Поговорите со мной об ответственности детей

Понимаю, что уже не актуально, но считаю, что это зона ответственности детей. Хотя в нашем близком окружении из трех девочек включая мою, эту инфу передала бы только моя.
28.06.2021
Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)) спасибо за мнение, всё ещё актуально. Я просто хотела знать мнения других. У нас оказалось из всей группы лагеря только одна девочка не передала. Я и думаю-то ли мы со своей много требуем, то ли всё-таки у детей должна быть ответственность.
29.06.2021
Да,должны !но!!и информация должна донестись учителем,что эта информация важна и ребёнок должен ее запомнить! скажу по собственному опыту,как воспитатель детского сада:такие качества,как ответственность начинаю развивать в детях лет в пять,даю задания ребятам,но проговариваю,что это важно и нужно об этом сказать родителям,информацию конечно же передаю родителям тоже,чтобы они могли проконтролировать выполнение,так мы вместе воспитываем ответственность и внимательность ребёнка,это очень интересно и детям и родителям.
15.06.2021
Мария, спасибо за мнение. Мы примерно в пять и начали со старшей про ответственность. Как раз беременность вторая подоспела
15.06.2021
Я немного побуду ворчащей бабкой, но как мы раньше без чатов жили? И домашку сами записывали, и поручения из серии в какой футболке завтра приходим. Забыл - твои проблемы, но не учителя или родителей
13.06.2021
У нас к дню России в школьном лагере сказали выучить стихи детям и прийти нарядными (платья обязательно девочкам) в определенный день, их снимали на камеру. В итоге, стих выучили 3е из 50, в платье только моя пришла. Считаю,что это в 8-9 лет ребенок должен сам нести ответственность за такие вещи. Ничего сложного в этом нет
10.06.2021
Надежда, у нас отказалось только один ребёнок забыл про футболку. Остальные все помнили и сказали родителям. С одной стороны мне конечно жаль того ребёнка, но с другой- может это поможет ему быть ответственнее?!
10.06.2021
Мой весь второй класс половину такого рода заданий не слышал. А еще расслабляют детей родит чаты, типа маме там и так скажут про поделку, футболку, тетрадку и пр. И в дневнике дз напишут, можно тяп ляп записать самому. Я за максимальную ответственность детей.
09.06.2021
Сейчас каникулы,родители и дети в расслабленном состоянии,дома точно не расспрашивают,что учитель говорила,поэтому дублировать.И все разные,у дочек в классе не было никаких чатов,учительница межу делом на уроке говорила,что доделать,что принести,кто услышал,успел,тот записал,мои ничего не слышали,я всегда после уроков подходила к одному мальчику,он знал и задания,и комментарии учителя,и события,и сплетни,мог о моих девчонках рассказать,как отвечали,что получили,я не одна подходила,к нему очередь была)))
09.06.2021
Футболки... У нас ещё круче. Второй класс. Учитель задает задание, на словах скажет, что именно в нем надо сделать, где писать, как писать, как оформлять и прочее. В дневник дети это не записывают (места нет), в ЭЖД тоже учитель пояснений не вносит. Это они типа так приучают детей к ответственности. В итоге родительский чат каждый день разрывался вопросами - что, как и где делать.
09.06.2021
Ирина, у нас такая же учительница с таким же подходом. До бесячки просто.
09.06.2021
Ирина, за эжд учителя легко"нагнуть" не хило} тк там обязаны быть все задания и если на распечатках то скрины распечаток... Детямм она может рассказывать все как считает нужным.
10.06.2021
Наталья, а у нас там вообще иногда домашка не появляется. То есть задано, а в ЭЖД не внесено. Она там потом задним числом появляется.
10.06.2021
Ирина, если отношения с учителем нормальные то можно попросить выкладывать задания например ав 14 часов каждый день - это её обязаность Если не поняла то скрин страницы описание проблемы и на почту директору с вопросом: сами разберётесь или в департамент отправить? Больше проблем не будет У нас англичанка во 2й четверти повадилась давать по 7 строк домашку в Эл журнале 8 заданий 4 стр учебника , мы целый день делали. Одного скрина нашему учителю и на вт было достаточно. Ответ" поняла разберусь"
10.06.2021
Наталья, когда она собрала дневники у тех, кто не сделал "незаданное" домашнее задание, я тут же пришла в школу и пригласила ее на беседу. Сначала спросила - регламентирован ли в школе порядок внесения д/з в ЭЖД, то есть есть до какого часа это должно быть сделано. Она сказала, что нет, то есть "в течение дня". Словом, после бурного обсуждения этого вопроса мы договорились, что она вносит д/з в ЭЖД не позже 15.00. С того дня вроде наладилось, но косяки все равно иногда бывают. Я училась в 1980-х и не помню, чтобы хоть раз у нас была ситуация, когда придя из школы, я не знала, что мне задано. Поэтому нынешняя ситуация вызывает у меня недоумение.
10.06.2021
Ирина, не надо сравнивать наше поколение Дядей-Фёдоров и то которое сейчас , это изначально разные Условия жизни.  не знаю иногда тут учителей просто непуганых описывают , то ли наши всего боятся панически… , но если в 13,30 нет домашки то я пишу в вт «дд, ЕА - дайте дз пожалуйста, спасибо» 2 минуты и типа Ответ «ежд загружен»
10.06.2021
Наталья, почему не надо? А что собственно изменилось?Домашку задают, как и 50 лет назад.
10.06.2021
Ирина, потому что изменилась ритм и жизнь и образ жизни, как мы отличались от детей войны так и современные дети отличаются от нас 80х
10.06.2021
Наталья, как это все связано с записью домашнего задания?
11.06.2021
Ирина, прямо связано сейчас более продвинуты в одном и более инфантильны в другом  я например помню свое детство - я на память запоминала все телефоны одноклассников и знакомых это более 50 7 значных номеров точно и таких как я у нас было 29 из 30 сейчас не то что ребенок я не помню более 2х телефонных номеров один из которых свой сотовый ну и не запомнить дз если оно записано в элеронке я бы даже не стала пытаться ( и это я вообщем то с опытом и ответственностью)  
11.06.2021
я считаю, если инфа важная, ее надо дублировать ( в данном случае кому это важнее чтобы они были в футболках триколора?). Это же дети. Взрослые могут забыть, а дети подавно
09.06.2021
Сложности продублировать сейчас нет. Это не 20 лет назад, где нужно каждому родителю говорить. Сейчас написал один раз и отправил. И к тебе никаких претензий -ты оповестил
09.06.2021
анНЕТ, у нас нет чата школьного лагеря. Там сборная из 4 классов это младшие и также старшие. Человек 30-40 в общей сложности.
09.06.2021
Екатерина, его создать совсем не сложно. На завялениях пишут нормера телефонов родителей, оттуда можно взять. На детей лучше не надеяться, если это важно. Он сегодня может помнить инфу, а завтрашнюю забыть. Вот пример:В школьный период сын ходил на кружок, иногда его отменяли, сын приходил и говорил об этом. А пару раз было такое что мы приходим, а кружка нет. И он говорит что им не говорили что не будет. Но весь класс не пришел, пришли мы одни. Значит всем сказали, а мой не услышал/ прослушал
09.06.2021
анНЕТ, спасибо за мнение. Интересно было почитать как у других. Мы дочку к самостоятельности начали приучать во время беременности- и вполне успешно как оказалось- сказанное учителем и тренером по танцам доносит до нас. Просто сейчас мы оба с мужем работаем и у меня нет времени с ними няньчиться. Да, я ей во всем помогу, вещи для школы на два дня готовлю-день я ухожу на смену и второй день я со смены еще не пришла- в школу отправляет папа или сама идет-школа в двух минутах от дома. Чат не сложно, но видимо решили так обойтись
09.06.2021
Екатерина, у меня сын пять раз помнит, на шестой забыл. То есть я не могу сказать что он прям все-все помнит, но что прям забывчивый тоже не скажу. Я не знаю где выстрелит). Но у него отец никогдашеньки ничего не помнит. Практически все время приходится контролировать и напоминать, есди это надо мне или ребенку.. Я считаю себя собранным человеком и то могу замотаться и забыть. (но я нигде ничего не записываю. все в голове держу)
09.06.2021
Екатерина, я как то не поняла, ну если ваш ребенок ответственный, то что вы переживаете за остальных детей). Как я понимаю, ваша пришла и сказала как все должно быть и что нужно принести. Читая ваш пост, у меня сложилось впечатление что вы учитель, которая тренирует ответственность у детей, (и которой дали по шапке родители, что она их о чем то не предупредила)
09.06.2021
анНЕТ, или не родители, а начальство (по шапке, имею в виду)
09.06.2021
анНЕТ, нет, я не учитель))) Я мама. Просто интересно как у других детей и школ дела с такими вещами обстоят
10.06.2021
Слушайте,я вчера забыла про репетицию танца к выпускному,хотя позавчера она тоже была и мы договорились собраться на следующий день.Вспомнила только когда в чате написали. Девочка Катя,37 годиков.А Вы про первоклашек спрашиваете))) Если серьезно,конечно,ребенок должен запоминать,чаще всего так и происходит,но и в чат дублировать тоже нужно- элементарно,для удобства.
09.06.2021
Missis K, нет чата. Учителя всегда разные
09.06.2021
Екатерина, значит,информация не настолько важная.
10.06.2021
Учитель должен уведомлять родителей. Одно другому не мешает.
09.06.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Хэлп) 2 класс С какого возраста ваш ребёнок один ходит в школу