Девочки, милые, привет! Скажите, есть кто-нибудь с похожим диагнозом: бесплодие по мужскому фактору, причина - у мужа повышен уровень ФСГ в 2 раза!!! Это правда никак не лечится??? 
Высокий ФСГ
У нас тоже самое. Но как нам обьяснил андролог, высокий ФСГ это не причина, а следствие бесплодия. Причина у вас какая-то еще, из-за нее ткань яичек не может вырабатывать спермиков в нормальном количестве и посылает сигналы в мозг для увеличения дозы ФСГ. Вот если бы было бесплодие и ФСГ низкий, то его можно повысить и все было бы отлично.
Мы были у 3 андрологов в разное время, в том числе в Институте Андрологии и чего-то еще и вот в той клинике, где сейчас Эко делаем. В клинике самый толковый попался.
Я просто не знаю, из-за чего у вас бесплодие по МФ, у нас никаких причин не нашли, сказали что ткань отмирает и не может больше вырабатывать спермиков =( Поэтому нам надо быстрее-быстрее уже делать эко и на всякий случай наморозить сперму впрок. Если 2 года назад у нас быо общее количество около 1 млн, то по последнему анализу 300 тыс всего.
Поэтому вам надо найти хорошего врача, который обо всем расспросит вашего мужа (там сильное влияние оказывают операции или детские болезки), анализы может какие-нибудь назначит и найдет причину. Может быть у вас все еще очень даже лечится! =))
Спасибо! Сейчас как раз и занимаемся поисками! У нас тоже никаких причин не нашли - болезней, воспалений и травм, которые могли бы спровоцировать это - не было, на осмотре патологий врач тоже не увидел (варикоцеле и т.п.). Мы изначально пришли с плохой СГ (концентрация 0,85 млн/мл) и андролог сразу направил сдавать гормоны - так вот все в норме, а ФСГ сразу превышен аж в 2 раза!!! Вот и насторожило, что больше врач ничего не назначил и вообще надежды никакой не дал - сразу ЭКО. Вот хотим еще к 2м врачам попасть - если результат такой же будет, значит будем готовиться...
да и правда плохо, когда нет причины... А вы морфологию проверяли в спермограмме?
да, тоже плохая - первая СГ - 9% нормальных, вторая - вообще 3%...
ааа, ну это не так уж и плохо!! =)) тем более если для эко так вообще вполне подойдет!
В том-то и дело, что я НЕ МОГУ пока что психологически свыкнуться с мыслью что всё - только ЭКО, хватит надеяться на чудо)))))))))))) С одной стороны хочется и дальше пытаться найти способ вылечить мужа, а с другой - страшно тратить время, ведь СГ может стать еще хуже..... Вы же уже в процессе ЭКО?
были те же чувства в свое время (что неужели только эко?!). но, оказывается, что это еще не самое худшее)) хорошо, что эко есть. шансы есть. а терять время и правда оч жалко на бессмысленное лечение (хотя перед эко все равно лучше попить что-то)...
еще бы назначили ЧТО попить.... а то врачи как будто рукой махнули, типа "идите деньги готовьте..", мол, если решитесь делать ЭКО - приходите.... Вот сейчас еще пробуем попасть к другим врачам. Может что-то пропишут.
Про БАДы: нам в одной клинике посоветовали спеман - в аптеках же его нет (не было по крайней мере зимой, сейчас не знаю) - купили в Эмиратах, и то одну только банку нашли, пропили, потом спермаплан (кажется не ошиблась в названии) пропил муж. Витамины стандартный набор - С, Е и фольку. В итоге вторая СГ - еще хуже, андролог в др. клинике сказал, что это всё чушь и не поможет((((( Мы уже сами устали от того,что у каждого врача противоположное мнение, и не знаешь, кому верить.... БАДы сейчас муж не пьет, а витамины продолжает...
спермапланТ называется.
нам все это давало временный эффект. как только бросишь все это пить -снова все возвращается как было. мы уже что только не пили....
Да, нам тоже сказали что бесполезно пить витамины и прочие бады.. Одно время муж пил какое-то японское из устриц, резульатт был хороший, количество спермиков чуть поднялось. Но потом снова упало и еще на больше чем было до приема бада =(
Мы тоже долго психологически готовились к Эко (2 года), а теперь я сижу и думаю, что зря мы теряли время. И не так уж это и страшно)
Мария ,а заморозка сперматозоидов сколько стоит? И кто должен направлять на Эко ,нам врач андролог сказал ,что у нас лечение бессмысленно ,но что дальше делать не сказал ,и мы не знаем куда нам дальше обращаться ?
Марина, скажите как вы забеременели, а то у мужа фсг в 2 раза выше
Мария, здравствуйте, подскажите у вас получилась еб с фювысоким фсг у м ? У нас тоже высокий и геперплазия яичка
К сожалению не лечится(((((((((((((((((((
Лечились почти 1,5 года,но видимо только время потеряли.Сделали биопсию,а там ни чего и ни кого(((Делали ЭКО+ДС.
Нам сказали, что пока что есть шанс обойтись без ДС... Назначают ЭКО+ИКСИ.
У нас просто вообще не было спермиков.Ни в сперме,ни в яичках.Удачи вам!!!Пусть все получится!!!!
с 1-й попытки.мы уже и забыли,что была дс.надеюсь муж будет любить нашего ребенка,как родного
конечно будет!!! счастья вашей семье! и легких родов! а мне бы решимости и побольше историй с положительным результатом, как у вас)))) а пока столько вопросов и страхов относительно ЭКО))))
спасибо.
дай бог,чтоб все у вас получилось так как вы этого хотите
Ириночка, даже не сомневайся!!!! Конечно будет любить! Вы ведь вместе через это прошли и вместе сделали желанного ребенка! Счастья вам!
не знала, что он и у мужчин бывает)
у меня был повышен перед протоколом в 4 раза. При этом все прекрасно созревало. Репродуктолог сказала, что пересдавать не нужно т.к. ФСГ может колебаться в течении часа очень сильно. От пониженного уровня до повышенного. т.е. анализ сам по себе очень малоинформативен, нужно в сумме с остальными параметрами смотреть.
Девочки подскажите пожалуйста,у нас спермограмма нулевая лейкоцитов в ней много,и ФСГ повышен,врач сказал ,что лечение бессмысленно и никакого лечения не выписал,что нам делать,у кого была похожая ситуация ?
Марина, срочно выяснять прчину и начинасть лечение! Я раньше тоже думала, что Эко обойдем стороной, и сами справимся.. А месяц назад - вынесли вердикт врачи - даже ЭКо не поможет.. Морфология 1%, нормального строения 0%..