Методические пособия

Лучший ответ

Воспитатели покупают сами. Я заказываю, они платят. Сами покупаем только методичку и наглядные пособия для доп. занятий, подготовка к школе. Так что намекните воспитателю, что бюджет группы небольшой ввиду фин. обстановки в стране и траты помимо основных (подарки, форс-мажор и т.п.) не сможете осилить.
09.11.2022
Марина, расскажу, как было у нас. Была заведующая, которая откровенно воровала и от слова совсем ничего не брала в сад. Мы даже туалетную бумагу сами брали в садик. Каждый месяц закупали и несли все хознужды пакетом детям, канцелярия вся была от родителей, также пособия. Много ругались с ней. Она нам в лицо говорила, не финансирует государство нас. Ну как так? Всех финансирует, а нас нет? Пошли на неё жалобы. Потому что уже край был. Реально у детей не было туалетной бумаги. Её со скандалом сняли. Сейчас другая заведующая и в садике есть всё. В этом году мы покупаем только подарки детям и сдаём, если какие приезжие фотографы и всё в этом духе. Мне кажется, что надо спрашивать с заведующей, должен, наверное, садик покупать
09.11.2022
Тамара, ах да, дополню, сейчас попросили 2 пачки бумаги и листы для ламинирования. Детям делать какие-то карточки. Мы купили. И на этом всё
09.11.2022
Тамара, у нас то же самое с туалетной бумагой, мылом, моющими средствами. Говорят, этого всего нет. Не выделяют, выделяют мало. При чем у нас это говорят женщины из родительского комитета. Типа детям надо, это для детей, иначе чем им руки мыть. На деньги родителей покупали рамочки для грамот в раздевалку, сухарницу, канцелярию( естественно) . Хотя мы живем в другом регионе.
09.11.2022
Полина, мы вообще всё покупаем! Возмущение нарастает. А тут уже вообще беспредел.
09.11.2022
Полина, надо писать жалобы на руководство садом. У нас сняли нашу завед и в садике всё стало хорошо. Больше ничего не носим.
09.11.2022
Тамара, мы к ней ходили, толку ноль, жаловались депутату, толку ноль. Написали в прокуратуру. Пока тоже тмшина
09.11.2022
LOVELY, к ней самой мы тоже ходили. Толку не было. Нас даже пылесос просила купить в нашу группу. Типа их сломался, ваши дети будут дышать пылью. Я сказала, что тогда позвоню в сэс и спрошу почему они дышат пылью. Отказали. Пылесос как-то появился.
09.11.2022
Тамара, пылесос купили тоже🤦😱
09.11.2022
LOVELY, у вас реально жесть. У нас один пылесос на несколько групп, но мы его не покупали.
09.11.2022
Я покупала себе сама,т.к. очень неудобно ждать, когда в метод.кабинете освободится нужная литература. Родкомитет закупал тетради и пособия для детей либо бумагу и картридж для принтера, а мы уже ксерокопии со своего экземпляра на всех делали
08.11.2022
Ellerin, да все покупают сами себе! Этих методичек надо много!
09.11.2022
Мы покупаем только для детей пособия, где они рисуют, лепят и т.д.
08.11.2022
Нет, не покупаем
09.11.2022
Воспитатель немножко обнаглела, следующийэтап - оплата обучения с формулировкй "это ж для детей она учится".
09.11.2022
Светлана, вот и я про то!
09.11.2022
Мы покупали только рабочие тетради для детей по математике, развитию речи и окружающему миру. Так же в начале года сдали на канцелярию, влажные салфетки, просто салфетки, мыло и пр.
09.11.2022
У меня мама работала воспитателем. Когда пришла в сад, группу дали пустую, предыдущая воспитатель забрала всё с собой. Методический кабинет полупустой, с устаревшей литературой. Пособия покупала за свои деньги, печатала раздаточный материал для детей дома на своём принтере, из фикс прайс покупала много всякой мелочевки, для утренников костюмы и декорации частично своими руками делала. Это всё стоит денег, а зп была 18-21тыс на руки. Поэтому желание воспитателей выехать за счёт родителей я частично понимаю) Мама, кстати, уволилась в итоге. На группу выделяют, например,две пачки пластилина, литр хлорки и рулон наждачной туалетной бумаги (условно, я забыла сколько, но мало,на такое количество детей явно не хватит). Вообще, мы когда в Волгограде жили, там в саду с родителей поборов было больше всего. И садик стоил дороже,а питание было хуже. Думаю, что с финансированием всё же проблемы в области, но и от заведущего много чего зависит.
09.11.2022
sunny , у меня старшая ходила в другой сад. Питание сейчас там такое ж- прекрасное сбалансированное , никогда мы ничего не покупали, спонсорские были не в родкомитете , а на счёт сада официально. Здесь же невероятные требования !
09.11.2022
Воспитатели покупают сами, у нас только если зал тематически украсить. Например, на НГ ставим сказку по Щучьему велению, коллега случайно нашла красивые большие картинки на стену для оформления, купила на свои, но РК сам решил возместить, и ещё купить щуку игрушечную, хотят прям с ведром найти. Но книжками только сам детский сад обеспечивает.
09.11.2022
Ирина, в саду нет книг, нет полотенец, нет мыла и вообще всех моющих , туалетной бумаги и тд. Питание отвратное, в спальне белье менялось- никогда. Одеял в группе нет. С родителей деньги требуют через родительский комитет. Ходили уже к депутату по нашему округу. Пока толку ноль. В прокуратуру написали. Уже не знаем куда идти. Даже в газету попал наш сад.
09.11.2022
LOVELY, значит заведующая чей-то человек. Тут даже бороться бесполезно, если только наверху какие-то подвижки будут.
09.11.2022
LOVELY, да деньги то может и выделяются какие-то на садик, но они идут на премии персонала. То есть если их потратят на группы, работать будет некому. Персонал поувольняется с таких зарплат. То есть это не воровство как бы.
09.11.2022
LOVELY, у нас , к слову, сейчас работают два воспитателя с образованием и опытом. Но так было не всегда. То воспитатель один и он как бы не педагог по образованию. Няня одна на несколько групп. Это тоже позволяет персоналу получать зарплаты побольше.
09.11.2022
Вообще ни разу ничего не покупали
09.11.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Не активные родители в детском саду Стоит ли вступать в родительский комитет в саду?