Ждём свою очередь уже год

Добивайтесь сада, пишите везде, ходите в Управление образования. У нас тоже очень сложный в плане очередей в садики район МО. Если сидеть на месте, то садика можно годам к 5 дождаться. С компенсацией сложно, но вы почитайте, какие у вас в районе на этот счет правила. В нашем - если место в саду не предлагалось по достижению ребенком 3 лет. Но как правило, когда мамы начинают требовать компенсацию, место в саду находится, но где-нибудь подальше от дома, куда можно добраться только на машине, в 10-15 км, в поселке. Мамы пишут отказ, и дальше продолжают ждать очереди в выбранные сады без надежды на компенсацию. Для сына я садик выбивала. У нас в районе построили два садика, открыли одновременно. И вот в одном на нас места просто не хватило! Садик прямо перед окнами, хоть в тапочках иди. Перед тем, как стали распределять места во втором саду, я активизировалась - написала ВЕЗДЕ, куда только дотянулась. Написала Президенту, губернатору Подмосковья, главе нашего района, мэру нашего города, в Министерство образования и лично сходила на прием к начальнику Управления образования нашего района. Везде я задавала один и тот же вопрос - посодействуйте в получении места в сад в пешей доступности от дома, мы в очереди с такого-то года и числа, возить ребенка в сад не могу потому что (пишете свою причину), и вообще, как так вышло, что на целый открывшийся сад для моего ребенка не хватило места. В Управлении образования задавала каверзные вопросы начальнице - как распределяются места, какой приоритет (льгота, возраст и тд), каковы шансы и пр. Отметила, что в сад попали те, кто младше нас по возрасту, кому еще нет 3 лет (нам 3.8 уже было), что есть подозрение на нечестное распределение мест, и что в таком случае организовываются министерские проверки. Ни в одном месте я не предлагала ни взяток, ни попыток договориться. (Хотя кто-то попал в сады за деньги, причем немалые). Во все инстанции я писала электронные обращения, так что не переживайте, что придется обивать пороги, лично ездила только в Управление образования. В итоге место мой ребенок получил, в саду в 5 минутах пешком от дома. Без льгот и взяток. Кстати, если у вас один ребенок уже ходит в сад (если старшей дадут место, как вы рассчитываете), то у младшего приоритет на получение места в этом же саду. Сначала добейтесь места для старшей, а затем по его тропинке - и для младшего. Не бойтесь писать везде, главное регистрируйте каждое обращение. Отметьте, например, что вам надо выходить на работу, т.к. денег на семью не хватает, прикрепляйте выписки из банков о кредитах, принесите справку о зп мужа, в общем, чем больше бумажек, тем лучше. Чиновники не любят, когда им пишут официальные обращения, на которые надо давать официальные ответы. Удачи вам!
20.02.2017
Спасибо огромное!!! Вы мне дали крылья))) Спасибо за подробные действия, буду следовать вашему совету
20.02.2017
у нас все через ко. они распределяют по садам. в сады попадают уже готовые списки и хаведующая только принимает документы.
14.02.2017
Компенсация платится, но не за то, что сада не дождались, а при отказе от места или снятия с очереди. И только с 5 лет для нельготников. По крайней мере в нашем районе ТАК
14.02.2017
Поняла. Спасибо
14.02.2017
В МО такая компенсация не предусмотрена Даже за деньги Вы д/с там не получите..... младшему точно не светит Вы просто выбрали неудачное место чтобы поселиться с детьми. У Вас в переди еще проблема со школой..... готовьтесь.
14.02.2017
Спасибо за ответ. Со школой, насколько я знаю, проблема решилась, открыли вторую в 16 году. Должны и сад ещё один открыть, в новом микрорайоне, но когда??? (Обещали в 16 тоже)
14.02.2017
Если есть возможность возить, то в с.Константиново 2 сада и там всегда есть места. От Островцов это в 10 км.
14.02.2017
В этом и вся проблема, что нет такой возможности, мужа частенько в командировки отправляют, а я без прав ((( И в Чулково предлагали
14.02.2017
Лучше займитесь правами.
14.02.2017
Самый лучший детский сад, каким он должен быть? Экологический проект для сада, что это?