Первый слинг.

пользовались с 3х недель шарфом, вот что могу сказать:1) 5-ки вам хватит, но, возможно, не будут выводиться хвосты вперед, с маленьким не очень критично, но легче нести, когда слинг завязан сзади, а потом спереди + зимой тогда из под куртки ничего не торчит.2)Если ребенок проснулся, то неплохо каждый час вынимать — разминать, если спит — то пусть спит, сколько ему надо.3)Вертикальные удобней, ничего нигде не торчит, нет опасности сшибить угол ребенкиными ногами, например, или в толпе никто не разобравшись голову ему не заденет, в колыбельке мне было удобнее только кормить. Ну и консультанты говорят, что безопаснее — вертикально, легче контролировать личико малыша, дыхание, да и вообще — такая сладкая макушка и как раз недалеко от твоего носа)))4)В слинге практически всегда были в подгузнике, по этому пачкался и стирался он редко, не каждый месяц. Стиркой можно испортить, как и любую вещь, если постирать неправильно, например с шелком или с шерстью слинги есть, они требовательные в этом плане, с хлопком проще. Я бы купила неплохой б/у слинг, какой понравится и внешне, посмотрела как оно и потом уже решала, надо ли ещё (опять же, если что — можно продать почти не потеряв в деньгах). Мы дома им мало пользовались, за то гуляли каждый день.5)Если ребенок маленький, то лучше хлопок, со льном жестче обычно, они более грузовозные, но младенчика хочется мотать во что-нибудь мяконькое-мяконькое.
04.02.2015
Я совершенно не опытная, но я бы вам советовала брать размер больше. У меня примерно ваш размер, взяла M, на КНК мне теперь не хватает хвостов завязывать узел впереди, а сзади это муторно и менее удобно. Я бы предпочла чтобы была возможность завязывать впереди. Больший — более универсален.
03.02.2015
5ки, думаю, вам должно хватит. Я на 44-46 брала 6ки (но и люблю хвосты в намотке выводить вперед). Про сколько носить написали: временами вытаскивать разминать.У меня, например, ребенок сам не хотел в колыбельке лежать, так что мы сразу мотали  кнк  вертикально.Домашний слинг — при желании, конечно, можно купить. Как вариант, к примеру, взять два разных слинга: шарф и с кольцами. С кольцами можно использовать дома для недолгого ношения, укачивания и т.п.Слинги со льном новыми не подойдут новорожденному — они жестковаты (некоторые так вообще картонные), нужно разнашивать. 
03.02.2015
1. у меня тоже 42 размер, рост 163 и я пользовалась 6кой, но это правда еще и от шарфа зависит.2. носить в слинге можно столько же, сколько вы бы носили на руках. т.е. полчаса — минут 40. если ребенок спит, то пока не проснется.3. вертикальные намотки предпочтительней, т.к. они являются физиологичнее — в них происходит та самая профилактика дисплазии дбс. также в них носят в слингокуртках. но если дома вам удобнее колыбелька, то носите конечно. просто эта намотка не должна быть единственной используемой.4. у меня был один единственный шарф, но кроме него были май-слинг и эргорюкзак еще. шарф я использовала для длительного ношения и когда сын стал тяжелый, дома больше маем или рюкзаком пользовалась.стирала шарф не часто, раз в 2 месяца где-то. но мне тоже кажется, что хлопковый шарф сильно стирками не испортишь, да и со льном при правильном уходе он только мягче станет от стирок.5. слинги настолько разные, даже одного состава, что тут ответить сложно. из своего опыта могу сказать, что для начала возьмите хороший хлопок, а если потом в нем станет тяжело носить, то его продадите, а купите другой. 
03.02.2015
1. Как подобрать размер слинга: http://www.slingoliga.ru/aboutsling/formula-komforta/Хватит и 4.2 метра.2. Первое время после родов по возможности ограничьте ношение, так как Ваш организм должен востановиться. Если носите — по необходимости, подвязывайте живот.Пока малыш спит — не будите, проснулся — дайте возможность сменить положение. Двигательная активность по возрасту.3. Колыбель имеет противопоказания, потому вертикальное положение физиологично и предпочтительнее колыбели. Под верхнюю одежду — только вертикальные намотки. С рождения — однослойные в тканом слинге-шарфе, в трикотаже — только трехслойные.4. Домашний слинг может быть по Вашему желанию. Это может быть слинг на одно плечо для кратковременного ношения или любой другой вид слинга, подходящий по возрасту малышу.Испортить стиркой можно составы со льном, бамбуком, шерстью — неправильной стиркой.5. Универсальным вариантом будет 100% хлопок. Для лета лучше тонкий и продуваемый.
03.02.2015
Я буквально неделю назад задавала практически такой же вопрос в этом сообществе. В итоге купила трикотажный слинг на первое время.
03.02.2015
А какой? И как тебе он?
04.03.2015
Элевиль трикотажный. Честно? Пока никак :( раза 4 его мотала вертикально. 1 раз удалось приготовить плов, сын спал, другой раз удалось погладить белье, остальные 2 раза - плакал и пришлось снять.
04.03.2015
Ясно.
04.03.2015
1) зависит еще от вашего роста и самого шарфа (есть экономно мотающиеся и наоборот, длина скосов может быть разная). Мне с ростом 172 предпочтительнее шестерки, чтобы выводить концы вперед, но мне принципиален этот дополнительный оборот. Если для вас он не важен и у вас средний рост и ниже, то пятерок будет хватать.2) носила подолгу...до 3 часов в колыбельке и кнк  спали в периоде новорожденности, но я умею кормить в шарфе:)  и да, рекомендуется вынимать3) в новорожденном периоде мне было удобнее приматывать шарфом в колыбельку, хотя и кнк и кенгуру получались нормально, но психологически проще было носить в колыбельке почему то. Думаю, это вопрос скорее индивидуального удобства.4) у меня нет "домашнего" шарфа, дома как раз носила и ношу очень мало...разве что с намотками потренироваться. Со старшей дома пользовались сск, с младшей ничем. Но я не умею прям вот младенцев за спину мотать, а иначе как за спиной мне дома носить неудобно.5) я бы выбрала 100% хлопокТрикотаж точно не берите...он ну очень ненадолго.
03.02.2015
Думаю, консультанты дадут Вам более профессиональный ответ, но своё ИМХО выскажу))1. У меня тоже 42-44, пятерка даже вперёд выводится2. Ношу с рождения по необходимости, и тк ребёнок в слинге обычно спит, то получается часа по 2-3, а вообще советуют вынимать поразмяться через каждые минут 40, но это если пупсик бодрствует3. Моя старшая дочь в колыбельке орала диким криком) и не только в слинге — и на руках, и просто лёжа на кровати, ей нужно было толко вертикально, чтоб глазеть) а младшую носила пару раз в колыбельке в сск, мне лично не удобно- голова выходит за габариты матери, думаешь, как бы не зазеваться и не стукнуть чем-нибудь детскую тыковку, да и рука только одна свободна — второй даже если не поддерживаешь голову, то все равно страхуешь от ударов. К тому же у колыбельки есть противопоказания, нужно тщательно следить за положением головы, да и под куртку не намотаешь. А вертикально очень удобно, я только так и ношу4. Для начала я бы по рекомендовала трикотажной шарф — его не жалко пачкать\зацеплять, в стирке неприхотлив, для новорожденного мягок и уютен, удобен в освоении для мамы- новичка, нивелирует огрехи намотки. Мы трикотаж носим и дома и на улицу под куртку. Но трикотаж только для малютки килограмм до 6-7ми. Моя кабаняшка уже 7 и спина отваливается от часовой прогулки, нужно доставать из загашников тканый шарф)  а вообще кто- то обходится одним-единственным слингом, а кого-то настигает "шарфянка"...)Испортить стиркой можно тканые шарфы с шерстью, бамбуком, шелком, хлопковые более устойчивые.5. Я бы взяла хлопок. Лен, наверное, только б\у — что бы был мягкий, разношенный, новый лен все же жестковат для новорожденного.
02.02.2015
Спасибо большое, очень полезные советы. Не хочется дополнительно тратится на трикотажный шарф, нужно что-то более универсальное. Дочка на ГВ первые месяцы много набирала, возможно и сынок быстро перерастёт такой шарфик. А шарфянка, наверное, не про меня — финансовое положение не позволит. Спасибо ещё раз. 
02.02.2015
я думаю что 5ки вам хватит. у меня размер 48-50 и 6ки мне ка все намотки хватает.лучше вытаскивать раз в 2-3 часа.в колыбелеке кормить удобно, мой младший ребенок постоянно висел на груди и до 2х месяцев яносила его в колыбельке. пару раз кнк мотала. в колыбельке надо следить тщательно за положение малыша. советую посмотреть видео слингопарка по намотке на youtubeу меня отдельно слинги для улицы и для дома, мне так удобней. на улицу с шерстью, дома тонкие легкие 2 шт и еще 2 для поездок в магазин :) но у меня часть просто одолжена у подруги :) а так я считаю что 2 иметь желательно, если носить ребенка дома в слинге.исходя из моего опыта со слингами одно плетения (дидимос индио) я б брала хлопок/лен. но младенцу может быть жестковат, если новый особенно. хлопок тоже хорош, но менее грузоподъемен. 
02.02.2015
Спасибо, очень содержательный ответ.
02.02.2015
В чем можно носить с рождения? Выбираю слинг для своего непоседы-тяжеловеса