Адаптация и перевод в логопедический сад, уже бежать или все же стоит подождать?

Если есть возможность попасть в логосад--идите. Это точно такой же сад, как и массовый, с такой же программой, нормально развивающимися детьми. В таком саду дополнительно включен логопед в сетку занятий и + инд. занятия с логопедом, там меньше детей. И еще в таких садах обычно очень хорошо отработана работа с детьми. В массовых часто текучка сильная и воспитателей, и детей. Еще обращаю ваше внимание, что 15-20 детей по списку. Здесь гораздо больше возможностей уделить ребенку внимание у воспитателя. Вот вы знаете, судя по вашим словам, мне показалось, что воспитатели почмаривают вашего ребенка. Я не могу это точно утверждать. Но отношения в группах разные, люди работают разные. Сама, когда работала, видела в одних группах деток замкнутых или немного отстающих (в рамках нормы, конечно же) поддерживали, а в других "ну вот опять ничего нормально не сделает".. И ребенок во втором случае уже запрограммирован на плохой результат, замыкался, делал уже без желания и "оправдывал" такой прогноз... На такие мысли меня натолкнуло вот это из вашего поста: "На это ответа не получаю. Зато получаю ответ: "А вот вчера мы клеяли колечки и 80% детей справилось, но моей на занятии то не было, по причине болезни. Может и она бы справилась." Это как бэээ... странно... намек на то, что ваш ребенок не справится в том, что он даже и не делал... Еще у меня за время учебы (я логопед) сокурсница привела дочку, которую в саду затюкали, навешали ей ярлыков с "отставанием в развитии". В итоге ее посмотрели несколько наших преподавателей, они же практикующие логопеды, дефектологи -- люди со званиями и огромным опытом... В общем, девочку переводить в нормальный сад, а эти самые ярлыки повесить этим воспитателям прямо на лоб... Ребенок абсолютно нормальный! ЗЫ, у меня дочь 2,8 плохо говорит... да... однако я знаю причину, и знаю, что само всё выправится...
26.10.2017
Преддожили бы мне лого сад,не раздумывая бы перевела.У меея ребенок плохо говлрит.Практически не говорит,стараюсь заниматься пока дома сижу.Так что идите,не думайте.
27.10.2017
А вы из какого города? Может Вам ПМПК пройти и попробовать уйти? Читала ваш пост о том, как задолбали вашего ребенка из-за речи и горшка...
27.10.2017
Из Москвы.Я записалась на прием в цппк,как раз во вторник поеду на первичный прием.Конечно еще надо и в мппк записаться.После разговора с воспитателями пока все спокойнл,дочку забираю спокойную из сада,идет в сад тоже без слез.Вчера спали в саду первый день.Ходим без памперсов,чему я очень рада.Я как стала с ней заниматься дома и лечение проходить так сразу увидила динамику и с горшком и с речью.
27.10.2017
Я вам особо не подскажу, тем более вы лечение проходите, значит у врачей были. У нас на сегодня западает и горшок, и речь... На следующей неделе идём в садик... ээээ... Но у нас из общения только я и больше никого. Живем за городом в частном секторе даже детей нет на площадке поболтать. Я дочке своей так надоела, что она меня даже не воспринимает, заниматься со мной не хочет. Посмотрю как в саду пойдет, но в уме держу, что в случае чего надо будет в лого идти. Если Вам не трудно, напишите, пожалуйста, с чего начинать этот квест и что за чем следует? Более того, сейчас без ПМПК даже просто в массовом саду к логопеду не попасть. Раньше я сама набирала детей, достаточно было ревизии логопеда поликлиники или справки от него.
27.10.2017
По поводу лого сада не подскажу сама еще нечего не знаю,только начинаем этот путь.В 2,8 у нас тоже и речь и горшок стояли на месте ,никто из врачей не хотел с нами заниматься,мне все говорили ,чтобы оставила ребенка развиваться самому.Пока я не попала к знакомому психологу .Она посмотрела на ребенка ,поговорила с ней и рекомендовала мне курс лечения,так как я очень была настроена против лекарств мы остановились на самом безобидном.И наконец то на 4 й день лечения я услышала МАМА!!!Дочка стояла посреди двора и кричала МАМА!!я подхожу и она мне показывает я мокрая!Для нас это был очень большой прогресс!По поводу деток в этом возрасте моя не очень любит с ними играть,как то сама играет.А вот то что вы ей надоели,не поверю,скорее всего вы немного устали .Посмотрите какую то новую игру,ребенок с удовольствием поиграет и заинтересуется.
27.10.2017
Судя по вашему описанию, у нас с вами разные дети. Не, моя говорит и мама, и папа и другие названия. Знает животных, предметы мебели, одежды и тд. А устали и обе друг от друга. 24 часа в сутки мы вместе. Без выходных, без отпусков. Более того, она сейчас и спать перестала днём. Личного времени нет вообще. Муж, когда изредка проявляет к дочери интерес, она за ним как привязанная ходит и всё всё всё повторяет. Тоже самое, когда с ней общаются другие люди. Объективно, нам надо разбавить общество друг друга. Со мной же не занимается, какие-то процедуры по чистке зубов, мытье и тд начинает просто играться, бесится, бывает истерики и неготивизм на пустом месте. Как автор описывает, тоже может завалиться на улице... Идти ни в ту, ни в другую сторону не хочет, стоять не хочет. Истерит... Я тоже была у врача. Мне сказали, что это кризис 3 лет. Терпите. И выписали мне успокомтельные, мне! :) Про горшок. Прячется и делает свои дела в штаны. Понимает, куда что надо, но делает в штаны. Одеваться на улицу ппц. Бегает от меня, бесится, орет. Если папа вмешивается, грозно "одеваться" все ок, ребенок одет. Короче да... Пристрелите меня....
27.10.2017
😀Терпения Вам...))Возможно да,разнообразие и детсад Вам помогут.Там коллектив и все таки воспитатели не мамы!!Моя начала есть сама!!(без мультиков) и все хочет сама делать,кричит я сама!
27.10.2017
Скажу сразу - против логопедического сада не имею ничего против. И думаю дочь туда бы отдала год назад, если бы была возможность. Пошли в сад в 2.11. Почти не говорили. Отдельные слова. Запреты терпеть не можем. На пол не падаем, но начинаем плакать и расстраиваться (так до сих пор). В саду начали говорить, рассказывать стихи (довольно непонятно, но с удовольствием). В конце года пошла к логопеду. Логопед позанималась с ней разок и сказала, что с такими проблемами к ней не обращаются. И это возрастное, пройдет. Действительно, за лето дочка стала говорить намного лучше. И "Р" выговаривает (у меня эта проблема до 7 класса была).
25.10.2017
Если есть возможность пойти в логосад идите обязательно,там у них каждый день занятия,группы меньше,внимания и занятий больше.Просто именно логосад не зло,там наоборот помогут,а вот воспитатели удивили,некорректно конечно с их стороны делать намеки,что ребенок какой то не такой,ну я не исключаю что они с большим опытом и могут таких детишек видеть издалека,но это ж не так даже нужно родителям преподносить,ну никак не в контексте того приклеивания каких то колечек.Скорее всего устали от истерик и неудобного для них поведения ребенка,не хотят проблем дальше,пытаются избавиться,видя еще к тому же вашу растерянность давят такими вот разговорами. Я бы внимания не обращала,хотя я вас очень понимаю как это трудно,сама была в похожей ситуации и до сих пор дочка не вытягивает до сверстников.У нас кстати вообще в 2.10 мало кто связно и понятно в группе говорил
24.10.2017
хотела добавить, что чем дольше вы тянете с решением, тем больше времени отбираете у ребенка, до школы 3 года пролетят и придется платить вдвойне. А еще в логопед садах каждый день домашка и к школе вы и ребенок привыкнете к распорядку, не надо будет тратиться на подготовку к школе, весь 1 класс как по маслу пойдет.
24.10.2017
Почему вы так боитесь логопедического сада? Наоборот, чем раньше начнёте, тем лучше!
24.10.2017
В садике логопед занимается только с 5 лет. С 3 лет занимаются дефектологи в коррекционных группах или корр.садах. У меня сын не говорил до 3,5 лет, почитайте пост в дневнике.
24.10.2017
Один в один как у нас, сама не знаю, что делать. Послушаю
24.10.2017
С логопедом вы можете заниматься и в нынешнем саду. Проходите пмпк и, если они решат, что вам нужны занятия, относите заключение в свой сад и сад будет обязан поедоставить вам логопеда.
24.10.2017
собирайте документы на цпмпк, сперва логопед в поликлинике и невролог. В логопед сад без заключения попасть можно, но заниматься не будут.
24.10.2017
Забрать из садика или нет? Наша адаптация. 1,5 года, частный сад.