Пора ли в школу?

Лучший ответ

Для меня ответ однозначный - в полных семь лет. я не понимаю, про терять год. Ну придется ребенку на год больше проработать до пенсии, в чем бонус-то? Что в школе прям скучать будет - тоже очень за уши притянуто. Сейчас столько секций и кружков - на любой вкус.
02.09.2021
В российскую школу я бы не торопилась, все же, требуется изрядная усидчивость, готовность вливаться в систему. Я бы сказала, пусть лучше годик еще погуляет. Мой сын пошел в этом году в школу (возраст считай как у тебя будет - скоро 6.5), но не в РФ. Удачно пошел, но и школа совсем другая.
14.09.2021
Машина Тьюринга, да, я так и решила, написала заявление, так что гуляем ещё два года))! Пойдёт в 7,4 в школу, а в сентябре исполнится 7,5. Думаю ничего не потеряет от этого.
14.09.2021
Мое мнение будет непопулярно. Дочке сейчас 5,2, я вижу, что ей в следующем году пора в школу. Конечно, я сейчас с октября отдам на подготовку к школе в самой школе, там уже будет видно, насколько хорошо она вливается в коллектив постарше. Ну и будем оттуда плясать. Конечно, она еще не читает бегло, еле-еле очень медленно по слогам, считает в уме в пределах 5. Пишет печатные буковки мелко и аккуратно. много рисует, вырезает, усидчивая, слушает педагога, активна, физически развита, рост 116. В школу хочет. Не вижу смысла держать готового ребенка еще целый год. Еще очень важно, какой учитель. И программа. На 1-3 я бы, конечно, не отдала. Сын пошел в 6,6 на программу 21 век, после подготовительной группы, он наотрез отказлся снова идти в садик. Читал очень плохо, считал на пальцах в пределах 10. Так ведь пошел в 1 класс зачем? Учиться, а не штаны просиживать! Скажу, что 1 класс очень легко пережили, детство не кончилось))) В первой четверти заканчивались уроки в 11, далее - в 12.10. Дополнительные каникулы весной были. Оценок не было, в конце только учитель стала подводить к оцениванию. Домашка носит рекомендательный характер, но сын делал всегда, максимум полчаса. Успевал на все свои кружки и секции, поиграть свободно, с ребятами пообщаться, мультики посмотреть, поиграть в майнкрафт и т.д. И он не самый младший в классе. Вот сейчас в 7,6 лет учеба как раз и начнется. А у вас вообще вундеркинд, в 5 лет знать таблицу умножения, бегло читать, в уме складывать 2-хзначные числа... Рост такой высокий! Мой-то среднего роста, он сейчас в 7,6 лет 124 см, размер ноги 32. Тех, кто говорит, что только в полных 7 лет нужно отдавать, я не понимаю. Нужно смотреть не на возраст, а на зрелость ребенка. Кто-то и в 5 лет готов к учебной деятельности и школе, а кому-то и в 8 будет очень трудно. Есть индивидуальные способности, условия жизни, воспитание, отношения в семье, личность учителя... да много нюансов. Надо всё учитывать и делать выводы. Когда готового по всем параметрам ребенка держат еще год зачем-то дома (в саду), это может иметь такие же неблагоприятные последствия, как и отдать рано ребенка не созревшего. А чтобы понять, готов или нет, полно сейчас тестов, есть специалисты в помощь. Я сама педагог, смотрю на дочку, и есть уверенность, что она через год вполне будет готова к школе. И зачем ждать еще, если есть желание и возможность? У нас вообще довольно много 6-леток в первых классах.
04.09.2021
А насчет пополнения в семье есть такая мысль у многих: родить второго ребенка к периоду, когда старший пойдет в школу, и первые годы учебы, маме легче будет организовать его режим, помощь в учебе. Несколько моих приятельниц именно так и подгадывали))) Ну это если некому смотреть, встречать и проч.
04.09.2021
А вы не хотите к нейропсихологу сходить и понять не только интеллект но и эмоциональную составляющую ? Пара часов времени и у вас результат и больше нет сомнений
29.08.2021
Однозначно через год, ещё рано. Ребёнок хоть и умный, но школа - это совсем другой ритм жизни. Мы тоже 19 сентября. Сразу отдала почти в 6, вовремя одумалась и через пару дней вернула в сад. Дочка тоже умная, развитая. Но это ещё рано, пусть год готовится, играется.
29.08.2021
Сходите к психологу, не садовскому. Пусть посмотрит и скажет.
28.08.2021
Сын мартовский, в школу отдала в 6,5. Но если бы он родился в апреле, то скорей всего отдала бы его в 7,4.
27.08.2021
Если готовы сильно включиться в школьную программу и тратить на это львиную часть жизни-смело можете отдавать в следующем.
27.08.2021
Анастасия, наверное прямо сильно-сильно, нет, не готова. Поэтому пусть сидит ещё год, как здесь советует большинство
28.08.2021
Возраст зачисления в школу 6,5-8 лет на 1 сентября. Если вашему будет 6,5 только 18 сентября, то вам только через комиссию
27.08.2021
Через год смело можно отправлять. Если ребёнок сам уже бегло читает, то давайте ему читать книги и обсуждайте их по взрослому, за год разовьётся осознанность, и на этом фоне разовьётся психологическая зрелость. Ведь бывает у детей и в 9 лет нет психологической зрелости.
27.08.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Не пойму Школа с 6. Кто отдавал?