Денежные сборы в саду

Лучший ответ

Платежку вам дали правильную, в следующем месяце сделают перерасчёт, заплатите меньше (или вообще платить не придётся). А вот Родком охренел, имхо. Не знаю, конечно, может у вас малочисленная группа, но у нас при группе в 25 детей мы собирали по 2500 с человека на год, и хватило и на канцелярку, и на туалетную бумагу, и на подарки воспитателям на все праздники, и детям на ДР и НГ, 8 марта и 23 февраля, ещё и остаток был небольшой к следующему учебному году. Да, это было 4 года назад, но даже сейчас за месяц расфуфыкать 20 тыщ на сад - это надо редким талантом обладать. Я хоть и сама в родкоме, и сочувствую коллегам по цеху, но на Вашем месте не сдавала бы деньги «задним числом». Возмещать им стоимость подарков на день воспитателя вы не должны. Дальше смотрите по ситуации. Но судя по тому, как бодро тратит деньги ваш Родком, на НГ детям решат дарить айфоны, а воспитателям подвески с бриллиантами. Если вы предложите подарки поскромнее, то станете «врагом народа» ((((
22.10.2021
Катерина, группа то ли 12, то ли 13 человек
22.10.2021
Катерина, да блин, вот перевела все же. Вроде как-то неприлично(( но после вашего коммента уже жалею
22.10.2021
Валерия, ну обратно уже не попросите. Считайте, что ваши деньги пойдут на носовые платочки - тоже нужная вещь. При малочисленной группе траты на каждого родителя больше, конечно. У нас в последний год в саду запретили деньги скопом собирать. Поэтому на каждый праздник только с желающих. Желающих обычно было не много, человек 10-15 (при группе в 32 ребёнка), и при наличии 2 воспитателей, одного младшего воспитателя и няни - приходилось либо увеличивать сумму сбора (от чего желающих становилось ещё меньше), либо дарить чисто символические подарки. Ну и про карандаши с носовыми платками уже речи не было, про сладости к утренникам - тем более. Но косо ни на кого не смотрели при этом. Дружно не любили только одну маму, но она действительно слишком нервная была, скандалила, звонила по ночам с угрозами, материлась в сообщениях (там доставалось не только родкому, но и воспитателям, и просто инициативным родителям из чата). У вас, наверное, есть чат, там обычно обсуждают траты. Возможно, траты родкома и правда обоснованы. Ну а если нет - просто спокойно сообщите им, что не хотите в этом участвовать. Имеете на то полное право. И вообще сейчас родкомы и принудительный сбор средств запрещены. И всю их деятельность можно прервать малюююсенькой жалобой директору. Но это мера крайняя, и с родкомом (вменяемым) жить проще и лучше.
22.10.2021
Катерина, блин, да я и не хочу ни с кем ссориться. Наоборот хочу подружиться со всеми. И деньги эти для меня не проблема. Просто сам принцип... Вот сейчас перечислила 2500. Пишу этой даме из родкома. И сразу кидаю 3 ссылки на "угощения" для ребенка, пишу, "чтобы вам не пришлось искать, что-то из этого можно выбрать, есть в ближаших магазинах". Специально подбирала что-то недорогое - 150 р. В итоге она мне пишет в ответном сообщении: "Давайте так поступим, вы в понедельник принесёте пакет с угощением для Евы, а мы попросим воспитателей проконтролировать процесс вручения. Главное, чтобы ей не было обидно, что у других деток отличается угощение" То есть сдав 2500 р, я тем не менее еще сама должна отправиться в магазин и купить своему ребенку это самое угощение за дополнительные деньги?? Хотя вчера вечером эта мама сама написал мне и сама спросила, что купить для моей дочери. Но как только получила взнос - в кусты. Вот это как? Блин, мне не жалко 150 р и 2500 р, но это все чертовские неприятно. Будто тебя используют. Я так опешила, что даже не ответила ей ничего до сих пор.
22.10.2021
Валерия, ох. А чем они там детей угощают, вы на такое же не согласны? Если РК уже купил свои угощения до вашего появления, то можно самой купить такое же (или своё) и один раз принести. Ну, они тоже люди, тоже матери и жены, свои планы могут быть, в которые не вписывается поход в ближайший магазин. Я бы один раз ради своего ребёнка принесла бы. Но только один раз. А дальше участвовать в обсуждениях угощений, и призывать к благоразумию, либо соглашаться с большинством. Есть и третий вариант: У меня сын не аллергик, но я принципиальный противник барни и милкивеев в саду. Именно поэтому я таки вступила в РК, и активно продвигала политику «кушаем киндеры дома». Мамы аллергиков меня поддерживали, и мы «угощали» детей пузырями, мелками, раскрасками, наклейками. Ни разу не было пресловутого мешка с конфетами на НГ. Но мне это было прям принципиально, я получила что хотела, а бонусом получила нагрузку в виде таскания коробок и мешков в сад, поездки за подарками и канцтоварами (чтоб подешевле и за доставку не платить), пробежки по саду с подарками (физрука, музрука надо ещё поискать), претензии от родителей, что за их деньги их ребёнку дарят фигню. В школе у старшего я в родкоме только одной ногой (как и другие бывшие члены РК - никто не хочет снова крайними оказываться). А в саду у младшей я сейчас вообще не отсвечиваю, и мне проще дома вместо барни дать ей курагу и/или зиртек, чем вступать в беседы с родкомом.
22.10.2021
Катерина, они дают детям сок и мармелад фруто-няня. Мы сок не пьем. Мармелад я сначала не поняла, какой именно. В ужасе представила кошмар в сахаре типа как делает "ударница" или кто там еще, ну в пятерочках по 50 р которые. Слава богу, не барни и милкивеи. Эта дама сама спросила, что для вашего ребёнка купить. Ее за язык никто не тянул. Видимо мне надо было сразу сказать, что куплю сама. И вопрос бы отпал. Но она все развернула как ей удобно.
22.10.2021
Во-первых, вы должны уяснить, что родкомитету вы ничего не должны)) все исключительно добровольно. Хотите 2500, хотите 25 рублей. Не хотите - значит ничего, но конечно вы понимаете, что и вашему ребёнку на чужие деньги ничего покупать не будут. Можно сдавать частями, можно половину, можно конкретно на пакетик сухофруктов. Это исключительно ваше желание. Но, со стороны родкомитета, могу сказать, что сдавая один раз сумму, даже меньшую, чем полную, вы облегчаете им работу. А если полную, то вообще прекрасно. Не надо высчитывать, сколько сдал конкретный ребёнок и хватит ли ему на следующий подарок... у вас малочисленная группа, и так конечно расходы с каждого возрастут. Мы уже 8 лет сдаём по 3000, в группе/классе 25 человек.
22.10.2021
На счёт платёжки - да, почти везде. Или оплатите за весь месяц (в следующем будет перерасчёт), или оплатите по количеству дней посещения (уточните, сколько стоит один день).
02.11.2021
Спб. По квитанции перерасчёт сделают в след месяце. Я сама много лет была в РК: сумму на общие нужды корректировала для тех, кто не ходил в сад в начале/конце, перевёлся. Предлагала я сама, тк считала что так честнее. Не стесняйтесь озвучить и вы этот момент
23.10.2021
октябрь вам пересчитают. на счёт сборов дело ваше, можете не сдавать. я бы рассуждал так. не важно когда вы пошли в сад, важно когда вас туда позвали. если с сентября, логично сдавать полную сумму.
23.10.2021
Если не хотите косых взглядов, то проще заплатить и забыть. Если деньги важны, то можете сказать сколько вы готовы заплатить, а можете вообще не платить ничего. Я бы, может, просила перерасчёт за подарки и мероприятия в которых не участвовали. Но вот за подарки воспитателей по мне так странно как-то просить перерасчет, подарок обычно дарят от группы и при этом не присутствуют все родители (то есть не участвуют), да и воспитатель в ответочку не поставляется
22.10.2021
Если вас не было ещё в группе на момент вручения подарков, то естественноисторический это вы сдавать деньги ну никак не должны. только на последующие расходы.
22.10.2021
потом перерасчет будет. в итоге за следующий месяц вы не будете платить. а собираем мы деньги каждый год по 1500 на все. хватает.
22.10.2021
Еленка, ясно, спасибо за разъяснения)
22.10.2021
Валерия, у меня сын ходит в садик уже 3 год. Сейчас платно в садике ходит на английский язык. так вот там вообще заранее надо платить, те за месяц вперед. Но в любом случае, всегда делается перерасчет. так что не переживайте по оплате садика.
22.10.2021
У нас за питание на пол месяца в перед платят, если не ходим, то переносят на след.месяц. А по поводу фондов у нас в стране их отменили( по закону), но поборы " на добровольной основе" продолжаются, я ничего не плачу, так как сильно это много,и потом дополнительно вечно на что-то сдаём, хотя изначально это обговаривалось. Я первый год сдавала как все, а потом поняла, что это не понятно куда деньги. И сейчас я сдаю, на подарки детям,или на что-то другое только по надобности. Отдельно на канцтовары. А то вечно вначале года всё закупаем,химию, канцтовары, а потом вдруг надо сдать ещё на химию 🤔,это при том,что на сад ещё и выделяют химию. И плевать мне как на меня будут смотреть, может кому-то нравиться деньги на ветер, а мне нет. За год 2500грн, это у нас хороший детский велосипед.
22.10.2021
На счет подарков к дню воспитателя - этот праздник один раз в год, вы же будете ходить весь год, какая разница что не с начала «учебного» года пошли. А к мероприятиям на которых отсутствовали- можно попросить пересчитать, так справедливее.
24.10.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Вопрос к тем, кто в род.коме Одна из мам хочет принести свой дорогой подарок на детский утренник