Увольнение нянечек.
Персонал детского садаУ нас в комплексе директор решил с 1го сентября убрать всех нянечек.То есть с детьми остается один воспитатель, который будет и заниматься детьми и посуду мыть. Все конечно же секретно, но все друг друга знают и информация уже подтвержденна. У кого - то уже такая система в саду? Наши мамы собирают подписи и пишут коллективное письмо.
Наталья
Это в Москве? Бред какой-то, я работала няней, это мытье полов, туалетов, посуды, игрушек, протирание пыли, замера белья. Отсутствие няни даже месяц, я ушла в декрет, а новую не взяли сразу, это катастрофа, дети постоянно предоставлены сами себе, за ними просто некому смотреть. Тут однозначно надо жаловаться в департамент. Нахождение постоянное 20 детей без присмотра это оочень опасно.
04.07.2017
Ответить
Ульяна
Кошмар какой. Вот интересно, а если воспитатель не молодая и активная, а пенсионерка, вот как успевать(((((
29.06.2017
Ответить
Valentinka LogoSchool
Я бы уволилась сразу, если бы такое сделали.
Работала пару дней без няни - врагу не пожелаю... про детей вообще молчу, они заняты сами по себе, пока воспитатель моет посуду, туалеты, полы.
По должностной инструкции воспитатель не имеет права оставлять детей без присмотра. То есть, по сути, убрав нянь, руководству придется поменять инструкции. А если поменять инструкции, то это значит, что надо освободить воспитателей от уголовной и административной ответственностей за жизнь и здоровье детей. И как это все будет выглядеть? То есть по сути, родители будут приводить детей в сад, зная, что дети будут предоставлены сами себе иногда.
29.06.2017
Ответить
Светлана
Именно. Кроме того, и у нас саду есть логогруппа,и в самом комплексе есть коррекционный сад. а сами понимаете, что дети даже с простым отставанием в речи, не говоря о более сложных случаях, склонны часто решать свои вопросы физически. за ними смотреть надо постоянно. и так бывают какие то конфликты, а так будут реальные травмы.
29.06.2017
Ответить
Оксана-М
Я два года без няни работала. Мало того получала за нее в листочек 26 тысяч (до деноминации 98 г.) а налогов платила 30!!!! т.е. мало того, что работала бесплатно, так еще и свои 4 тысячи доплачивала в фонд мира.
Один раз летом при объединении групп была у меня няня - целых 15 дней. Это просто кайф был.
29.06.2017
Ответить
Valentinka LogoSchool
Два года без няни? Как вы еще живы?)
У моей дочки в выпуской группе няни не было 4 месяца. В итоге, выпускная группа ушла из сада плохо подготовленая к школе(( Хорошо, что хоть на подготовку дочь отдала платно. А так дети тупо целый день с игрушками играли сами, или мультики смотрели, пока воспитатель намывала и убирала все. И даже когда воспитатель была свободна, у нее не оставалось никаких сил, ни моральных, ни физических на игры с детьми. Хорошо хоть музыка, физра и ИЗО были, хоть там дети полноценно занимались.
29.06.2017
Ответить
Оксана-М
Это было в 90-е годы. Мне тогда было 19 лет. Я пришла сразу после педагогического училища. Молодая, задорная, сил много. Хватило на 2 года. Хотела уйти через полтора. Сил не было вообще. Родители умоляли не уходить, выпустила группу (старшую) и ушла. Дети кто в нулевку пошел (был тогда такой эксперимент), кто в подготовительную группу..
Занятия все вела сама кроме музыки. Ни о каких играх даже и речи быть не могло. Только на улице. В группе на это просто времени не было. Все время надо было убираться и мыть.
Высшее образование получила по другой специальности. Прошло больше 20 лет, а я ту работу вспоминаю с ужасом: чудовищные нагрузки, копеечная зарплата. Уборщица под красивым названием воспитатель.
29.06.2017
Ответить
Ася
У нас в Оренбурге сейчас идёт война родителей и отдела образования. С 1 сентября на две группы будет 2 воспитателя (один постоянный, второй - каждый день разный)... я в шоке... и нянечек не будет... также экономят бюджет. Президент дал распоряжение поднять зп воспитателям... Вот и кинулись все выполнять указ.
29.06.2017
Ответить
Светлана
Ну видно у нас тоже такой хитрый директор (( Могу толькл пожелать, чтобы родители победили.
29.06.2017
Ответить
Ульяна
У нас такое в этом году было, это просто трындец (простите). Это хорошо, что группа 6-7 лет, поэтому дети не были в шоке от новых лиц каждый день. Но подготовка к школе естественно условная получилась(((
29.06.2017
Ответить
Оксана-М
ясное дело с чего: экономит фонд заработной платы. А с экономии премии выписываются, причем тому, кому захочется, а не тому, кто работает за няню.
29.06.2017
Ответить
Оксана-М
у того, кто это устраивает нет понятия до какой степени можно. Ибо тут прямая денежная заинтересованность. Зачем платить Маше, если можно ее уволить, за нее будет работать Даша и получать при этом не 100 % Машиной зарплаты, а 75 %. А разницу в 25 % положить себе в карман.
29.06.2017
Ответить
Татьяночка
ужас какой... вот соберитесь дружно и к директору с вопросом, кто будет за детьми смотреть, пока воспитатель будет посуду мыть?
29.06.2017
Ответить
Светлана
он считает,что кто - нибудь да присмотрит - физрук ,повар,психолог. вот представляю как все будет по 10ти группам бегать и присматривать (((
29.06.2017
Ответить
Татьяночка
вот неужели он думает, что родители будут молчать... они тут же писем накатают на три листа во все органы...
29.06.2017
Ответить
Татьяночка
вот что нашла еще...
Нормативы
по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений (ясли, ясли-сады, детские сады)
(утв. постановлением Минтруда РФ от 21 апреля 1993 г. N 88)
30.06.2017
Ответить
Ольга
интересно, какими нормами он руководствуется. ужасно, если это возможно официально...
у нас, например, в группе 26 человек. так помогают детям одеваться и воспитатель и нянечка. один воспитатель не справится.
а воспитатели ваши как-то комментируют? вы в каком районе живете?
29.06.2017
Ответить
Светлана
Есть ли такие нормы я не знаю (( очень надеюсь,что это незаконно. Воспитатели в шоке, но что они могут сделать. им даже говорить об этом запретили. Официально никаких заявлений не было. это уже активные мамы подняли волну.
29.06.2017
Ответить
Ольга
да уж(( у нас пока тихо, может быть, просто не знаем? вы напишите потом, пожалуйста, чем все закончилось. а в каком районе сад?
29.06.2017
Ответить
Регина ) была Рыжая ВеСнуШка
Незаконно точно! Есть нормы на одного воспитателя энное количество детей, также и на определенное кол детей определенное количество обслужающего персонала, нянь в том числе! Вообще не понимаю что в голове у начальника вашего сада!!!(((
29.06.2017
Ответить
Анна
А когда произойдет ЧП,останетесь виноваты вы!не соглашайтесь на такую работу.
29.06.2017
Ответить
Светлана
Вот этого мы и боимся. И что дети могут пострадать и что все хорошие воспитатели разбегутся.
29.06.2017
Ответить
Анна
А что она думает,родителям это понравится?они же будут видеть,что нет мл.воспитателей?в нашем саду это бы не прошло. Сразу сообщили бы в прокуратуру.
29.06.2017
Ответить
Светлана
Это он, у нас мужчина директор. так вот и собираем подписи. просто в сентябре когда приказ вступит в силу уже врядли что то изменится , а сейчас еще шанс есть.
29.06.2017
Ответить
Анна
Не знаю, у нас по прежнему одна няня и два воспитателя на группу. Москва, СВАО.
29.06.2017
Ответить
Анна
Это ужасно. Воспитателю, пардон, поссать не отойти. А как она будет мыть посуду и не видеть детей? Это нарушение однозначно. Пусть пишут родители! У нас были разговоры в прошлом году сделать одну няня на две группы. Но не прошло такое. Подождем сентября.
29.06.2017
Ответить
Светлана
Ну планируется,что будут другие сотрудники помогать. то есть пока воспитатель идет за едой, за детьми смотрит, например, музработник. на мой взгляд это нереально.
29.06.2017
Ответить
Оксана-М
конечно не реально. У музработника рабочий день начинается в 9-00, а завтрак в 8-30. Кроме того, музработник 1, а групп как правило 5 (по одной на возраст) если конечно же это не мини сад со смешанными группами.
А ужин? Да музработник дома уже давно!
29.06.2017
Ответить
Оксана-М
Я работала воспитателем в д/с начале 90-х. Нянечки тогда массово увольнялись из садов в связи с копеечной зарплатой и каторжным трудом.
Посуду мыла, а сама на детей смотрела, через плечо.
В туалет ходила туда, куда дети ходят, при том предупредив, чтобы дети не заходили.
Посажу детей за стол, на котором уже тарелки стоят - беру кастрюлю и чайник и бегом на кухню за едой. Группа на втором этаже, кухня на первом. Туда пустая - обратно груженная. Если кто-либо из детей ходит когда я вернусь - наказание. Умеете носить кастрюлю и чайник одновременно в двух руках? А я умею!
Детьми заниматься было не когда - все время выполняла работу няни - накрой на стол, убери, помой. Быстро проведи занятия.
Дальше прогулка. Одень 15-18 человек одна. Как? А вот так, по команде. Одеваем штаны. Все одели? Одеваем обувь. Одели? Одеваем кофты. Кто одевается первый ждет последнего или помогает другим. Другого выхода нет. Иначе вспотеют, а выйдя на улицу простынут.
Прогулка сокращается за счет того, что детей надо раздеть, развесить вещи сушить, накрыть на обед. А потом еще помой 15-18 тарелок, ложек, вилок, чашек, минимум 2 кастрюли, а то и три, чайник, половник. До сих пор ненавижу мыть посуду! Дома посудомойка.
Короче уволилась я от туда через 2 года. Предложи мне сейчас пойти работать в сад со своими детьми - не пойду, ни за что не пойду! Это каторжный, неблагодарный, низкооплачиваемый труд.
Но в 90-е года списочный состав группы был 20 человек. Конечно же 20 человек ходило редко. Обычно 15-18. А сейчас в группах по 25-30 человек списочно. И ходит не менее 20. У нас 29 и ходило весь год 23-25 человек. Если нянечек уберут - воспитатели просто загнуться от нагрузки.
29.06.2017
Ответить
Светлана
И я о том же. У нас прекрасные воспитатели. и всегда интересные занятия, рисование , лепка. а сейчас ничего не будет этого, физически не будут успевать.
29.06.2017
Ответить