поделитесь опытом, дочка 2,6 идет в сад. Она активная и социализированная, но есть нюансы. Любимый медведь Катя, без него никуда не ходим, спит с ней, ест с ней. Катя плавала в море, ванне, ходила куда только можно. Вообщем она ее потащит в сад, без нее будет чудовищная истерика. 2 момент соска, не смотря на все усилия отучить не получается, тоже будет истерика. 3 момент горшок, дома ходит в горшок, на улице памперс. Как вы решали такие моменты?
Моменты перед садом в 2.6
Соски категорически нельзя было у нас на полном дне с дочкой. Так как они не могут обеспечить гигиену.
игрушки можно и нужно носить в сад, тем более первое время, у нас даже воспитатели сами говорили брать с собой, так им легче в чужом месте. Моя ходила весь сад с ними да и в школу таскает, уже 8 ей). С соской и памперсом сложнее, лучше конечно было бы заранее отучить, в саду это дополнительный стресс без соски и неудобство без памперса. Но вы там такие не одни наверно будете, может у них как то это быстрее получится
Дочка брала пупса Ваню в сад на адаптацию. Мы даже спрашивать не стали, она там везде с ним таскалась и меньше плакала. Теперь вот никакие игрушки туда не берет. Только баночку с пульками приносит, но оставляет в шкафчике, когда уходит забирает её домой.
Видимо, в каждом садике свои правила. У нас малышам разрешают приносить свои игрушки с собой. Сын только пошёл в сад, утром захотел взять с собой книжку. Я раньше много где читала, что в садик нельзя со своими игрушками, но отобрать у сына книжку не смогла. В итоге договорились, что оставим в шкафчике. Когда пришли, положила в шкафчик. Сын устроил истерику, не хотел меня отпускать (это был его второй день в саду). Пока я сидела с ним на полу в группе и пыталась отодрать его от себя, увидела, что в группу пришла девочка со своей игрушкой. Тогда я спросила у воспитателя, можно ли сыну дать его книжку, на что она ответила "конечно!" По поводу горшка - у нас в садике воспитатели каждые 30-40 минут предлагают всем сходить на горшок. Правда, не знаю, просто предлагают или всех усаживают. Сын пока ходил без промахов
Просто с памперсом. Пока тепло еще- трусы и горшок с собой( можно) . Снимите памперс немедленно, чем дольше ходите, тем ребенку хуже.
Мои пошли в ясли в 2,4 года. К горшку были не приучены вообще. Ничего, в саду быстро научили. Памперсы были запрещены. Сначала мокрые были потом поняли что к чему.
Из критичного - только соска. Медведя в группу нельзя будет заносить, скорее, всего, но можно оставлять его в шкафчике. С подгузниками - как решат конкретный воспитатель и няня. Наши не заморачивались и надевали подгузники. В соседней группе родители мешками таскали домой мокрые трусишки, колготки и т. д.
На время адаптации разрешили соски и любимые игрушки, чтобы меньше было стресса
Очень зависит от конкретного воспитателя видимо. Сын ходил в группу малышей 2-3 года, игрушки было категорически нельзя, оставляли в шкафчике. А вот с соской одна малышка была, никто не был против из воспитателей. А уж в подгузниках была почти половина группы еще) всех постепенно приучали
Мы сегодня ходили на адаптацию в сад, там мальчик с соской, воспитатель ее просто забрала и не отдавала. Ну плакал, потом зигрался
у нас все разрешали. На первое время берите памперсы, чтобы ребенок не стрессовал, через пару месяцев перейдете на горшок