Дорогие мамы! Дочка почти через месяц впервые пойдет в садик. Адаптация , сказали, будет 1-2 часа без кормления, просто посидит в группе, посмотрит. Сейчас ей 2 годика. Про садик ей говорю, все рассказываю, не знаю понимает ли... Я так переживаю как будет проходить первый день, а потом следующий, и так далее... Поделитесь вашим первым днём, вашими эмоциями, переживаниями и как себя вел ваш ребенок. Может что-то посоветуйте... Спасибо заранее🙏
Как прошел самый первый день в садике?
Лучший ответ
Отдала в 1,8. Первый день - позвонили через полчаса, что ребёнок орёт не переставая, в истерике. Следующую неделю ребёнок мог оставаться в садике не больше часа, выл до осиплого горла, тогда как остальные дети спокойно сидели там до обеда. Я и этому часу была рада, могла хоть кофе попить да душ принять, у меня ребёнок был очень мамский и активный в том возрасте. Воспитатель на опыте была, сказала так - все кто орёт первые дни, в итоге потом ходят в сад нормально. Так и случилось) адаптация прошла мягко, быстро все супер, сад обожает) через неделю уже с радостью бежал и до сих пор там любит быть
В первый день шёл с удовольствием, мы рассказывали ему что там детки, что он поиграет пока мы сходим по делам, а потом за ним вернемся. Сын на всё соглашался, когда пришли в группу сразу убежал к игрушкам. Мы обговорили с воспитателем основные моменты и ушли. Пришли через 2 часа, они гуляли на улице. Сын сидел на горке, был очень напряжён и расстроен. Когда увидел нас даже не сразу подошёл, только осторожно улыбнулся. Я подошла, взяла на руки, а у него губы задрожали, но не заплакал. Воспитатель сказала что когда увидел, что мы ушли, то заплакал, но более ли менее быстро успокоился, даже выпил сок. Когда шли домой, сын был очень напряжён, задумчивый, потом вроде ничего, разгулялся. А со следующего дня уже начались истерики и слёзы. Адаптация шла очень тяжело, только к концу яслей более ли менее сын смирился с садиком
В полтора года пошли. Первый день на до обеда, пару дней до обеда походили потом полный день, оставался с удовольствием, домой не хотел.
Мой пошел в 1,7 в ГКП. Именно первого дня не помню. Плакал-точно, но они там все плачут, по цепочке. Один заплачет, другие тоже, глядя на первого. Но вообще он ходил нормально, ему очень нравилось, что там новые для него игрушки.Этим я его в сад и завлекала))). С воспитателями была договоренность - если они не могут успокоить ребенка, то звонили, просили подойти забрать. Антирекорд у нас был -40 минут в саду, но это было один раз так.
Посоветовать могу одно-быть твердой в позиции, что теперь ребенок ходит в сад (у каждого свои обязанности- взрослые на работу, дети в школу, малыши в сад).
Первую неделю водила на 2 часа. (Пошел в 2,3). А я бежала домой и сидела ревела. Мне казалось, что ему там плохо. Воспитатель фотки скидывала, грустный такой был, но не плакал. Потом забирала с прогулки в 11. Потом после обеда в 12:30. На сон остался где-то через месяц. Воспитатель видео скинула, что вот довольный, в кроватку ложится сам. И я стала забирать после полдника, в 16:00.
Проблемы конечно периодически были, утром бывало плакал, что не хочет, цеплялся в меня, но без истерик. Стал водить муж. Ходим 2 года уже, когда-то вприпрыжку бежит, когда-то ноет. От настроения зависит
Старшая с первого дня была готова оставаться хоть на весь день. Младшая немного растерялась, покуксила и всё.
В дальнейшем уже проблемы у младшей начались, из-за одной из воспитательниц. Боялась она ее. Старушка в принципе безобидная, но уж очень свиду бабу ягу напоминала. Горбатенькая, старенькая, ну и не справлялась она с малышами уже в силу возраста. Благо, после малышковой группы, воспитатели сменились
В 1,11 дочь пошла,вообще всё отлично прошло,, я больше переживала. На первой же неделе предложили уже на обед оставлять,а со следующей недели на сон предложили оставить,я и была в шоке,что дочь спокойно уснула. Спустя некоторое время на полный день попробовали оставить.Адаптация легко прошла,хотя я думала,будет наоборот, тк она мой хвостик и к чужим с настороженностью относилась в то время)
ну первая-то неделя хорошо проходит - час-два, а там и мама придет. все ноое, куча игрушек новых. не успел соскучиться, все кончилось. а вот потом приходит осознание, что что-то мы уже во все новое попереиграли, а зачем-то все равно продолжаем сюда ходить. да еще все дольше и дольше. и в новую игровую не идем. тут возникает подозрение, что фигня какая-то происходит
Мы начинали с 40 мин. Было все интересно: много игрушек, все новое, не хотел уходить, адаптация началась день на третий
Первый день поплакал немного и переключился, на второй пошёл радостно, на третий насторожился. На четвёртый день уже суп сидел ел) ходим год, истерики до сих пор через день
На самом деле первые дни не так страшно. Это пара часов. Ребенок еще не понимает, что это теперь будет на постоянной основе. Моя первые дни шла на ура, не плакала. Потом замкнулась сильно. И это было хуже, чем если бы она плакала.
Приходили первые дни на прогулку утром, чтобы ребенок увидел детей, воспитателя.. потом уже в группу на 30 минут плюс прогулка.. сейчас можете ходить мимо этого садика, когда дети гуляют.. через забор показывайте, рассказывайте, что она там будет делать
У нас прошла адаптация прекрасно, пошел в 2,1, через 10 дней остался на сон, 4 месяца проходил без пропусков,потом приболел, посидел дома и понял,что оказывается в сад можно и не ходить 😁.. а вот тут был ужас, вышли после болезни с лицами плачем,его буквально отдирали от меня
. И так неделю где-то было..потом все пошло в свою коллею