Добрый день! Никогда не думала что мой ребенок столкнется с такой проблемой. Ходим с 1 сентября в сад. ( До этого были только в марте , потом карантин). Сыну уже 3.2, ходит с удовольствием, все нравится, воспитатели нравятся, занимаются музыкой. Но! Он не писает ни в какую, ни сам, ни с воспитателями, ни с ребятами. Терпит и в конце-концов описывается в штаны. Уже один раз на улице описался (воспитательница за ним бегала, говорит давай кустик польем и т.д ни в какую!) Дома прекрасно ходит в унитаз, в торговых центрах , и везде , где только можно. Предложила воспитателям мне побыть день в саду, сходить с ним, говорят нельзя, начальство не разрешит. Мне его жалко, до безумия, и воспитатели чуть-ли не на руках готовы бежатьс ним в туалет, когда он держится за писюн. Пошла уже четвертая неделя, а он никак. Уже мотивируем и игрушку купим, и на аттракционах катаемся. И обещаю что угодно купить.(сделать).С ним разговариваю, он мне ничего не говорит, ни-че-го. Ну еще он ничего не кушает и не пьет в саду. Тоже ни в какую. Что делать , посоветуйте!?. Может кто сталкивался.
Не писает в детском саду! Помощь психолога.
Пишите жалобу в департамент образования, если отказывают присутствовать в саду. Смотрите, не затяните проблему. В 3 года он уже может вам сказать. Чем он объясняет свое не желание там ходить в туалет? Вы можете никогда не догадаться
Чуть что - сразу жалобу. Странная манера налаживать отношения с садом. Это не прихоть воспитателя. У нас родителей даже в калитку не впускают, ребенка забрали, температуру померяли и в сад, помахали маме и до свидания. А вы думаете, что жалоба поможет изменить требования Роспотребнадзора?
Owl, я психолог по образованию и больше переживаю в данной ситуации за состояние маленького, который вынужден писаться там в штаны... А возраст уже не маленький и ему наверняка жутко стыдно, ведь дома он ходит на унитаз
У каждого ребенка свои нюансы периода адаптации. Это не повод ходить в сад с мамой. У сада в принципе противоположная задача. Сегодня мама в саду, проблемы нет, завтра ушла и проблема снова есть, значит так и ходить с мамой? А мои дети не едят в саду и школе. Мне с ними ходить и с ложки кормить и уговаривать? Дети гибкие. В период адаптации чего только не бывает. Присутствие мамы не решит проблему. Воспитатель должен найти подход к ребенку. Жалоба этому точно не поспособствует.
Owl, естественно, что педагог должен найти подход. Но если ребёнок который день писается и они спокойно на это смотрят, то ждать помощи ребёнку не приходится. Поэтому я бы пошла и сама понаблюдала что мешает и в чем проблема. Потому что, как показывает опыт - кроме нас самих наши дети никому особо не интересны
В саду можно присутствовать если есть мед книжка и никакие жалобы не помогут. Всё таки в группе много детей, а на счёт взрослых- кто знает, может взрослый чем болеет, может инфекции какие есть. Небезопасно. А жалобу писать глупо.
Попробуйте принести свой горшок в детский сад. Когда я работала в саду, у нас девочка тоже ни в какую не писала. Потом мама принесла их горшочек и она стала писать в него.
Катерина, спасибо, завтра попробуем , горшок принесем,и посмотрим....
Вы всегда при любом удобном случаи жалобу пишите?)) Повезло же вашему воспитателю
Виктория, нет, не всегда. Просто обычно идут на уступки в пользу ребёнка. Тут вопиющая ситуация
очень странный совет право. У ребенка свои проблемы, воспитатели стараются как могут. Родителям в группе находиться в приницпе запрещено тем более в условиях карантина. Вот пустят они маму, а другие дети начнут плакать тем более в 3 года, что их мамы нет. Потом узнает такая мама как я и тогда реально напишет жалобу на нахождение посторонних в группе, и будет права!
Есть проблемные ситуации и почитайте свой договор с доу, там прописано, что родители имеют право находиться в саду в период адаптации, если это остро необходимо в интересах ребёнка! Другие дети не писаются в штаны, терпя до последнего. Чувствуйте разницу
Елена ♥ ℒℴѵℯ ♥, спасибо, завтра идем со свои горшком,посмотрим,просто у них нет горшков в группе.....
Постою послушаю. Мой писает. Но вот с едой тоже затык. Даже не пробует. Сидит за столом с детками и все. Сок пьёт изредка.
Думаю такая его форма протеста...
Я приходила к 11 утра, как раз группа готовилась на прогулку идти. Сначала брала за руку, вела его писать, потом с воспитательницей шли втроем, потом сопровождала их двоих, потом оставалась в раздевалке ждала их. Недели две ходила: то перчатки принесу, то чешки, то согласие на прививку, то сумку забуду... Потихоньку привык с определённой воспитательницей ходить. А та его уже и к другой приучила. А потом и сам.
Сочувствую вам, прошла через примерно такое.... Долго очень сын не ходил в туалет и ничего не ел. Но совета вам никакого дать не могу.
Я бы сходила к детскому психологу. Но честно говоря не вижу проблемы, ну не писает, ну описается, переоденут. Потом привыкнет. Ну не ест, но с голоду не умрет. Я сама в саду никогда не ела. Дочь младшая второй год ходит писает, но не какает , терпит.
Может на подгузник пока с ним договориться? Потом освоится, расслабится и начнет уже писать в туалет там. У меня сын наоборот бегал типо писать каждые 15 минут в саду, адаптировался так вот, через неделю прошло.
Мой не ел, даже до еды не дотрагивался месяц. Постепенно стал хлеб есть. Пока никто не видит. Потом еще воспитатель его за своим столом отдельно кормить начала..постепенно нормализовалось.
В саду наверно есть психолог? Пусть его привлекают, если у воспитателей не получается разрулить ситуацию.