Всем привет!
В 2022 году когда мы брали ипотеку у нас был один ребёнок и о многодетности даже не мечтали. И вот в 25 году у нас рождается третий ребёнок и мы получаем право на субсидию от государства в 450 тыс рублей на погашение ипотеки. Оформляем все документы и от ДОМ. РФ нам поступает отказ. Оказывается у нас разные суммы стоят в договоре долевого участия и кредитном договоре. Смысл в том, как я понимаю, менеджер сбера ошибся цифрой. По договору от застройщика верная сумма кредита 5 937 232 руб. А в ипотечном договоре 5 937 532 руб. Т.е. разница 300 рублей получается. Мы обратились в сбер, там сказали, что даже если их менеджер ошибся, а он реально ошибся (ткнул пальцем не в 2, а в 5), то сделать они ничего не могут, т.к. выдано ровно столько, сколько прописано в ипотечном договоре, а наших личных средств с нас взяли на 300 руб меньше. Поэтому на эскроу счете лежало в итоге ровно столько, сколько мы должны были оплатить застройщику.
Сбер ссылается на застройщика, идите пусть они вам сделают доп соглашение, с исправлением цифр. Обратились к застройщику, тот в отказную, в росреестре документы уже есть, а как только право собственности на квартиру перешло к нам, они ничего в договоре изменять не могут и доп соглашения делать тоже не могут.
Вопрос как быть? Идти в суд? Тогда какой и что необходимо написать в иске и на кого? Я что-то не соображу сама. Нужна помощь зала. Откликнитесь кто знает или сталкивался с подобным? Заранее всем благодарна.