Первый день в саду, 2 часа рыданий. Как облегчить адаптацию?

Лучший ответ

У нас была такая же ситуация. Тоже пошли в 3, дочь самостоятельная, но ревела все 2 часа и дальше только хуже, вообще отказывалась идти в сад. Я сделала так: пригласила воспитателя к нам домой на 2 часа (за плату). Они познакомились, поиграли, дочь увидела, что я хорошо общаюсь с воспитателем и ей можно доверять. Буквально на следующий же день слез больше не было! Она спокойно побежала в группу и быстро полюбила сад. Советую сделать также, если не домой, то хотя бы организуйте индивидуальную прогулку вне территории сада.
15.11.2023
Мария , какая интересная идея!! Не додумалась бы сама!
15.11.2023
Ива, я не сама придумала, прочитала у Быковой «Мой ребенок с удовольствием ходит в детский сад». Хорошая книжка, кстати)
15.11.2023
Писала в похожем посте, может и вам такой способ поможет. Когда только началась адаптация, рисовала дочке на ладошке сердечко несмываемым карандашом для бровей, пока рисовала говорила: когда станет грустно и соскучишься, посмотри на ладошку, там сердечко, значит мама всегда рядом и любит тебя. Отдаю дочку, смотрю, а она ладошку перед собой держит и смотрит на сердечко. Детям на период адаптации нужно что-то стабильное, на что они будут опираться. Традиции по утрам, или обещания к вечеру "я тебя заберу и мы...". Или чёткий план, "ты поспишь, поешь и мама тебя после этого заберёт"
15.11.2023
*Евгения*, да, четкий план даю, говорю, когда заберу прям по несколько раз расписываю ей ч о в каком порядке будет происходить. С сердечком хорошая идея, попробую.
15.11.2023
У нас если не могли успокоить, то звонили, чтобы забирали. Ваш ребенок прорыдал 2 часа и Вам не сообщили? В моём понимании это издевательство над ребёнком. Я бы поговорила с воспитателями, что если совсем дело плохо, если у ребёнка истерика, то чтобы звонили Вам в первые дни. Однако, это не должно быть системой с их стороны звонить Вам по каждой слезинке. Они должны уметь успокоить любыми способами.
15.11.2023
Incognita, они успокаивали, брали на руки и там она успокаивалась.
15.11.2023
Ива, потом отпускали и ребёнок опять впадал в истерику? Это не успокоить. Это невозможность отвлечь и переключить. Воспитатели не справились, должны были позвонить Вам. Воспитатель все 2 часа просидел с Вашим ребёнком на коленях? Сомневаюсь. По сути вопроса: слезы будут, ребенок привыкает. Больше разговаривать с ребенком про садик, как там хорошо, что она поиграет и Вы придёте. Еще тут кто-то писал в подобной теме (я запомнила), что мама говорила своему ребенку, что вот у меня дела тут в соседнем доме, если что, то я рядом.
15.11.2023
Это обычная адаптация,через это каждый второй проходит ,отпустите ситуацию и воспринимайте,как норма,с ребенком в саду все в порядке,ничего страшного ему там не делают и не желают,пока сами не примите ситуацию-ни чего не выйдет.Нужен очень сад-ходите и привыкайте,все хорошо будет,не нужен садик-не мучайте себя и не ходите.
19.11.2023
Мария, я то себя не мучаю, и не сомневаюсь, что ничего плохого там не делали. Но все дети разные и моя дочь после этих двух часов начала заикаться. Не думаю, что "отпустить ситуацию" в нашем случае хороший совет.
19.11.2023
Ива, тогда не нужно ходить туда,ребенок тонкой душевной организации
20.11.2023
Два часа сразу - много. Пара раз по полчаса, пара раз час, потом по 2 часа. Мы начинали с ГКП, правда, было чуть больше 2-х лет, но первые дни я сидела в раздевалке, и забирала минут через 20-30, как толтко воспитатели писали "ждем".
18.11.2023
M&E, в ГКП да, там по полчасика начинают. В нашем случае 2 часа действительно очень много. А вообще я поняла, что с моей дочерью нужно искать другие пути. Адаптация через ор не прокатит.
19.11.2023
Есть возможность, чтобы папа отвёл? Мои всегда легче прощались с папой и соответственно уже с лучшим настроением в группу заходили. Но у них и основная проблема была дойти до сада и зайти в группу, а там уже отвлекались и нормально всё было в целом.
17.11.2023
Маринка, сейчас пока вообще этот вопрос прикрываем. Дочь заикаться начала, нужен покой.
18.11.2023
Лучше на дневную прогулку прийти и вместе с ребёнком погулять. И ходить пока так.
16.11.2023
Я сыну каждый раз сок покупала. За неделю привык к саду.
15.11.2023
Сын в ногу мне вцеплялся ревел, когда в садик пошёл (2,2 года тогда только исполнилось). Забирала после прогулки перед обедом. За 3 недели привык и остался на весь день. До этого регулярно плакал, от воспитателя не отходил, не ел ничего. Сейчас ходит в садик полторы месяца на весь день. Ест все, меня встречает с улыбкой. В группу сам идёт, машет рукой и говорит "пока-пока". Дайте время. Рев, вопли будут. Надо привыкнуть. Главное не делать откаты назад, не гулять с ней в садике вместе. Правильно написали Вам "пришли - ушли". Причём без лишних уговоров. Переодели, поцеловали, в группу отравили.
15.11.2023
Наталья , спасибо! Про пришла-ушла так и буду делать, это понятно. Она, мне кажется просто испугалась потому, что другие детки в раздевалке плакали в это время. Тоже ничего не еда, кстати, хотя она вообще тот еще хомячок. А про прогулку просто читала (кстати в этом сообществе в закрепленных темах), что так легче адаптация проходит.
15.11.2023
Ива, я когда своего забирала с площадки, тоже от меня не отходил. А без меня с детками играл. По поводу рёва.. Они смотрят друг на друга, один заревел, второй подхватил) это проходит) не ест - от стресса. Я сказала воспитателю, чтобы не заставляли. Голодный будет - сам поест. Ну сначала хлеб ел с сыром, потом кашу по половинке. Потом суп и понеслось) ест то, к чему дома бы не притронулся. Они повторяют друг за другом) не переживайте! Все наладится. Я ввела систему подозрений. Первое время сразу на выходе из садика давала конфетку (коровка). Что молодец, заслужил. Теперь с садика приходим, конфету даю через день. Он знает. Введите ритуал привели - обнялись - поцеловались - пошла в группу. Даже если ревёт, в группе успокоят
15.11.2023
Наталья , согласна с Вами, именно так все и делаю. Ретуал тоже завели перед садом один мультик и по возвращении.
15.11.2023
Ива, ну и правильно! Дайте ей немного времени и в садик будет сама проситься)
15.11.2023
Зачем? так вы только продлите адаптацию. Может отдавать на час пока? И сами не уходите, ждите в раздевалке, но чтобы ребенок вас не видел.
15.11.2023
Патимат Магомедова, в раздевалке мне ждать не разрешат, да и зачем? Воспитателей спросила, почему не позвали меня раньше, они говорят, что если раньше будут звать, то она дольше адаптироваться будет. А на прогулку вместе чтоб она поняла, что детки и воспитатели хорошие и боятся их не нужно.
15.11.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ребенок билингв в детсаду Поведение ребенка после сада