0
14.12.2016
Ответить