Подготовка к школе

еще главное выбрать школу, педагога и пойти на подготовительные курсы (годичные, как в университет)
14.03.2018
это вы к чему?
14.03.2018
У нас азбука сказочная была, оказалось дети не помнят сказки, перечитайте)) Моя складывала вычитала в пределах 20, читала хорошо, но не смогла вспомнить как зовут трех поросят)),и почти никто не вспомнил в классе...
05.02.2018
Я спросила у своей, наша альтернативная версия, чуф-чуф, ныф-ныф и бултых )))))) пришлось рассказать заново )
06.02.2018
Вот мы тоже Машины сказки вспомнили,чух чух, пых пых и бултых))) Боюсь что классики и не читали, в нашей книжке без имен))
06.02.2018
Читать и счет в пределах 10 желательно, так как времени на отработку - мало. и кто не знал к школе, тому сейчас довольно трудно. Писать не обязательно, лучше рисовать, раскрашивать и обводить по контуру. Вырезать, клеить, лепить из пластилина. И главное - учить ребенка самостоятельности. Что-то не ясно, не стесняться спросить учителя. Понимать и запоминать, что учитель говорит, помнить ,что сегодня задали. Конечно, сначала многие вопросы будут решаться в чатах, но постепенно от них отойдут, и ребенок окажется с ними один на один. У нас не все к первому классу одеваться сами могли, до сих пор по утрам пишут, кто на продленку остается, кто нет. Вот эта несамостоятельность она очень мешает. Когда за перемену 5 - 10 мин. нужно быстро переодеться на физ-ру ,а пол. класса стоит, ворон считает. Это нам учитель на одном из собраний говорила
05.02.2018
до сих пор по утрам пишут, кто на продленку остается, кто нет. - кто кому пишет? В школе нет списков?
05.02.2018
Списки есть,но у нас продлёнка бесплатная,ребенка там можно оставить когда нужно. Поэтому учитель перед уроками спрашивает,кому сегодня заказывать обед. Дети сами говорят. Но есть часть детей,за которых каждое утро в Вайбере пишут,что они остаются. Видимо считают,что дети сами не сумеют сказать.
05.02.2018
По-моему, это вопрос безопасности - получить от родителей подтверждение, куда идет ребенок после уроков. Мало ли, что они могут напутать.
05.02.2018
у Лехи еще много задач на логику (да отличия, лишний предмет, продолжить ряд) и много вещей связанный с пространственной ориентацией, но это чисто для него фича как я понимаю (зеркальные отрисовки, рисование по клеточкам - линеечкам, рисование объемных вещей)
05.02.2018
До школы 2 года,в 2019 Фонетический разбор слова на звуки (четко выделять какой звук на каком месте после какого идет) Сколько слогов в слове Знать отличие звука и буквы (пишем что произносим) Гласные согласные(поем не поем ,каким цветом обозначаем) ,твердые мягкие Умение сливать слоги Пересказ текста по картинке (разложить правильно рассказать) Начитывать разных книг текстов ,сказки народные современные итд (Все выше разрабатывает и ведет логопед-дефектолог) Театры и музеи (разные чем больше тем лучше) Математика Счет в пределах 10 ,состав числа больше меньше поровну На сколько больше не сколько меньше описание фигур (по типу блогов дейнеша ) Логика пособия кац жиренко щевелека колесниковой настольные игры на внимательность логику типа лягушек барбашек лабиринтов , задания типа сложи из 5 палочек 2 треугольника Окружающий мир времена года дни недели часы Место жительство страна адрес (какие страны есть) Фио свое и родителей Какие растения (лестные и садовые ,ягоды фрукты грибы чем отличаются ,опиши каждое Яблоко фрукт растет на дереве оно красное круглое сочное сладкое ,на ощупь твердое .Из яблока делают сок джем пастилу варенье .называется Яблочный сок ,яблочное варенье итд итп Какие животные (уметь описать) вещи мебель посуду инструменты итд Прописи -палочки галочки по пунктирам и нет Физическое развитие уметь бегать, прыгать, плавать, ходить гусиным шагом ,танцевать ,кататься на самокате ,велосипеде итд Рисование Уметь штриховать карандашом ,пастелью работать кистью,знать палитру и как смешивать цвета вырезание -кумону Итд итп (короче я сейчас уже вою)
05.02.2018
мы также занимаемся. про фрукт.. напомнило логопедические домашние задания теремковой. вы по ним работаете? а по математике вы по каким сейчас пособиям занимаетесь?
05.02.2018
теремкова арбекова колесникова косинова нищева
05.02.2018
спасибо и мы по ним занимаемся. про беденко не слышала.
05.02.2018
Ничего не потеряли (беденко) Мне вообще думается ,что петерсона и кац вполне достаточно для азов математики дошкольника
05.02.2018
сейчас идет логопедический интенсив до 4 апреля я за математеку даже не берусь сейчас ( а так у нас жиренко кац петерсон щевелев , раньше беденко был -но он меня раздражает своим не ровными заданиями ) палки кюйзенеора бдлоки дейнеша весы итд итп
05.02.2018
Учитесь вырезать!) У нас, как оказалось, половина класса будто первые раз ножницы взяли в руки в первом классе...
05.02.2018
Умеем)))
05.02.2018
Прописи, тренировка руки, развитие мелкой моторики, постановка правильной речи у логопеда. Читать мы умеем, я не заставляю, считать тоже,это работа школы, еще обсчитается и обчитается.
05.02.2018
Ага. Гулять. Играть, спортом заниматься
05.02.2018
Я ещё ставлю видео из Галилео, например, как делают квас и т.д. просто для общего развития, нравятся пособия из РКШ (у них есть сайт и группа ВК - можно посмотреть, ознакомиться)
04.02.2018
Зачем в прописях писать? Этому в 1 классе учат, причем разные учителя по разным методикам, не угадаете и будет лишний стресс ребенку вместо пользы :( Лучше просто руку разрабатывать: рисовать, раскрашивать, по контуру обводить, штриховать и т.п Еще полезны занятия/игры на развитие речи, логики: "один/много" (ребенок учится правильно множественные формы называть), "слова наоборот" (подбор антонимов), "я знаю 5 названий ягод (цветов, птиц и т.д ", "найди лишнее" (умение сравнивать/группировать), поиск отличий на картинках и/или предметов на заданную тематику (например, что-нибудь круглое и желтое), лабиринты и т.д. и т.п. Кругозор и эрудицию расширять тоже полезно: знать названия дней недели и месяцев, научиться время по часам со стрелками определять и т.д.
04.02.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как заинтересовать сына? Печатные и прописные буквы одновременно?