В детский сад в два года

Моя пошла в 2.1.Было очень сложно в плане болезней.До садика мы знали только сопли,там с ходу получили бронхиты,пневмонии и прочие прелести.С другой стороны к моему выходу на работу было уже чуть лучше,на больничные я ходила не каждый месяц,уже хорошо) Еще через год стало вообще супер.По поводу умелок: умела сама есть,спала в памперсе,но в яслях упорно надевали не только на сон (видно сильно не хотелось им трусы ей менять или лишний раз на горшок садить),дома у нас еще пару месяцев была соска, дома засыпала только со мной,но в садике укладывалась спокойно относительно.По утрам первый год сильно плакала,потом привыкла
16.10.2021
Если у вас нет льгот, то скорее всего не попадете, если ребенку в сентябре только 2 будет. Можете поискать сады, которые с полутора берут. В Питере в основном ясли с 2 лет (чтобы уже было 2 года на 1 сентября). Или частный. В принципе, даже если ребенок ничего не умеет, это ничего, научат. Но в идеале, чтобы горшок знал и есть умел. Но даже если не умеет, то ничего. Высаживают, переодевают, кормят. По поводу окончания вашего отпуска по уходу и куда вам день ребенка в интервале с 3 до 3.1 никого это в роно не волнует))
09.10.2021
Мне кажется многое от сада зависит. Нам дали в 2,4, договорились с воспитателем что придем позже, вышли в 2,10. Адаптировали до полного дня за две недели. С одной стороны думаю нам повезло с воспитателями, а с другой, ребенок за эти пол года существенно повзрослел, в сентябре он бы так просто не пошел. Одеваться и кушать помогают, подгузники без проблем, приучают к горшку в любом случае. Засыпать одному тоже не обязательно, в группе он прекрасно спит за компанию с другими детьми, хотя дома это проблема.
06.10.2021
Дочь в садике с 1.8 (пошли с 1 августа, как открылась группа). К тому моменту ела сама, одевалась сама (не все, конечно, но по большей части), памперс сняли летом (все лето гуляли с ворохом сменной одежды), но на горшок не просилась (в саду за 2 недели приучили), засыпание без мамы-в саду разберутся, это их специфика.
06.10.2021
Я не знаю как в остальных районах, но у на дают путевки на 1 сентября. Те если вы не получите путёвку в 2 года, тогда через год только, да. Нам 2.4 будет в сентябре, рановато в сад, но по-другому только в 3.4, подтому пойдём. Можете получить путёвку, но водить на пол дня, например (по договорённости). У нас вообще практикуется группа ГКП. То есть, кому на 1 сентября не исполняется ровно 2 года, дают всего пол дня. Для адаптации самое то.
06.10.2021
Олеся, спасибо, а в гкп нужно отдельно заявление подавать, не знаете? Я здесь читала,что на госуслугах галочку ставят, но когда заявление заполняла, не попалась мне никакая галочка на счёт ГКП
06.10.2021
Лора, я на гос услугах тоже выбирала. Думаю, сейчас сложно изменения внести, тогда вас в новую очередь поставят. Можно сходить или для начала дозвониться в отдел образования (в кабинет где дошкольными учреждениями занимаются) и узнать как вам можно получить ГКП не слетев с очереди. Думаю этот вопрос решается. Но я бы уже не заморачивалась и водила в обычную группу. Просто ссылаясь на мягкую адаптацию долгое время водила на пол дня, а в 2,5 года вы может и сами будете готовы водить на полный день.
06.10.2021
Когда нам внепланово дали сад в 2,3, я пришла к заведующей и сказала что мы не готовы, тк не делаем ничего- не ходим на горшок, не едим ложкой, не одеваемся и не разговариваем. Она мне ответила- а мы здесь по вашему для чего? Так что не бойтесь.
06.10.2021
Странное чувство, спасибо, да думаю от воспитателей конечно многое зависит
06.10.2021
Я отдала своего в 2,3 в группу кратковременного пребывания. С 9 до 13. Пока оставляю все ещё на 2-2,5 часа. Забираю в 11.30 перед финальной прогулкой. Можно было и на все 4 часа, но я не тороплюсь, пусть адаптация мягко проходит. Мне кажется если есть возможность, то очень очень хороший вариант, с двух походить в такую группу, у них там один завтрак, развивашки, танцы, Музыка, физкультура. А с трёх уже на полный день. По идеи должны ходить на горшок, мой ходит, но несколько человек в группе в подгузниках, воспитательница учит их ходить на горшок со всеми. Должны пить из стакана, Есть ложкой, так как им дают там творожок обычно. Ну так если что-то не умеют ничего страшного, она помогает поесть. Нам первые три дня говорили что надо учить слушаться) так как он вместо того что сидеть и слушать музыку, бегал по музыкальному залу) но потом как-то у самого прошло)
06.10.2021
Кристина, спасибо, а вы для ГКП отдельно заявление писали или садик так предложил? Я что то не пойму как туда попадают?)
06.10.2021
Лора, дали автоматом вместо полного дня, но я на это и надеялась, и знала что в 2,3 скорее всего гпк и дадут
06.10.2021
Водить или не водить... посещение ГКП 2-ой день, что думаете?