Бывает ли такое, что ребёнок не привыкает к саду..?

Это нормальная реакция мы вообще год без проблем ходили ,а на второй год ,как дети в первые в сад приходят ,с вечера ,слезы, сопли истерики. Любой человек ,что то новое сначала в радость, а потом уже и не так хочется. Я считаю в саду лучше; в плане чёткий режим ,дома я её уложить спать не могу .В садике ,как миленькая спит .Игры ,сказки и ещё у нас замечательные воспитатели тьфу тьфу тьфу, как бы не сглазить
13.09.2017
Как многие говорят: "стерпится-слюбится", только вот в чём вопрос, а оно вам сейчас надо? Вам прям сейчас срочно нужно в сад отдавать ребёнка и лишать его детства? Можно же подождать пока ещё младший подрастёт, всё-равно дома сидите. Я не стала "приучать" к детскому саду, потому что у меня есть возможность сидеть с сыном дома. Прошлый год сын ходил в детский сад с удовольствием, сейчас он в сад уже не хочет, будем забирать документы. Не хочу лишать его детства и хочу сама воспитывать своего сына. Ревущего оставлять не стала, просто пришли 1го сентября после отпуска, он посмотрел на новую группу и понял, что совсем туда идти не хочет, ну и пошли мы домой)))
11.09.2017
Потому как через год я отдавать буду второго в сад и выходить работать. Я не "выкидываю"её из дома и усаживаюсь спокойно пить чаёк и красить ногти)))Двух детей отдавать через год на адаптацию -трэшик покруче чем с одним. Нужда выходить на полный день на работу есть-я соучредитель трёх клиник. С одним иногда съездить на работу ничего не стоит. Ну и Во-первых она имела большое желание к общению (умеет играть, сюжетик придумать с куклами может, меняться игрушками умеет) во-вторых почему бы и нет. Если прямо НИКАК тогда естественно заберу. Дома она говорит "хорошо было в садике". Просто имеются у меня вопросы вот и пишу сюда.
11.09.2017
Потому как через год я отдавать буду второго в сад и выходить работать. Я не "выкидываю"её из дома и усаживаюсь спокойно пить чаёк и красить ногти)))Двух детей отдавать через год на адаптацию -трэшик покруче чем с одним. Нужда выходить на полный день на работу есть-я соучредитель трёх клиник. С одним иногда съездить на работу ничего не стоит. Ну и Во-первых она имела большое желание к общению (умеет играть, сюжетик придумать с куклами может, меняться игрушками умеет) во-вторых почему бы и нет. Если прямо НИКАК тогда естественно заберу. Дома она говорит "хорошо было в садике". Просто имеются у меня вопросы вот и пишу сюда. А что значит "лишать детства"..?
11.09.2017
"Лишать детства" потому что дома - это одна, а в саду совсем другое. Дома свобода и спокойная обстановка, а в саду стресс и дисциплина, которая в этом возрасте в таком ключе не нужна. Ну а когда мы дома, то у нас то тренировки, то поездки в места интересные, то просто гуляем целый день, не смотря на погоду. В следующем году возможно и ей было бы легче принять сад, потому что брат тоже пойдёт в сад и возраст более осознанный. Просто "слёзы до изнемождения" могут привести к снижению иммунитета и болячкам, а это хуже всего( И маме нормально не поработать, и вся семья может начать болеть. Жаль, что нет возможности дома сидеть с ними.
11.09.2017
Ну, хочу сказать, что дети разные бывают: в нашей группе мальчик 2,7 ревет каждый день (не только по утрам, но и в группе без родителя) толком разговаривать не умеет ещё, и какает и писает в штаны - ему там оооочень сложно! Все дети разные надо кому то дозреть. пока водила свою-аж сердце разрывалось на это глядя. Но моя, как оказалось, в группе не ревела потом, плюс она на горшок сама ходит (штаны мнимает/одевает), руки сама с мылом моет, покушает сама, что надо попросит, что надо скажет- она абсолютно разговаривает обо всем, чисто понятно и много. В группе есть ещё 2 девочки самостоятельные, одной 2,2 года-сама одевается (это правда!), разговаривает хорошо и с горшком дружит, и ещё одна Машка-хулиганка, тоже самостоятельная. Вот они втроём в одной кучке играют, особо не общаются, но парой слов могут перекинуться. Для общей картины: Дома утром с нашей кровати встанет, сама включит канал с мультиками, сама может открыть холодильник, придвинуть стул, взять что-то распечатанное. Специально к этому не приучали, просто сама это может и делает. Она очень много всего умеет, сидеть дома ей скучно. Почему? Потому что она говорит "мама мне скучно! Пойдём во двор с ребятами играть!". Хоть мы с Ней и рисуем и играем и лепим и все что угодно. Но этого мало! Сидеть дома полгода-год я не против, пока мелкий ещё мелкий) но почему бы и нет если там она себя достаточно уверенно чувствует, расставаться со мной не хочет это да(. Я не заметила там уж прям жёсткой дисциплины, покушать не заставляют, спать к середине дня она и сама хочет, воспитатели не грубиянки. Если распорядок дня-это дисциплина, так он и дома распорядок дня. Никто на них не орет и не наказывает. Прочто так сводить её на улицу или в ТЦ на что то посмотреть слишком просто. сегодня отвела нормально без слез. Это я виновата в том что пустилась в долгие уговоры в то утро. Потом сама весь день переживала, "надраматизировала" написала этот пост. Вечером спросила воспитателя "а если не привыкнет..?" Она засмеялась "она уже у вас привыкла". Домой дочь пришла радостная и активная, вечером я её спросила "пойдёшь в садик ещё?" Она радостно "ДАааа!" спит ночью крепко, при том что рядом брат пищит иногда ночью. Сам садик очень мне нравится и ремонтом и площади большие, цветов там море насажено, ещё нюанс: игрушек там всех абсолютно по 3-4 комплекта чтоб дети за одну не дрались. На улице гуляют,выносят огромную корзину игрушек. ходят по разным площадкам на своей территории, не сидят на одной.Бассейн в садике и разные доп.занятия платные для детей постарше. Это гос.садик. Не сравнить с "полу-совковым" садиком и строгими воспитками, которые и то остались в моей памяти приятным воспоминанием. Для меня кстати "детство"-это и есть приятные воспоминания.
12.09.2017
Вот хорошо, что привыкла и ей нравится. Вы то написали такой пост, что я представила себе самого несчастного ребёнка на свете, который ревёт целый день и страдает от садика)))
12.09.2017
На самом деле и я себе представляла вой и страдания, когда ушла. пока пост писала сама сидела как на иголках. Считала часы пока поеду забирать, но оказалось все иначе. сегодня пока тоже все нормуль..фух,, паникерша я
12.09.2017
У меня было так же-сначала бегом в сад с удовольствием,потом начинала хныкать в раздевалке,тоже воспитатели уносили..Но в группе не плакала,через секунду успокаивалась.А потом стала ходить вообще как так и надо,одеваемся,сама решает что ей взять в сад из игрушек,берет пакет и гоаорит пошли в сад.Там за минуиу раздевается и идет в группу,иногда забыв попрощаться.Вот если напомню прощаться-тогда виснет на шее и уже не хочет меня отпускать.Поэтому долгие проводы для нас беда.А в целом все гуд.По мне-несадиковский ребенок-это когда с утра и до вечера плачет в саду,не ест там,играет обособленно,,ночью просыпает плачет от стресса и т д ..Наоборот,считаю дома ей не получить того разнообразия общения,активностей занятий и т д.Т к каждый человек показывает свой стиль мышления,алгоритм выполения заданий...т е 10 примеров например,а мама делает всегда одинаково..Я вижу на выходных,сколько не играй-ей скучно.т к все как всегда.А даже бабушка которая приезжает в гости одну и ту же сказку со из той же книги мовершенно по другому читает.Новый опыт.А так как бабушки и гости у нас не часто,считаю сад для развития -самое то!Я все равно профессионально на разные годоса дома мини театр как в саду устроить не могу;((Плюс там учится самлстоятельности и каким то нормам общения в коллективе.Дома и в саду-прям разные дети..Там слушается,разделяет нде можно-где нельзя.Моя мама воспитатель в саду 30 лет.Так вот на этом опыте-дети которые приходят в сад в 4 и были до этого дома-отстают,избалованные,проблемы в общении со сверстниками,меньше навыков бытовых,с дисциплиной беда настолько,что не все вовремя идут в школу.т к не могут развить усидчивость и т д до такого,чтобы высидеть урок..Так что не считаю,что лишаю детства.Ходим до 16-30-17,и потом до вечера отдохнувшая и переделавшая все дела играю с ребенком,строим домики из стульев,веселимся.Полностью ей себя могу посвятить.А когда она не ходила в сад-вечером доделывала дела,весь день рывками;то с ней-то за компом,то опять дергает,не могу закончить работу-мысль уходит,то готовка а ей что понадобилось,а у меня руки в мясе.Сплошная нервотрепка..сейчам все сделано и к вечеру балуюсь с ребенком не отвлекаясь.И она до сна получает и ласку и общение +выходные..Берет ребенок и от меня и из сада,развивается.
11.09.2017
Вот прямо многие моменты как и у нас!Согласна, что если б плакала она там без меня -забрала бы сразу. Вчера на это я была настроена. А так если может пусть ходит,
12.09.2017
Я просто уже поняла,что если проблемы серьезные с садом,то прямо сразу...У одной знакомой пошел в 2 и первый день 2 часа проплакал без остановки очень сильно ,второй день через час позвонили-не могли успокоить,и дома не успокаивался,словил такой стресс что пошли к неврологу-ребенок начал заикаться и нервный срыв и даже на фоне стресса задержка в развитии началась-перестал говорить поактически,многие навыки потерял и это за 2 дня в саду!!Оставили дома на годик- пошли потом через год-такаяже история..До 5 дома сидели..Удругой не ел ничего!!в саду полгода и не с кем не играл..Но воспитатели сами видят,кому рано в сад ..А если хнычет пока мама в саду, а потом играет и нормально себя ведет-со временем привыкают.Я наблюдала тех детей которые с нами вместе пошли год назад в сентябре-в 1.5(в латвии декрет полтора года и все сады берут с 1.5)так они плакали первые дни,некоторые весь день ходили хныкали и носили воспитательницы на руках-через месяц бежали в сад.А мы тогда походили неделю и из за болезней до 2 остались дома на зиму.
12.09.2017
2.5 моей
11.09.2017
Это и есть адаптация. Ребенок понял, что теперь это на каждый день. Теперь ждите, когда привыкнет, что не идти в садик - не вариант. Пройдет. Главное, сами не добавляйте своими нервами и не затягивайте прощание. Можно мужа попросить отводить с утра.
11.09.2017
Понятно, ну кстати как ниже написали она по утру капризничает, а потом там играет и меня не вспоминает, вечером сегодня её пришла забирать-не так все плохо как мне казалось, потом она успокоилась и не плакала.
11.09.2017
Пройдет, адаптируется. В этом возрасте большинство плачут. Специалисты даже говорят, что иногда лучше, когда плачут - так оно все понятно. А то ребенок может держать все в себе, мама думает, что все нормально, а у него там невроз развивается.
11.09.2017
Нормальная адаптация. Неделю-две ребёнок ходит радостно, потому что там всё новое, а потом надоедает, ребёнок понимает, что это надолго и идёт в отказ. Мне кажется у большинства так.
11.09.2017
конечно есть. Может плакать не будет, но радости сад не приносит,ходят потому что надо
11.09.2017
В моем детстве садик приносил мне радость, мама рассказывает что ходила я туда без слез. Ну и если дочери не понравится- заберу конечно, буду альтернативу искать
11.09.2017
мой сын не плачет, но в сад ходить не любит,идет потому что надо. Племянница тоже так в сад ходила -без желания (сейчас в школу без желания ходит),внучка коллеги тоже. Дочка подружки вот третий год в сад со слезами ходит,каждое утро почти плачет,но выбора другого нет
11.09.2017
Ого😟Печально, конечно, если вот так((( в садике дело, наверное?
11.09.2017
Не знаю в чем причина
11.09.2017
Не переживайте, привыкнет. Мой месяц орал в раздевалке, воспитатель брала на руки и уносила. Потом в один день просто поцеловал и убежал в группу. Спросите у воспитателя, через сколько успокаивается, как ведет себя в течение дня. Уточните режим. Следуйте этому режиму дома. У нас хорошо помогла игра в садик. Создали сами садик для игрушек и полностью проиграли режим дня. Как мама приводит детей, как встречает воспитатель, дети играют, кушать, спят, ручки моют, в туалет ходят и т.д. все прям с диалогами и т.д. Сын смотрел, как мультфильм, потом сам стал фигурки переставлять и говорить за них. И в конце мама забирает малыша и Малыш рассказывает, как ему понравилось в садике. А общем ребёнок смотрит со стороны и это все уже не кажется таким страшным))) Ну и Ваш позитивный настрой - это очень важно!))
11.09.2017
Спасибо! Даа, у нас очень много к садику "подготовительного" и сказки на ночь про садик :перед адаптацией я месяц их рассказывала. И в куклы играем "в садик". Для меня самой из детства садик остался каким то сказочным местом, поэтому рассказываю ей с искренней радостью
11.09.2017
Сейчас как раз адаптация у нее и наступила. Первое время - это ажиотаж от всего нового. Надо перетерпеть, спрашивать что в садике делали, рассказывать, что еще интересного там есть. Научить ее знакомиться с ребятами и начинать игру.
11.09.2017
Вы много хотите от ребёнка 2,4 лет. Бывает поздняя адаптация, и вообще у всех по разному проходит. Кто-то через месяц нормально уже ходит, а кто-то полгода рыдает.
11.09.2017
Да нет, многого я от неё не хочу. Полгода рыданий это конечно..слишком. Нужно было дописать: в какой момент оттуда забирать, когда станет понятно, что она не приживается там.Хотя скорее всего я сама пойму это.
11.09.2017
Нам в саду говорили, что в среднем адаптируются месяц. Полгода рыданий, конечно, не гуд. Но и это бывает по-разному. Если ребенок капризничает утром, а потом нормально в саду играет, ест, спит, в туалет ходит, то это одно. А есть дети, которые и не плачут, но в сад придут, встанут в уголке и говорят "никуда не пойду, буду ждать маму". Или дома по ночам просыпаются в истерике. По-хорошему, если у мамы есть возможность забрать из сада, то и водить туда ни к чему. Или можно отложить сад на год. По мне, в два года сад без реальной необходимости - это слишком рано. В 3+ уже нормально, там и постоянные группы формируются как раз, и ребенок уже постарше, интерес к сверстникам появляется.
11.09.2017
Так ей там скучно, наверное, вот и не хочет.
11.09.2017
смотрела на воспитателей, пока с ней ходила, они очень активные:песни поют играют, стихи им тут же могут рассказывать. Занимаются так, активно. Не просто попу давят рядом с детьми. Хотя может и скучно-многие дети там ещё не разговаривают
11.09.2017
У меня дочка 3 год в сад ходит 4,10 сейчас все хнычет по утрам, но быстро успокаивается и все норм. потом. Садик не уважает, хотя очень контактная, с детьми легко сходится. Все говорят, что ей дома просто очень хорошо. Ходим в неделю 3-4 дня, лето не ходим. Дома днём спит,в садике нет или минут 20.
11.09.2017
"А я всё равно убегу из садика домой" Воспитатель не исполняет свои обязанности