Нужна помощь с прибавками
Научиться вязать спицами


Девочки, может кому не лень будет мне "разжевать" про прибавки? Сколько петелек в каком ряду. Может уже кто-то вязал подобное? В вязании новичок)))
Маша и Света
Напишу про "прибавку из протяжки". Чтобы прибавить петлю обычно делают накид. Но после провязывания накида остается дырочка, что не надо в вашем рисунке. Поэтому надо делать "протяжку" - то есть из одной петли надо вывязать две, в вашем случае это самая ближняя изнаночная петля к косичке. Сначала провязываете изнаночную за заднюю стенку, петлю не снимаете. Потом провязываете изнаночную через переднюю стенку той же петли.
16.11.2016
Ответить
Дарья
Спасибо за подсказку. Как раз думаю о подходящих способах. Но я имела ввиду количество прибавляемых петель. Сколько и в каком ряду. Как что связать я в инете найду (благо хороших мк целая куча)
16.11.2016
Ответить
Маша и Света
По количеству там написано, что надо сделать прибавки в каждом ряду, в котором перекрещиваете косу-жгут, итого в 5ти рядах. Прибавляете по 1 п с двух сторон каждой из кос. Исключение ромб, со стороны ромба на косах прибавки в 8 ми рядах.
16.11.2016
Ответить
Маша и Света
В каждом пятом ряду вы делаете перекрест косы жгута и прибавку по 1 петле с двух сторон каждой косы жгута.
16.11.2016
Ответить
Маша и Света
Да и прибавки только на косах-жгутах, они как бы регланные линии. На простых косах без прибавок вроде))))
16.11.2016
Ответить
Маша и Света
Прибавку делаете на косе из двух полосочек (жгут). На косе из трех полосочек не прибавляете.
16.11.2016
Ответить
Дарья
Так там вроде написано по 2п в косе на перемешивании и 5 раз из протяжки с обеих сторон косички?
Извините, что такие вопросы глупые))
16.11.2016
Ответить
Маша и Света
Вы правы, в косе из трех полосочек тоже прибавки делаются)))) 5 шт. То есть прибавку в двойной и тройной косе делают не всегда в одном ряду.
16.11.2016
Ответить
Маша и Света
В каждом ряду при перекрещивании жгута согласно схеме. Вообще странный узор, я бы прибавляла только на жгутах и почаще, так проще и тоже самое получится.
16.11.2016
Ответить
Маша и Света
Когда вяжется реглан, каждый лицевой ряд прибавляется 8 петель. У вас 8 жгутов, это 16 петель за один раз. Можно попробовать каждый второй лицевой ряд прибавлять например. Получится как в классическом реглане.
16.11.2016
Ответить